Автор Тема: Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ  (Прочитано 56263 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля


ПС Дедушка Рэд всем нам врал, и многие другие тоже, на том и остановимся

Что конкретно Вам врал дедушка Рэд?  ;D
У нас с ним полная стыковка, и никаких противоречий нет.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 18:22:43 от Игорь 2 »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Ну это Вы автору ВЧ тракта расскажите, почему он использовал данные дедушки Рэда и брал ДД тех каскадов Нортона в более чем 120 дб, а там у первого 99,5 дб, у второго 104,7. Ну и где тут у Вас согласие с Рэдом?  ;D
При этом намеряна динамика в более чем 110 дб, а на самом деле там и 100 нет. Не, ну может наши транзисторы не вытягивают, если только. Или таки Рэд наврал?  ;)
А как поднимать динамику повышением тока или параллелить каскады, это всё на поверхности. Речь здесь о конкретном токе покоя и одиночном каскаде.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Бред какой-то.
Где Рэд писал, что у него в аналогичном общем тракте Скрыпник более 100 дБ?
Посмотрите КОНКРЕТНО, какие цифры он давал.
По поводу одиночного Нортона.
Что дедушка писал про КОНКРЕТНЫЙ каскад данной схемотехники? Дайте его цифры, а не свои буйные фантазии. Он вообще про Скрыпника что-нибудь писал? Или только IP3 давал?
Вы умеете их переводить один в другой? Переводите.
Откройте первоисточник, и внимательно почитайте.
И когда какая-то цифра дедули войдёт в противоречие с моими измерениями, Вы мне на это КОНКРЕТНО и укажите, а не будете фантазировать про какие-то там коллективы, которые что-то там мерили, и про заговор мирового закулисья.
А про то, что мерял Игорь, полагаю, что он Вам сам и ответит, если сочтёт, что его более раннего ответа Вам недостаточно.
Это вообще к нему вопрос.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 19:39:11 от Игорь 2 »

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну это Вы автору ВЧ тракта расскажите, почему он использовал данные дедушки Рэда и брал ДД тех каскадов Нортона в более чем 120 дб, а там у первого 99,5 дб, у второго 104,7. Ну и где тут у Вас согласие с Рэдом?  ;D
Не сумел найти в двух книгах Реда данные об ИМД3  120 дБ усилителя. Может Вы найдёте.
Мои измерения пока согласуются с данными Реда, посмотрите в сообщении ранее.
При этом намеряна динамика в более чем 110 дб, а на самом деле там и 100 нет. Не, ну может наши транзисторы не вытягивают, если только. Или таки Рэд наврал?  ;)
А как поднимать динамику повышением тока или параллелить каскады, это всё на поверхности. Речь здесь о конкретном токе покоя и одиночном каскаде.
При конкретных токах 26 мА и 30 мА у меня лично не получается ДД 120 дБ. Даже при токе 150 мА только один экземпляр транзистора КТ939А показал в измерениях ДД 120 дБ. Мешка транзисторов как у Игоря 2 не было. Была пачка 10 штук из нелеквидов и несколько экземпляров привозили товарищу в подарок. Есть для экспериментов КТ911, КТ920, КТ922, КТ925. Если у Игоря 2 есть математические модели транзисторов, то подскажет что лучше применить или на таких токах этот параметр (120 дБ) не достижим.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Действительно бред какой-то! У меня возникают стойкие сомнения в понимании некоторыми русской речи. Где я писал, что у Рэда в аналогичном общем тракте 120 дб? Свои фантазии оставьте при себе, убедительно прошу, причём повторно (!), не надо мне их приписывать!
Цитировать
Что дедушка писал про КОНКРЕТНЫЙ каскад данной схемотехники? Дайте его цифры, а не свои буйные фантазии. Он вообще про Скрыпника что-нибудь писал? Или только IP3 давал?
Это Вы автору этого общего тракта вопрос задайте, это он пишет в статье про ДД (!) указанных каскадов Нортона в >120 дб.
ПС Уже приходится жирным и синим цветом писать, может так лучше видно будет  ;D


Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Не сумел найти в двух книгах Реда данные об ИМД3  120 дБ усилителя. Может Вы найдёте.
Я не искал, я в статье прочитал
Цитировать
После диплексора установлены два высоко линейных и малошумящих каскада УПЧ (с DD по интермодуляции свыше 120 dB и поэтому не ухудшающие параметры блока) по схеме с общей базой [2]
ссылка [2], это
2. Рэд Э. Справочное пособие по ВЧ схемотехнике. — М.: Мир, 1990.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Если у Игоря 2 есть математические модели транзисторов, то подскажет что лучше применить или на таких токах этот параметр (120 дБ) не достижим.

Да всё есть, но, уверяю Вас, забейте на это дело - овчинка, однозначно, выделки не стоит.
Всё уже давно придумано, и логика элементарна - нелинейным элементам не место до фильтра основной селекции, а за ним гипервысокая динамика особо и не нужна - там за глаза этого же Нортона хватает на пару с развязывающим разгонным каскадом, как это у меня в монстре и сделано...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Цитировать
логика элементарна - нелинейным элементам не место до фильтра основной селекции
Линейным тоже, если только они не супер-пупер по пока недостижимым параметрам, по Кш и ДД совместно

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Скачал оригинал Рэда, не нашёл там 120 дб при 26 ма тока коллектора.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
О как! Вы никогда не читали тот же журнал Радио? Не читали что писал Дроздов? Не читали ничего по выставкам радиолюбительского творчества?  Ну тогда звиняйте!

Ну почему же, я всё это читал. И что, где-то было написано что-то то, что не соответствует моим данным?


По Рэду я Вас уже отправил к автору статьи, данные и ссылку на Рэда привёл он, я ему доверился..

Ну, так и пишите сразу, что сами не видели, а кому-то доверились, верить-то сейчас никому нельзя, кроме меня.  :o

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Скачал оригинал Рэда, не нашёл там 120 дб при 26 ма тока коллектора.

Кто бы мог подумать...
А ведь считается всё элементарно. Дедушка Рэд, к слову, не всегда корректен в своих расчётах, но, в основном ему верить можно.
Откровенную чушь писал в расчётах мостовых фильтров, полный бред в схеме с двумя КФ и фазовращателем между ними, ну, и далее по мелочам можно много чего найти.
У меня ошибки исключены, я работаю с математическими моделями, прямо в тело расчётов встроены обратные проверки, если появляется расхождение, я об этом сразу знаю.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Вы совершенно напрасно становитесь в позицию, будто Вас хотят уличить, в данном случае я про свои сообщения. У меня нет ни малейших оснований не доверять Вашим измерениям. В моих сообщениях не содержалось никакого намёка на это, иное, есть иллюзия.
С другой стороны, я всегда стараюсь писать точно и желаю, чтобы ответы мне были по содержанию моих сообщений, а не додумывалось и тем более не приписывалось мне не высказанное мною.
В данном конкретном случае входные данные были ложными, вот и всё. Причём эта, теперь уже понятно, что байка, про такой ДД Нортона при таких токах коллектора, встречалась и в других публикациях.

В отношении измерений коллективов, если попадётся на глаза, я вернусь к этому вопросу, специально искать не буду.

ПС Кстати, вот помнится первая публикация по Н смесителю, переводная статейка. Там помню были данные по IP3 в районе 53 дб на НЧ и спад на 30 МГц до 46-49, точнее не помню. Это реальность или приврали тогда?

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля

Кстати, вот помнится первая публикация по Н смесителю, переводная статейка. Там помню были данные по IP3 в районе 53 дб на НЧ и спад на 30 МГц до 46-49, точнее не помню. Это реальность или приврали тогда?

Да, я достигал на диапазоне 7 МГц 55 дБм, так что, это правда. Но повозиться нужно.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Да, но с какими ключами?  FST3253 по той публикации не применяли, наверное ещё не было такого изделия. Там были ключи SD5000, насколько помню
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 22:28:00 от Александр В. »

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Одна из первых публикаций где
Цитировать
значения IP будут находиться в районе + 60 дБм.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm