Автор Тема: Оцинкованный трос в качестве антенны на КВ диапазоны.  (Прочитано 32088 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Антенна резонирует где надо, проход JX через ноль об этом говорит.
На модели надо поиграться и посмотреть, что надо изменить, чтобы получить  получить 80 Ом входного.
...
Ладно, сам поигрался, ибо задача нетривиальная. Вывод: похоже виновата погонная индуктивность спиральной навивки на участке согласующего отрезка линии (на длинном куске 16 м она мало влияет, а вот на линии,увы).

Первый вложенный файл - взял Ваш исходный файл и примерно  смоделировал погонную индуктивность линии, вставив в нее 8 виртуальных катушек по  0,1 мкГн. Ra ушло вверх.

Второй вложенный файл - то же, что и первый, но подкорректирован настроечным конденсатором  до приличного КСВ  (файл не шибко вылизан – это только для направления дальнейших поисков).

Вывод: конденсаторы таки придется подстраивать по месту,дабы скомпенсировать особенности конструктива.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2020, 00:27:48 от DL2KQ »

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Игорь Викторович.
Спсасибо за файлы. Они меня сразу натолкунули на мысль измерить погонную индуктивность.
Взял 1 п/м навитого тросика и получил индуктивность 1,12 мкГн на 10 мГц. (все та же OSA 103 mini), затем убрал тросик и измерил индуктивность чистой медной проволоки (2 проволочки 0,8 в паралллель) и получил индуктивность 1,19 мкГн на тех ж 10 мГц. Под рукой полевки не оказалось (для сравнения) и взял электрический провод ПВ сечение 0,75. Получил индуктивность 1,2 мкГн.
О чем это говорит? Мне только о количественном соотношении, вам возможно скажет больше.
Делаю вывод, что в моих мучениях виновата не индуктивность, а конструкция антенны.
Настраиваешь один параметр, уезжает другой и т.д. Получил ксв 1,3 во всем диапазоне и за его пределами при jX=0, но не понравилось R=62 ом, начал подстраивать и все уехало к чертям.
Теперь о самом проводе. Поскольку 2 органа настройки у меня находятся в пролете, между домами, на расстоянии 10-25 м, то мне пришлось вытянуть антенну на крышу и снова ее повесить около 200 !!!! раз (это от моего ума). Примерно 30 раз из них я вытягивал ее полностью на крышу для изменения длины вибратора, замены подстроечных кабелей и пр. Можете себе представить ежели антенна была бы из биметалла или еще чего? Да она была бы просто в хлам, а с биметаллом еще бы и намучался. После всех упражнений тросик выглядит точно так же, как и в самом начале. Антенна не путается, не образуе "баранов", даже тактильно с ней приятно работать. Про прочность я уж и не говорю. Можно повеситься. Вот на ней я в конце и повешусь.
Все больше прихожу к мысли, что ваша идея обвить тросик проволокой была очень, ну очень удачной.
Вы человек публичный, пишущий и к тому же это ваша тематика. Думаю, что можете предложить такой провод заинтересованным радиолюбителям. У многих стоит проблема провода на антенну, а обмоточная медная проволока диаметром 0,5-0,8 есть почти у всех. Тросик стоит всего ничег 10-12 рублей в любом магазине. Если это вам интересно, то по оканчанию лабораторных работ могу подготовить для вас эскизы приспособлений, ну и т.д. Но это если интересно.
Отпуска осталось два дня. Надеюсь успею победить антенну. Эх. Надо было пробовать на простом диполе...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
О чем это говорит?
Мне неясно.

Цитировать
Делаю вывод, что в моих мучениях виновата не индуктивность, а конструкция антенны.
Точнее, применение нестандартного подхода к ее изготовлению. Путь отработки новой конструкции если и усыпан розами, то шипами вверх.

Цитировать
Поскольку 2 органа настройки у меня находятся в пролете, между домами, на расстоянии 10-25 м, то мне пришлось вытянуть антенну на крышу и снова ее повесить около 200 !!!! раз
Это главная причина почему я избегаю от антенн с труднодоступными органами подстройки.

Цитировать
идея обвить тросик проволокой была очень, ну очень удачной..... то по окончанию лабораторных работ могу подготовить для вас эскизы приспособлений, ну и т.д. Но это если интересно.
Конечно интересно. Полевка механически слабовата, биметалл, напротив,  слишком монументален. Тросик с проводами - это нечто среднее.
Так что сделайте и опубликуйте  со всеми нюансами (например, здесь). Любой опыт полезен.

Цитировать
Надеюсь успею победить антенну. Эх. Надо было пробовать на простом диполе...
Мы легких путей не ищем :).Если без шуток -  довести до ума свой конструктивт много почетнее,чем повторить готовое  (с чем кто-то когда-то тоже много раз мучился пока получилось).


Кстати, попробуйте временно вытянуть антенну вбок так, чтобы конденсаторы оказались бы над крышей, а шлейф 3,6 м в паре...тройке метров над крышей (какую-нибудь временную подпорку или оттяжку придумать). И настроить ее в таком виде.
Понятно, что при выдвижении в рабочее положение настройка съедет. Но есть надежда, что из-за широкополосности антенны уход окажется терпимым. Ну или если уход  все же окажется больше разумного, засечь его величину и снова настроить конденсаторы над крышей с уже известной погрешностью по частоте.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Насчет настроке над крышей... Дело в том, что даже изменение положения в пространстве конденсатора (кабеля) в точке питания уводит все на 1-2 мГц. Укладываю кабель на кабельрост вдоль парапета и антенна вообще никак не настраивается, сворачиваю в бухту, тоже самое. Кладу на крышу, вытягивая вдоль оси антенны и о, чудо. Сама приходит в норму. Поднимаю от крыши и так, сяк...
Выбрал средненькое что-то, подвязав к сущ. кабелям ТВ операторов. Приходится все настраивать в фиксированном положении.
Конечно тягать антенну не очень приятно, но еще как-то терпимо. Повесил веревочную петля между домами и двигаю антенну по ней.
Но вот алгоритм настройки так в голове и не сложился. Тыкаю пальцем в небо. Пробовал по рекомендациям RJ3FF, но что-то у меня не срастается так как у него. Ладно. Завтра-послезавтра наверное что-нибудь получится. Или нет. Ну значит в выходные.
Кстати, вынос точки питания на 4-5 метров за крышу — это попытка уйти от помех излучаемых домом. Попытка.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 23:37:01 от Ланцев Сергей »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
изменение положения в пространстве конденсатора (кабеля) в точке питания уводит все на 1-2 мГц.
Т.е. конденсаторы из кабеля? Есди да, причина может быть в этом.

Если речь о питающем кабеле, то это говорит о недостаточности развязывающего дросселя. Весьма возможно, что просто дросселя тут не хватает  и надо делать фильтр-трап: уменьшить дроссель и параллельно ему (придется вскрывать оплетку кабеля) подключить конденсатор, чтобы получить параллельный резонанс на 7, 1 МГц (правда,это может сузить полосу - трапы узкополосны).

Вообще любая настройка около высокоомного конца диполя нежна по определению: высокое напряжение > высокое сопротивление > большая критичность к малым емкостям и утечкам.

Цитировать
алгоритм настройки так в голове и не сложился.
Алгоритм настройки разумно отработать на моделировщике. Это одно из его основных применений. И дорисйте в модели питающий кабель (точнее его оплетку) с индуктивной нагрузкой в начале, равной индукивности развязывающего дросселя.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
И дорисйте в модели питающий кабель (точнее его оплетку) с индуктивной нагрузкой в начале, равной индукивности развязывающего дросселя.
Пример как это делается.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Игорь Викторович.
Спасибо за файлы, сейчс буду изучать и пробовать моделировать.
По итогам упражнений.
Да. Влияет кабель используемый в качестве конденсатора в точке питания. Фидер уложен жестко по кабельросту до места установки коммутатора.
Уложил этот конденсатор (кабель) вдоль симмтричной линии, таким образом все органы настройки оказались в пролете. Но уже приноровился тягато антенну туда-сюда.
По итогам получилось, что вибратор нужно бы увеличит до 21 м (ровно половина волны). К сожалению я сделал запасец только 2,5 м и у меняя получился вибратор 18,1 м, но зато антенна настроилась с ксв 1,08 и по краям диапазона 1,35 и 1,53. Думаю, что это нормально. Проявился эффект обратный моделировщику, т.е. в модели для увеличения R надо уменьшать емкость конденсатора в конце симметричной линии, по факту надо увеличивать, и значения емкостей в количественном отношении поменялись местами. В моделеровщике С2 больше С1, по факту наоборот.
Предполагаю, что это связано с тем, что зависит от того с какой стороны подъезжаю к горбу R на графике. Ну может и ошибаюсь. Домыслы. И да. Чем ближе к расчетным значениям тем нежнее настройка. Сначала резал кабель метрами, в конце по сантиметру.
Пробовал забить полученные результаты в моделеровщик, но ММАNА кажет какую-то ересь. Предполагаю, что я просто не умею пользоваться данной программой. Впрочем, это и понятно. Надо уметь не только на кнопки жать но и понимать для чего, а у меня пробел в знаниях.
Еще раз спасибо за файлы. Буду пробовать. Итоги упражнения на картинках.
Далее причесать все сопли и запорный дроссель. Но эфир, честно сказть, проснулся уже сейчас.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Решил отписаться в конце.
Все мои страдания были от ОЧЕНЬ большого ума и умения. Век живи, век учись.
В итоге, антенна настроилась строго в соответствии с программой MMANA и строго в соответствии с методикой настройки автора антенны, Владимира RJ3FF.
Во как.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
"Чудес не бывает. А вот фигня случается".

Случай из жизни. Я однажды два вечера подряд настраивал 26 метровый вертикал. Телескоп алюминиевый, его нижнее колено через толстый пластик привязано стальной проволокой к имевшемуся бетонному пасынку от старого деревенского столба. С теорией, то что получалось по схеме и номиналам СУ, совпадать не желало никаким боком. К концу второго вечера (когда дело уже шло к созданию новой теории :) )  был обнаружен крохотный кусочек-заусенец торчащей  из пасынка ржавой арматуры, который касался нижней трубы телескопа.
После его откусывания всё стало на свои места без привлечения новых теорий.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну, хоть сплю спокойно. Уверен, что не оборвется.