Автор Тема: Оцинкованный трос в качестве антенны на КВ диапазоны.  (Прочитано 32086 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
На сколько корректны будут измерения на конце кабеля?
При точном согласовании антенны намного.
Цитировать
И будут ли они похожи на то, что нарисовала MMANA?
При точном согласовании  и на частоте согласования похожи. При рассогласовании  и изменении частоты - совсем нет.  Влияние кабеля корректно учтет софт APAK-ELTM  http://dl2kq.de/mmana/4-4.htm. Но он непрост (как, впрочем, всё, связанное с длинными линиями).
 
Цитировать
о длинном луче заставили меня задуматься на эту тему. Что меня смущает, так это качество приема
За счет проводов заземления на крыше такая антенна подсоберет мусор дома. Как и любая другая, у которой часть проводов лежит на крыше.  Вынесите заземление LW в воздух и по приему он ничем не будет отличаться от Вашей антенны.
Любой инженерный проект – куча компромиссов.
Цитировать
И второе: наверное, так кажется, чем выше диапазон, тем более ярко будет выражена направленность антенны?
Будет.  Как и у любой длинной горизонтальной антенны. См.п.4.1.7 в книге http://dl2kq.de/ant/3-14.htm
Цитировать
Лепесток у меня тогда может потянуться на север, а там что делать?
Почти всех DX Океании.
Цитировать
Что скажете о этой антенне?
Я бы ее делать не стал по многим соображениям.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
По теме. Можно посмотреть, из какого по диаметру материала делают (делали раньше) городские воздушные радиотрансляционные линии. Между домами пролет бывает и более 100 метров, при этом провода натянуты как струны. Висят десятилетиями и по сей день там, где их еще не сняли.

Эти линии уж точно строятся по проекту и рассчитываются на прочность.

 

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
По материалам для линейной прокладки см.http://docs.cntd.ru/document/1200036754 "Правила строительства и ремонта воздушных линий связи и радиотрансляционных сетей. Часть I. Строительство и ремонт воздушных линий связи и радиотрансляционных сетей", раздел 2, т.2.1. Это мб биметалл диам 2-4мм, пролеты до 150м в зависимости от гололедных нагрузок.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Механические расчеты именно это и подтверждают.
В зависимости от пролета 2-4 мм биметалла.
Например: пролет 50 м для 3 гололедного  и 3 ветрового района при толщине стенки гололеда 15 мм с вероятнстью 1 раз в 15 лет и ветром 25% от максимального для данного района биметалл диаметром 2,5 мм.

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Сергей, какой расчетной программой пользуетесь (название) ?

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
В интернете не нашел калькуляторов для расчета гибких нитей. Есть программы для энергетиков, но они ограничены параметрами применяемых в энергетике проводов.
Есть программы типа Лира. Осваивать было лень. Может позже.
Пришлось взять справочники, ПУЭ и учебник Крюкова "Конструкции и механический расчет ЛЭП" и всякие госты, СНиПы и инструкции.
На основании этого составил электронную таблицу Exel, для себя. Считает линейые антенны питаемые с конца с учетом симметричных линий питания, изоляторов и т.д. Рассчитывает нагруженные элементы антенн и точки крепления...
Основная сложность в том, что расчет не полного кубического уровнения описывающего нить не имеет прямого решения и выполняется метдом иттераций. К счастью в Exel есть функция "подбор параметров". Вообщем рукопашное это дело. Но теперь спокоен. Беру провод, задаюсь исходными параметрами пролета и механическими характеристиками првода и вуа-ля... он оборвался.)))))

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Могу, конечно сбросить файл таблцы, но это творческий полет моей мысли. Кто поймет, что я там на куролесил?
Алгоритм-то правильный и считает корректно, но кругом мои тараканы)))).

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Сергей, Вы провели большую творческую работу, если не жалко, сбросьте на форум с разрешения И.В. , на пользу людям.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ради бога. Не жалко. Еще раз предупреждаю: это не программа а рукопашная электронная таблица призванная только убрть подсчеты на бумаге.
Если попытаетесь разобраться, то задавайте вопросы. Только не знаю как на них отвечать не в онлайн режиме...
Таблица составлена для решения конкретных антен конструкции RJ3FF. Схему антенны можно посмотреть в постах выше. Это антенна с симметричной линией запитанная с конца. В принципе можно составить таблицу для проволочной антенны любой конфигурации. Но у меня не стояла задача.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Игорь Викторович.
Все-таки повесесил оцинкованный тросик на 7 МГц. Чудес не жду. Просто эксперимент по отработке подвешивание антенн в моих условиях.
Честно скажу, что с биметаллом на этом пролете (51 м) в одиночку я не справился бы. С тросиком получилось без опускания на землю. Веревочная петля через карабины и двигал антенну туда-сюда.
На больших пролетах надо подумать о такелаже посерьезнее. В дальнейшем тросик буду браковать. А что в замен? Антенный канатик? Не нашел пока механических характеристик... В интернете одно бла-бла.
Хотел бы попросить у вас совета. Я понимаю, что дача заочных консультаций это ересь даже для специалиста, но вдруг ситуация вам знакома?
Во вложение файл с последними измерениями на конце кабеля+запорный дроссель. Длина кабеля около 55 метров. Вибратор антенны увеличил по сравнению с расчетным на 2,75 м. При таком раскладе программа показывает всякую ерунду. Встает вопрос, что нужно сделать: увеличить вибратор на 0,5 м двигаясь к правому горбику Rs или уменьшить его почти на 2 м двигаясь к левому горбу Rs? Для меня ситуация вообще не понятна.
Работа на прием и передачу в пределах 1000 верст вроде нормально. В 22.00 Европу слышно очень слабенько (Саратов).
Отдаю себе отчет, что возможно задал глупый вопрос и мы вообще разговариваем на разных языках в силу моей некомпетентности.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 13:18:41 от Ланцев Сергей »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
   1. В мои времена в СССР антенный канатик никуда не годился по механическим соображениям (конечно тонкие медные жилы перетирались и рвались). Как паллиатив я использовал просто сплошной медный провод диаметром 1,5...2 мм, это лучше канатика, но тоже не вечно и слабовато.
 Для Ваших требований альтернативы биметаллу я не вижу. Тянуть его да, удовольствие еще то....
Разве что попробовать алюминиевый провод по тросику (про медь выше был неправ, гальванопара с цинком, конечно), но так я не делал, это лишь предположения.
   2. По графикам. Измерения через кабель мало что покажут в смысле куда двигаться. Надо бы специализированными софтами (например, APAL-EL, или софт для SAK-110) пересчитывать к точке питания.
   Да и пересчитанный  к точке питания график не скажет точно, что именно менять. Ведь эта антенна имеет 4 степени свободы: длина вибратора, длина шлейфа, и два конденсатора.
   Навскидку по имеющимся графикам антенна действительно широкополосная и  должна быть настроена в середину между горбами Rs (что-то сместило график Xs вниз, IMHO лишнее удлинение вибратора). Возможно (не факт) надо подгонять емкости конденсаторов.
   3. Все, что ближе 3 тыс км на 7-ке работается на что угодно. Проверять надо на трассах более дальних. И желательно в pile-up-e, чтобы понять как сигнал выглядит относительно других.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
"Разве что попробовать алюминиевый провод по тросику (про медь выше был неправ, гальванопара с цинком, конечно), но так я не делал, это лишь предположения."
Здравствуйте, Игорь Викторович.
"А эта странная фраза: «Собака — друг человека!» Странная, если не сказать больше…"©
Короче, ваша идея не отпускает. Нужна теперь идеология. Идеологию можно построить на двух постулатах.
Вашем: "Все украдено до нас." и моем: "Все люди извращенцы. Одни гомосеки, другие радиолюбители."
Нашел у себя в закромах когда-то приобртенный и забракованный в качестве антенны километр биметаллической проволоки ПБТВ диаметром 0,8 мм. Применяется для изготовления выводов резисторов, конденсаторов и диодов. Толщина медного слоя до 0,1 мм. А толщина скин-слоя даже на 1,8 МГц 0,05 мм. Имеем, практически, чистую медь.
Порылся в интернете и нормативных документах. Пришел к выводу, что нержавеющая сталь нейтральна по отношению к меди.
Приобрел тросик 2 мм из нержавеющей стали. Посчитал... и после введения всех коэффициентов на изоляторы, коуши и зажимы получил, что рассчетное разрывное усилие 170 кг.
В моем случае, нормативные документы на пролете в 50 м обещают мне, максимум, 140. И то с вероятностью раз в 15 лет.
Теперь мучаюсь с просаком для навивки этого самого ПБТВ на этот тросик (Но я его домучаю. Извращенец же.).
Нужна ваша критика. Как будет работать этот пирог (фото) в качестве антенны. Плотность навивки, возможно, удасться увеличить. Вплоть до такой (2-е фото). А может и нет.
Вообщем, будет ли это вобще работать? Трос 2 мм и вокруг него 2-3 проволочки диаметром 0,8 мм.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 19:18:05 от Ланцев Сергей »

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кино. 1 серия.
Как я пытаюсь это сделать. https://youtu.be/aFZL74A3mc4
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 15:55:04 от Ланцев Сергей »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Толщина медного слоя до 0,1 мм.
Боюсь, коррозия это быстро съест. Хотя не знаю точно.
Цитировать
будет ли это вобще работать? Трос 2 мм и вокруг него 2-3 проволочки диаметром 0,8 мм.
Будет, конечно.  Только из-за навивки может появиться коэффициент удлинения. С другой стороны - это же не чистая спираль, она шунтирована сталью. Тут только делать и измерять.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Как я пытаюсь это сделать. https://youtu.be/aFZL74A3mc4
Выглядит солидно. Если коррозия не сожрет медь – хорошее решение.

PS. По сути получился усиленный вариант "полевки" без изоляции.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 15:18:34 от DL2KQ »