ВЧ техника > Приемники \ передатчики

Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ

<< < (21/22) > >>

sgk:

--- Цитата: Игорь 2 от 31 Августа 2020, 23:32:37 ---Да я не про то, что эти схемы использовать нельзя, а про то, что топология, когда между смесителем и КФ поставлены такие каскады (каскад) ущербна - и сами каскады динамику нормального смесителя на FST не выдерживают

--- Конец цитаты ---
Если вернуться к оригинальной схеме Дроздова, то там нет усилительных каскадов. С выхода смесителя на кварцевый фильтр. Причём у Дроздова катушки самодельные большого размере без ферритов.

Игорь 2:
Да это совсем убитая схемотехника - хотя бы диплексер нужно было бы добавить.... ;)

sgk:
По описанию применён "простейший диплексер" на резисторе R12 и конденсаторе C24, на рисунке подчёркнуто красным. В этой конструкции ПЧ порядка 1,7 МГц и идея Автора не применять ферриты, в контурах самодельные катушки большого размера. Могу предположить что бы не применять ферриты в катушках "полноценного диплексера"  и не конструировать ещё две катушки большого размера применена цепочка RC.
 

Игорь 2:
Да то фигня всё - при нормальной связи в выходном трансе смесителя, высшие гармоники замкнуты параллельной ёмкостью выходного контура (С29, С32), и толку от этого "диплексера" нет никакого.
Другое дело, что у автора, скорее всего, связь между катушками не сильная (конструктив соответствующий), в связи с чем на частотах выше ПЧ, там непойми что творится, вот он и решил извратиться с RC цепью, в которой оба элемента подбираются по непонятному алгоритму. 
Я тоже экспериментировал с подобными цепями на выходе смесителя с FST - см. мой форум, иногда, действительно, ловились локальные всплески динамики в узком диапазоне частот.

ats52:
На форуме CQHAM задавал вопрос по измерениям ДД3 приемной части трансиверов, ответа пока не получил.
Решил здесь задать : "Вот еще мучает меня вопрос, что-то не состыковывается: При включении предусилителя , у меня , как правило, ДД3 улучшается или остается неизменным, а должен как бы ухудшаться?
С АТТ все понятно в нормальных аппаратах -ДД не должен изменяться , что я и наблюдаю , а в тех , где используются всякие диодные переключатели , наблюдается деградация." Может здесь собака зарыта?

Использую самоделку на кварцевых генераторах по трех точке, сумматор развязку имеет между входами не менее 40дБ , Кпер -6дБ. Выходная мощность -15дБм . Агрегат позволяет измерять MDS без проблем на уровне -140дБм. В качестве индикатора выхода ( +3дБ С\Ш) использую  как правило SpectraLab .
Еще: "Чувствительности совпадают, а вот тенденция изменения DR3 не очень.

Как бы при включении АТТ ДД не должен деградировать, а у меня он хуже.
Аппараты те, что я измерял DDC, имели прямую зависимость изменения IMD3. Я это объясняю тем ,что аналоговая часть у них имеет больший ДД , чем цифровая. Было замечено так же, что при измерениях при большем соотношении С/Ш уже проглядывает квадратичная зависимость. Непонятки какие-то"
Это при сравнении моих данных с данными из таблиц Шервуда
Я подозреваю сумматор Wheatstone , может кольцо поменять? Что посоветуете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии