ВЧ техника > Приемники \ передатчики

Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ

<< < (2/22) > >>

Александр В.:
Подождите. Если при 2*150 мВ уровень компоненты ИМД3 будет -120 дб, то ДД не 120 дб, а больше. По Скрыпнику мы же потом пересчитываем к уровню шума, это ещё 6,7 дб добавка к этим 120 дб.

Игорь 2:
Да не, именно так, как я и написал. Соотношение ОДНОГО тона к чувствительности, при продукте интермодуляции равном чувствительности. Именно по такой методике я и свои цифры даю.
Лучшее, что видел у монстров (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.0) - 116 дБ со входа смесителя, и 119 дБ со входа диплексера.
А то, что иные методики дают существенно бОльшие цифры, прекрасно знаю.
К слову, ни один из буржуев, которые мерил (в т. ч., топовые), по Скрыпнику выше 100 дБ не поднимался.

Александр В.:
Тогда неизвестно о каком ДД пишет автор - И.Гончаренко, может у него не к чувствительности при с/ш 10 дб, а к уровню шума приведён.
--- Цитировать ---ни один из буржуев, которые мерил (в т. ч., топовые), по Скрыпнику выше 100 дБ не поднимался.
--- Конец цитаты ---
Для этого он должен иметь ДД по ИМД3 по отношению к чувствительности и при полосе 3 кГц >106,7 дб, а если в полосе ТЛГ, то ещё выше

DL2KQ:

--- Цитата: sgk от 26 Июля 2020, 19:14:09 ---В  публикации "Входной смеситель"
http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
Вы приводите данные об интермодуляции 120 дБ  каскадов УПЧ транзисторах КТ610А и КТ939А и токах 26 мА и 30 мА соответственно. Вопрос: как Вы измеряли это параметр?
--- Конец цитаты ---
Это было больше четверти века тому назад, потому деталей не помню. Припоминаю лишь, что использовались какие-то  старые  (уже тогда старые) огромные, чуть ли еще не ламповые генераторы, потому что мелкие (по тем временам) Г4-102, Г4-107 шумели сильно.
Если мне не изменяет склероз, подобные цифры для таких усилителей приводил Э. Рэд в "Справочнике по ВЧ схемотехнике" (откуда, собственно я и брал схему УПЧ).

sgk:
Спасибо за ответы!
Если измерять DR3 так как написано в книге Дроздова, то ДД определяется по уровням тестовых сигналов когда они создадут в тракте интермодуляционную помеху  с уровнем равным чувствительности в заданной полосе и С/Ш = 10 дБ. В публикации Игоря DL2KQ "Входной смеситель" чувствительность = 0,3 мкВ при полосе 2,4 кГц и DR3 = 110 дБ. Соответственно это два сигнала уровнем по 100 мВэфф каждый из сигналов. В смесителе и диплексоре ослабление сигналов -5 дБ, принимаем что на базе первого каскада УПЧ два сигнала по 50 мВэфф каждый и после усиления на выходе сигналы усилены на +7 дБ и в составе сигналов продукт интермодуляции каскада УПЧ с уровнем на -120 дБ ниже чем сигнал с выхода этого каскада. Для проверки собрал макет транзисторе КТ939А, током эмиттера 29 мА, входные сигналы уровнем по 50 мВэфф, частота 7 МГц. Выход каскада нагружен на аттенюатор входным 50 Ом и ослаблением -6 дБ. К аттенюатору подключена нагрузка 50 Ом и параллельно к нагрузке подключен вход измерительного смесителя для переноса сигналов   на НЧ и спектрального анализа с применением звуковой карты. На рисунках схема макета, формы сигналов на входе и выходе УПЧ, спектр сигналов для измерения интермодуляционных искажений каскада УПЧ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии