Автор Тема: IV от UR4III  (Прочитано 29825 раз)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
IV от UR4III
« : 11 Июля 2020, 19:10:26 »
Спешу "обрадовать" коротковолновиков изобретением нашего знаменитого радиолюбителя направленной малогабаритной антенны на 160м диапазон
Вот файл его "изобретения".

Два источника. Автор не в состоянии посчитать мощность каждого и понять абсурдность своего изобретения. Ведь мы так и не смогли его научить считать мощности на задаче про две батарейки, а было сразу ясно, что такой пробел в базовых знаниях до добра не доведет...
Автор не дает информации, позволяющей повторить его "достижения", а предлагаемая им модель MMANA свидетельствует о нереализуемости заявляемых параметров. В частности - для подведения к антенне мощности 100 Вт потребуется, по моим расчетам, источник в 14 кВ. (четырнадцать киловольт).

Конечно авторы MMANA не предполагали, что пользователи при входном импедансе антенны порядка 2000 Ом будут задавать напряжение источников 0.5В - поэтому ток отображается только до сотых долей миллиампера...
Вообщем, чтобы баланс мощностей источников (та мощность, которую потребляет антенна) составил 100Вт, надо напряжение источников в модели задать 13710 В.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 20:53:46 от Amw »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #1 : 12 Июля 2020, 10:22:05 »
Цитата: UR4III
С начала этой темы и по сей день у меня стойкое ощущение, что в очередной раз открыт филиал Палаты N6.

Если автор открывает тему, то должен обосновать хотя бы кратко её актуальность, сформулировать проблему, вынесенную на обсуждение, и наметить пути её решения. Тогда есть что обсуждать!

Ничего этого нет! Есть ссылка на «белые пятна», ссылка на жуликов, почему-то упоминается модель моей антенны...
С нетерпением жду доказательство абсурдности IV от UR4III.
Вангую! Всё ограничится одним бла-бла-бла…
Как предсказывал, так и получилось. Бесполезная болтовня, тон в которой задают 100 Ваттники.
Нет расчётов. Бла-бла-бла!
Вы ещё и энергетику антенны слабо представляете! Предположим в модель мы загнали 100 Вт. А в реале до неё «дополз» только 1 Вт. Уменьшите задаваемые напряжения источников хоть в 100, хоть в 1000 раз и доложите публике, во сколько раз изменится КПД и Ga?
В модели Z= 586.69-j2581.93 Сами добротность посчитаете?
Как только дело до расчётов, так фантазии испаряются.

Но я собственно здесь вот почему. Один пациент забодал меня (подобно Отцу Фёдору из "Стульев..") во всех темах этого форума, в которых я имел счастье оставить сообщение. Вот пример.
Ну, думаю надо посмотреть, чего он там насчитал. Пролистал, ничего не нашёл! Может, кто видел его обоснование?
Интересная позиция – я посчитал, но не скажу как!

А что тут говорить, любой школьник может правильно посчитать мощность, кроме одноваттников.



В этом расчете взято напряжение источников 1000В, вместо 0.5В у автора. Как видим при этом в антенну попадает пол-ватта. От них надо считать КПД антенны?

Вот продолжение

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #2 : 12 Июля 2020, 10:33:47 »
не может вычислить подводимую мощность.
Здесь сразу возникает вопрос, а что такое подводимая мощность? Хорошо, когда антенна однопортовая, а в данном случае один будет считать мощность через первый порт, а другой от передатчика (которого в модели нет, но посчитает алгебр. сумму подводимой, как ты понимаешь, и отводимой через второй порт)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #3 : 12 Июля 2020, 11:08:29 »
Здесь сразу возникает вопрос, а что такое подводимая мощность?
(Не верю, что у тебя такой вопрос возникает... )Сколько джоулей ДОБАВЛЯЕТСЯ в антенну каждую секунду. Естественно, если несколько потоков, надо смотреть баланс. Что толку, если в бассейн наливают тонну воды за час и за этот же час 999 кг выливают... Ведро нальется за 10 часов...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #4 : 12 Июля 2020, 11:33:24 »
Ну так вопрос терминологии никуда не исчез. С этого всё и начинается, когда каждый начинает вкладывать свой смысл, вместо оперирования чёткими и верифицируемыми понятиями. Ты же, и не только ты, не можешь добиться ответа на простой вопрос про мощность через клеммы (порт), через умножение тока на напряжение. Ну согласись, что на этот простой (более чем простой) вопрос ответа от автора этой антенны не получено и никогда не будет. А что дальше можно слышать от него? Он уже глупцом Михаила обзывает в открытую и с него как с гуся вода.

ПС Перефразируя известный лозунг создадим девиз современного мира "Мнение идиотов тоже имеет значение"

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #5 : 12 Июля 2020, 11:42:23 »
вот тебе свежий пример про два порта или один порт - от передатчика
https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/51754-energeticheskiy-balans-v-antennah-6.html#post1710845

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #6 : 12 Июля 2020, 12:29:50 »
Ну всё, одноваттники опять "победили", только не на этом форуме...
А этот у них самый мерзкий:
Цитата: RA6FOO
"Разработчики программы" - слишком громко сказано.
Перевел с японского UA6LGO, остальное мог сделать программист средней руки,имея исходный код.
А в версии "про" лишь сняты ограничения. Их можно снять и не имея исходного кода.
GAL-ANA вообще зависла, уж 10 лет как лишь демо в одной поре.
Остальные хоть просто глупые...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #7 : 12 Июля 2020, 12:36:48 »
Прими реальность такой, какая она есть. Это не только форумов касается, моя фраза - девиз, это не шутка. Дальше будет только хуже.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #8 : 12 Июля 2020, 19:48:13 »
Прими реальность такой, какая она есть. Это не только форумов касается, моя фраза - девиз, это не шутка. Дальше будет только хуже.
Э... нет. Это и мой девиз, что касается стихийных бедствий, налогов, штрафов ГИБДД и прочего, на что нельзя повлиять - на это я никогда не ропщу, живу в тех условиях "окружающей среды", которые существуют. Но что касается воинствующих невежд, да когда они ещё кучкуются в клубы типа одноваттников... Тут пусть лучше меня сразу навечно банят. Это же недостойно мало-мальски грамотного человека молча (если тебя не забанили) смотреть на разгул подобных маразматиков.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #9 : 12 Июля 2020, 20:49:12 »
Видишь ли в чём дело, всё это происходит с молчаливого согласия всех, кроме отдельных лиц, вроде тебя, меня, Михаила. Остальные, которые понимают, очень редко если выскажутся. А если выскажутся, то ещё и облают тебя же, что ты понуждаешь принимать решение в ту или иную сторону. В общем, знающие ведут себя согласно статистике Ферми - Дирака, а невежи ведут себя по статистике Бозе-Эйнштейна. А если к последним добавить ещё и роль администрации с ложной, если не сказать больше - лицемерной позицией о равенстве прав - "мнение идиота тоже имеет значение", то полный бесперспективняк. У кого справка идиота, тот оказывается может даже оскорблять безнаказанно
Это и мой девиз
ты не про тот девиз, я имел ввиду этот
Цитировать
Перефразируя известный лозунг создадим девиз современного мира "Мнение идиотов тоже имеет значение"
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 00:29:34 от Александр В. »

RZ6FE

  • Гость
Re: IV от UR4III
« Ответ #10 : 13 Июля 2020, 01:54:46 »
Больше негде поизгаляться, господа "теоретики"?!
Везде погнали - так вы сюда...

А Вы отсюда.
Good by!
« Последнее редактирование: 16 Июля 2020, 22:09:22 от DL1PBD »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #11 : 13 Июля 2020, 11:56:03 »
всё это происходит с молчаливого согласия всех, кроме отдельных лиц
Молчание не равно согласию. За всех не скажу, но я обычно говорю лишь единожды.  Человек не понял?

Тогда три варианта:
   1. Я не умею ему объяснить, следовательно продолжать (мне) бессмысленно.
   2. Он не может понять, т.к.  ему требуется более глубокое обучение-образование, делать которое бесплатно я не подряжался (да и за оплату учеников я беру крайне редко и переборчиво).
    3. IQ человека в принципе не позволяет его обучить. Это вообще-то хорошо: чем больше слабо образованных людей, тем выше моя ценность как специалиста :). Но  продолжать что-то объяснять  тут тоже бессмысленно.

Потому я больше молчу.

Цитировать
"мнение идиота тоже имеет значение"
В администрировании публичных площадок есть тонкая грань  между человеком, который искренне чего-то не понимает и потому задает дурацкий (с точки зрения профессионала) вопрос (на который искренне желает получить ответ-понять) и троллем-графоманом, цель которого развести флуд на сотню комментариев, почесывая свое ЧСВ.
Эта грань, увы, не всегда очевидна настолько, чтобы сразу банить.


Ближе к теме: направленность при активном питании можно получить от двух проволочек произвольного размера (хоть очень маленького) на любом (хоть очень маленьком) расстоянии. Просто играми с амплитудами и фазами источников. Но пара мелких нюансов убивают эту идиллию на корню:
1. Импедансы, не позволяющие создать реальную систему питания
2. Полоса меньше, чем никакая.

Подробности http://dl2kq.de/ant/kniga/961.htm

ЗЫ. Потому я и перенес тему в Простые антенны, что реально (а не в теоретическом расчете) никакой направленности так получить нельзя.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 12:20:49 от DL2KQ »

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #12 : 13 Июля 2020, 14:58:04 »
Перефразируя мнение И.В.:

1. Чудес не бывает.
2. Природу не обманешь.

Попытка практической реализации подобной антенны может привести к существенно разным результатам в зависимости от принятых конструкторских решений при реализации тех частей, которые остались за пределами модели (СУ, фазирующая цепь, радиочастотный мост).

1) широкая "бесподстроечная" полоса при "никаком" КПД в единицы или десятые доли от одного процента и добротности, близкой к нулю.

2) Вполне приличный КПД при чрезмерно высокой добротности (порядка сотни, плюс-минус), при чрезмерных перегрузках по напряжению-току и чрезмерно узкой полосе частот. При этом требуются драконовские меры против тепловых потерь в излучателе, СУ, ФЦ и т.д.

3) Нечто промежуточно-среднее (ни рыба, ни мясо).

Короче - всё в наших руках.

На практике сильно укороченные антенны подобного класса могут сгодиться только в качестве приемных, если требуется кардиоидная ДН, но усиления обычного "флага" нам немножко не хватает. В этом случае третий вариант "ни рыба, ни мясо" имеет право на жизнь.

Антенну можно отнести к "простым" только при первом варианте реализации, в котором настройка практически не требуется -))

« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 15:28:40 от UA4NE »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #13 : 13 Июля 2020, 18:46:40 »
Цитировать
"мнение идиота тоже имеет значение"
В администрировании публичных площадок есть тонкая грань  между человеком, который искренне чего-то не понимает и потому задает дурацкий (с точки зрения профессионала) вопрос (на который искренне желает получить ответ-понять) и троллем-графоманом, цель которого развести флуд на сотню комментариев, почесывая свое ЧСВ.
Эта грань, увы, не всегда очевидна настолько, чтобы сразу банить.
Я было хотел ответить, даже несколько раз начинал, но потом понял, что это будет излишне. На российских форумах Вас нет, потому скажу от себя, что для известных и раскрученных Ваша оценка очень далека от реальности. Все персонажи давно и хорошо известны. Вот один из таких, Вам неизвестных, против известных и на Вашем сайте

Цитировать
RU3ACM
В ошибке ММАНы Гончаренко не сознался
Ну это не первый раз Вас лично полощут бездари и пустышки тролли, и коллегу и администратора Шевелёва тоже, он даже вынужден был красным шрифтом на неделе писать, обращаясь к администрации и требуя сатисфакции. Спросите у него сами, если интересно. Так что тролли, невежи, клеветники и т.д. в одном флаконе

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #14 : 13 Июля 2020, 19:11:31 »
На российских форумах Вас нет, потому скажу от себя, что для известных и раскрученных Ваша оценка очень далека от реальности.
Я вообще мало читаю по-русски ("чукча не читатель, чукча писатель"  :) ). Интересующее меня в 99%  случаев написано на английском.