Автор Тема: IV от UR4III  (Прочитано 29925 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #60 : 27 Июля 2020, 08:55:04 »
Ну хорошо, понял что ты предлагаешь. Нарисовать все линии питания но не присоединять их к полотну, считая развязку по току идеальной. А источники оставить в полотне антенны.
Допустим, что это будет имитировать работу в реальности, но паразитные параметры трансформатора куда девать в реале?

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #61 : 27 Июля 2020, 09:18:13 »
Это получится натуральный мазохизм, или сизифов труд. Тут влияет всё, включишь ли ты индуктивность там же где источник (в центре короткого провода) или на конце присоединённого другого проводника. Характеристики уже немного, а бывает и много, уплывают. Там изменил немного, в другом месте и всё пересчитывай по новой. Как писал коллега, капли дождя на антенне и всё уплыло, а тут ещё и Земля в 0,5 метрах, её параметры чуть уплывут и всё расстроится, скорее всего.

Относительно включения нагрузки в конец провода, она включается в центр крайнего сегмента? Если да, то имеет смысл менять настройки сегментации. Я заметил, что характеристики для данного девайса не так уж и мало зависят от выбора сегментации



Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #62 : 27 Июля 2020, 11:05:15 »
...но паразитные параметры трансформатора куда девать в реале?
А кто собирается делать эту антенну в реале? Я не собираюсь. Сделай (смоделируй) сначала хотя бы с идеальным СУ-рекуператором, если появилось желание. Может и с ним-то толку не будет... Например по полосе.
По мощностям потоков энергии, я считаю, уже  сейчас ясно, что такую антенну не стоит всерьез рассматривать в качестве передающей.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 12:53:31 от Amw »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #63 : 27 Июля 2020, 11:07:41 »
В том варианте, что модель я привёл (последнюю), можешь сам посмотреть полосу, более 30 кГц там вряд ли есть.
Делать конечно никто не будет, повторяемость скорее всего никакая, настройка архисложная, влияние на параметры всего и вся, о мощностях уже молчу. Может если размеры её увеличить, что-то и можно выжать. Но тогда главный смысл теряется, вроде как.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #64 : 27 Июля 2020, 23:05:30 »
В общем, просто помещение линии питания в ближнем поле, когда её не подключать к полотну (идеальная развязка по току) никак не сказывается на характеристиках, но такая имитация ничего не скажет про работу от одного реального источника, когда подключим линию даже через идеальный трансформатор.