ВЧ техника > Приемники \ передатчики

Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ

(1/22) > >>

sgk:
Добрый вечер.
В  публикации "Входной смеситель"
http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
Вы приводите данные об интермодуляции 120 дБ  каскадов УПЧ транзисторах КТ610А и КТ939А и токах 26 мА и 30 мА соответственно. Вопрос: как Вы измеряли это параметр?
Заинтересовался и решил задать вопрос потому, что при таких токах - 26-30 мА в собранных макетах УПЧ ИМД искажения много выше (95 дБ) чем Вы опубликовали. Поясните пожалуйста.
Сергей.

Александр В.:
Там приводятся данные не по интермодуляции
--- Цитировать ---После диплексора установлены два высоко линейных и малошумящих каскада УПЧ (с DD по интермодуляции свыше 120 dB и поэтому не ухудшающие параметры блока)
--- Конец цитаты ---
Эти усилители автор мог и не проверять в отдельности, а довериться известным публикациям. Автором проведено измерение ДД по интермодуляции всего тракта, со входа смесителя >110 дб.
Также на отсутствие измерений каскадов Нортона намекает упоминание
--- Цитировать ---точное значение DD не удалось определить, т.к. используемый стенд не позволял измерить DD более 110 дБ из-за шумов измерительных генераторов.
--- Конец цитаты ---
А у Нортона больше 120 дб
Также думаю следует обратить внимание на данные по другим измерениям
--- Цитировать ---На этом же стенде измерения смесителя RX RA3AO дали результат 102...103 dB.
--- Конец цитаты ---

Игорь 2:
В общем-то, вопрос, поднятый sgk вполне резонен.
Начнём со смесителя. По моим измерениям, динамика выше 100 дБ Скрыпника при полосе 3 кГц в нём вряд ли достижима, я проверял эту схемотехнику и с КП905, и с КП907.
Качественный скачок получался лишь при использовании ключей FST - с ними, действительно, можно уходить выше 110 дБ, максимум, что выдел - 116 дБ.
Теперь про усилитель.
Обычно эту схему называют схемой Нортона, из плюсов то, что в сигнальных цепях и ООС отсутствуют резисторы, и можно вытянуть максимум чувствительности (у меня при полосе 3 кГц с КТ610, средняя чувствительность 0.15 мкВ 10 дБ СИНАД), из минусов - то, что у схемы нулевая развязка входов/выходов - она обеспечивает линейную трансляцию сопротивлений как в одну, так и в другую сторону - см. график зависимости входного сопротивления от нагрузки на скрине.
Что это значит - да то, что изменение нагрузки вдвое, приведёт, практически к тому же и у входного сопротивления.
Поэтому, кстати, предложение Игоря о возможности включения на выход его схемы нагрузки 200 Ом, вместо 50, явно является ошибочным - при этом и входное сопротивление смесителя на рабочей частоте, так же вырастет почти вчетверо, что обязательно скажется на динамике не в лучшую сторону.
Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что сам по себе одиночный кварцевый фильтр, который, по идее, должен быть включён на выход данной конструкции, имеет вне полосы пропускания сопротивление, отнюдь, не то же, что в полосе, и, если не принять специальных мер по его нормализации, с подобными усилителями смеситель опять же динамику будет терять.
Что ещё по усилителям - предлагаемые автором витки в трансах, отличаются от оптимальных для точной трансляции сопротивления по входу (оптимальные - в розовом квадрате на моём скрине), в связи с чем, коэффициент трансляции составит 0.678, и сопротивление нагрузки второго каскада 50 Ом, транслируется на вход каскада как 33.891 (см. опять же мой скрин), а эти 34 Ома ко входу первого каскада, превратятся в 23 ома.
Понятно, что это расчёт для идеальных трансов, но по жизни у меня совпадение получается достаточно точное.

Теперь по общей идеологии построения тракта.
Мои самые продвинутые конструкции, сразу за смесителем имеют сдвоенный КФ через фазовращатель (при этом обеспечивается равное входное сопротивление в широком диапазоне частот), ведь в большинстве случаев, именно КФ и является основным источником искажений в приёмнике, и наращивать к его входу усиление совершенно недопустимо.
Ну, и, конечно же, полностью соглашусь с sgk в том, что крайне сомнительно получение на двух каскадах Нортона с усилением по 8.7 дБ Скрыпника 120 дБ - со входа первого, грубо говоря, чувствительность 0.15 мкВ 10 дБ СИНАД 3 кГц, стало быть, при входном сигнале 2*150 мВ, соответствующих 120 дБ по Скрыпнику интермодуль третьего порядка на выходе (а там будет что-то, типа 2*150+8.7 дБ+8.7 дБ =2*1.11В) должен быть -120 дБ, что очень-очень-очень сомнительно - тут у Сергея, как мне кажется, более правильная цифра приведена на 20 дБ хуже.
В принципе, не вопрос всё это спаять, дело 10 минут, и выложить реальные картинки прямо с анализатора...

Александр В.:
1.У Сергея вообще не измерялся ДД по ИМД3, а измерялся уровень ИМД3 компоненты при подаче 50 мВ на вход усилителя, так что о каком сравнении вообще идёт речь, и какой более правильной цифре речь, совершенно непонятно.
2.Сергей не ставит вопрос об измерении всего тракта, его интересует измерение одиночного каскада Нортона.
3.
--- Цитировать ---должен быть -120 дБ, что очень-очень-очень сомнительно - тут у Сергея, как мне кажется, более правильная цифра приведена на 20 дБ хуже.
--- Конец цитаты ---
то есть 100 дб, но у двух каскадов. А Сергея интересует один каскад. Его мнение, что даже один каскад не обеспечит параметры для ДД по ИМД3 и близко. Об отличии измерений Сергея и измерений ДД я уже писал выше.
4.Берём эти данные 
--- Цитировать ---(у меня при полосе 3 кГц с КТ610, средняя чувствительность 0.15 мкВ 10 дБ СИНАД)
--- Конец цитаты ---
по ним напряжение шумов, приведённое ко входу 0,05 мкВ. Это 120 дб ниже уровня 50 мВ, в измерениях Сергея. Но уровень ИМД3 у Сергея -95 дб относительно сигнала 50 мВ. Далее считаем (1/3)*(120 -95)=8,33 дб надо понизить уровень сигнала на входе, приведя уровень ИМД3 компоненты к уровню шума. Тогда для одного каскада ДД по ИМД3 равен 120-8,33=111,55 дб

ПС Но ещё надо учесть какое входное сопротивление у измеряемого каскада, если оно ниже 50 Ом, то ДД ещё немного поднимется. Чувствительность приведённая Вами наверное при 50 Омах

Игорь 2:
К вечеру буду дома, спаяю, и картинки выложу. 99% за то, что никаких 120 дБ Скрыпника даже просто в усилителе не будет.
Кстати, измеряется он относительно сигнала с СИНАД 10 дБ на НЧ выходе. Т. е., если чувствительность 0.15 мкВ со входа усилителя (именно так и будет с КТ610 и усилением около 8 дБ), стало быть, для Скрыпника 120 дБ при входном сигнале 2*150 мВ должен быть интермодуль -120 дБ, вероятность чего, с двумя каскадами, повторю, на мой взгляд, ничтожна...
Что конкретно мерил Сергей - не смотрел.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии