Автор Тема: IV от UR4III  (Прочитано 29827 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #15 : 13 Июля 2020, 21:41:57 »
Не знаю, о чём именно происходящем пишете лично вы, но и неважно. Анекдот только почему-то сразу вспомнился https://anekdotov.me/zhivotnye-i-nasekomye/130435-lev-car-zverej-sobral-vsex-na-polyane-i-skazal.html

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #16 : 16 Июля 2020, 17:13:10 »
Цирк продолжается.
И именно на том форуме, где мне влепили 9 баллов и поставили на модерацию только за то, что я "оскорбил" UR4III, сказав, что он не умеет считать мощности источников...



Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #17 : 16 Июля 2020, 23:17:32 »
Количество ереси в том длинном опусе явно зашкаливает. Но там есть одна правильная мысль, если её отнести к самому автору - UR4III и ряду других (из известного списка ... только не "Шиндлера")
Цитировать
Может ну, её эту теорию?
Бинго! "Если можешь не писать - не пиши..." (с)  ;D

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #18 : 17 Июля 2020, 07:44:31 »
Но я не понимаю, зачем вы там обсуждаете КПД самой антенны, которая представлена автором в модели? Да пусть он будет хоть 100%  - абсурд в том, что для того чтобы эта антенна "усвоила" 100 Вт в любом случае нужно организовать поток энергии мощностью 30 кВт. И это никакие не "детали", как пишет Михаил. 
Количество ереси в том длинном опусе явно зашкаливает. Но там есть одна правильная мысль, если её отнести к самому автору - UR4III и ряду других (из известного списка ... только не "Шиндлера")
Цитировать
Может ну, её эту теорию?
Бинго! "Если можешь не писать - не пиши..." (с)  ;D
Знакомая картина - удел изобретателей-недоучек. Я сам в школе, как начал изучать органическую химию, тут же "изобрел" реакцию восстановления этилового спирта из уксуса. Уксус стоил 7 копеек, а водка 3 рубля...  8)

Там я ему ответить пока не могу. Да и бесполезно это...
Пусть сюда идет. Но на этом форуме многие его посты бесследно исчезают и они (посты) правильно делают, видимо от стыда  за автора.  ;D
« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 08:02:44 от Amw »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #19 : 17 Июля 2020, 14:30:56 »
Но я не понимаю, зачем вы там обсуждаете КПД самой антенны, которая представлена автором в модели? Да пусть он будет хоть 100%  - абсурд в том, что для того чтобы эта антенна "усвоила" 100 Вт в любом случае нужно организовать поток энергии мощностью 30 кВт. И это никакие не "детали", как пишет Михаил.
Я за Михаила не ответчик, а про энергию в ближней зоне написал, она мама не горюй

Оффлайн DL1PBD

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #20 : 18 Июля 2020, 03:59:48 »
Цирк продолжается.
И именно на том форуме, где мне влепили 9 баллов и поставили на модерацию только за то, что я "оскорбил" UR4III, сказав, что он не умеет считать мощности источников...

Нечему удивляться, вот мнение модератора!!! RM6LA:
Цитировать
А зачем вам всеобщее одобрение? Вот тут, к примеру, ярых противников EH-антенн - пруд пруди. Не одобряют, ядом брызжут, темы требуют закрыть. А коммерсы то не знают, шлёпают их и продают, и они, как ни странно, работают. Видимо потому, что не читают любительских форумов, где основной аргумент - "не может быть!".
Вот и вы развивайте потихоньку это направление, может и придёт признание через готовые рабочие конструкции.





Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #21 : 18 Июля 2020, 08:05:27 »
Поправочка, не модератора, а выше - администратора

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #22 : 19 Июля 2020, 10:08:57 »
Резюме - так и не научились наши "одноваттники" считать мощности источников не только переменного тока, но и постоянного. На QRZ.RU (как и ранее на CQHAM) опять тему прибили так в ее сути и не разобравшись. Видимо цель функционирования этих форумов не взаимное обучение участников, а какая-то другая...
Очевидно придется ждать новых "открытий чудных"...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #23 : 19 Июля 2020, 11:26:22 »
Ну там подтянулись те самые, с молчаливого согласия которых всё и происходит, потом являются, какие-то странные сообщения - флейм, оффтоп, троллинг, потом разделение ролей модераторов и администраторов, один пишет, второй Баны раздаёт, третий закрывает

Ты мне лучше расскажи, почему вы считали разные модели, поскольку у каждого свои числа получаются. Вот смотри, у тебя
у него
w1c U=0.00-j1.00 I=0.37+j0.08
w4c U=1.00+j0.00 I=0.08+j0.37


Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #24 : 19 Июля 2020, 12:13:24 »
Идём дальше и следим за руками
Цитировать
Данные источников:
w1c U=0.00-j1.00 I=0.37+j0.08
w4c U=1.00+j0.00 I=0.08+j0.37
...
Какая же величина энергии выдаётся и потребляется источниками?
... только около 4% энергии, поставленной в антенну, маршируют от одного источника к другому!
Это та часть, которая БВ в антенне. А сколько энергии излучается? Р1=Real(U1I1*)=-P4=Real(U4I4*)
Р14=0

Точности выводимых данных не хватило, чтобы увидеть потери энергии на излучение.
Цитировать
Как я понял, в MMANA есть особенности с точностью вывода данных. Токи и напряжения выводятся в обычном представлении с двумя знаками после запятой (мантисса), при этом значащих цифр может быть намного больше, если целая часть имеет ненулевые десятки, сотни, тысячи и т.д.
Этим надо пользоваться и увеличивать напряжение источника, чтобы получить большую точность выводимых данных.

При выводе данных по напряжённости полей, имеем вывод в экспоненциальной форме с обрезанием до 4-х разрядов после запятой, итого 5 значащих цифр.

При выводе фазы, представление обычное, мантисса всего 1 разряд.

Почему обрезаны значащие цифры в выводимых данных, я не знаю. В оригинале для полей и фаз выводятся 6 значащих разрядов после запятой. Обрезать всегда можно, а вот в обратную сторону, увы.
А теперь смотри, что пишет автор
Цитировать
Речь идёт о КПД антенны.

Вся ли мощность, закаченная в неё, идёт на излучение, за вычетом потерь в ней? Или излучает только та её часть, которая выполняет условие синфазности тока и напряжения?
По расчёту R3MO излучает только поток энергии от одного источника к другому, который составляет около 4% величины всей энергии в антенне. 96% относятся к тунеядствующей реактивной. Точка!
Он не понимает даже больше, чем мы могли себе представить и представляли  :'(
Ещё и приписал тебе свои фантазии, скажем мягко
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 12:31:24 от Александр В. »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #25 : 19 Июля 2020, 12:20:31 »


У него было два варианта. Отличия мизерные.

Ты хоть читаешь иногда?
Конечно авторы MMANA не предполагали, что пользователи при входном импедансе антенны порядка 2000 Ом будут задавать напряжение источников 0.5В - поэтому ток отображается только до сотых долей миллиампера...
Я и увеличил напряжение до 1000В... Импеданс, естественно, не изменился.
По импедансу можно посчитать мощность при любом напряжении, а по обрезанному-округленному току - шиш. Ну не понимает товарищ от слов совсем и ничего...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #26 : 19 Июля 2020, 12:24:12 »
Я тоже чукча, могу лишь повторить
Цитировать
"чукча не читатель, чукча писатель"

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #27 : 19 Июля 2020, 12:45:09 »
У него было два варианта. Отличия мизерные.

Ты хоть читаешь иногда?
Во-первых, отличия, они и в Африке отличия. Считать надо одно и то же
Во-вторых, я более расширенно написал про точность выводимых данных, у тебя только про токи и напряжения

Теперь про мизерность. Вот, я увеличил напряжение до 1000 Вольт в его модели
w1c        0.00-j1000.00        368.34+j83.14       -583.07-j2583.30       240.65
w4c        1000.00+j0.00        83.69+j368.29        586.69-j2581.93       239.07

я бы не сказал, что отличия мизерные

Теперь про реактивную составляющую тока источников. Зачем она вообще нужна? Вот Михаил сделал чисто активные импедансы для источников, получил красивую диаграмму, а у автора III из-за этого реактивного тока, который больше активного в несколько раз, не диаграмма, а больше перекос какой-то. Но это имеет свои плюсы, похоже, не столь критично к исполнению СУ. Фактически, ему надо настроить всё в резонанс (сделать нулевую реактивность во входном сопротивлении) и всё, антенна работает. Сколько-то там БВ получилось и ладно. А вот обеспечить чисто БВ, это реально сложно.
В общем, надо считать, проверить.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 12:58:28 от Александр В. »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #28 : 19 Июля 2020, 12:56:25 »
Во-первых, отличия, они и в Африке отличия. Считать надо одно и то же...
Если уж любишь спорить и расследовать... Посмотри, когда я его первую модель обсчитал. А когда он открыл тему про "нищету одноваттников" и привел другую модель - я уже был забанен.  Чего тут вообще "считать" - я разницы не вижу.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: IV от UR4III
« Ответ #29 : 19 Июля 2020, 13:01:34 »
Да я же не тебе претензии высказываю, а вообще, констатирую, что каждый считает свою модель. Тут претензии не к тебе надо выдвигать, а к тому, кто процитировал твой расчёт, а далее комментирует его расчётом другой модели.
Ну не видишь разницы и ладно.
Ты прочитал окончание в Ответ #24 ? Тебя не шокировало это?