Автор Тема: Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ  (Прочитано 56289 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
но с какими ключами? 

С FST.

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну это Вы автору ВЧ тракта расскажите, почему он использовал данные дедушки Рэда и брал ДД тех каскадов Нортона в более чем 120 дб, а там у первого 99,5 дб, у второго 104,7. Ну и где тут у Вас согласие с Рэдом?  ;D
По теме ИМД3 каскада по Реду. Уменьшил уровень входного сигнала до 16 мВэфф каждый из сигналов. Непосредственно с выхода усиленный сигнал подаётся на 50 Ом нагрузки и вход измерительного смесителя.  Каких то противоречий с Редом не вижу.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
  Каких то противоречий с Редом не вижу.

Скрыпник, если это первый каскад, если брать по лучшему, 104 дБ с копейками, IP3=33 дБм.
Никаких чудес - хоть застрелись, а с таким каскадом, против моего монстра никак не получится, да и развязку смесителя от причуд входного сопротивления КФ он не обеспечивает, стало быть, и сам смеситель по динамике будет не очень - тупиковая ветвь развития топовой аппаратуры, погорячился дедушка РЭД со схемотехникой конкретно, это только для аппаратуры без претензий годится, хотя, насколько помню, он ничего особенного и не обещал... ;D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 16:37:36 от Игорь 2 »

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
- тупиковая ветвь развития топовой аппаратуры, погорячился дедушка РЭД со схемотехникой конкретно, это только для аппаратуры без претензий годится, хотя, насколько помню, он ничего особенного и не обещал... ;D
Это для середины 70-х годов и "высокой" ПЧ порядка 41-81 МГц. Наиболее высокое значение DB3  = 109 дБ Ред приводит для промышленного приёмника фирмы Телефункен E-1700, таблица странице 51 книги "Схемотехника радиоприёмников". Рассматривает подробно приёмник с таким трактом, схема ПЧ стр. 54.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Каких то противоречий с Редом не вижу.
Да выяснили уже.

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Да там игра понятий. Что дедуля подразумевает под DB3 - совершенно непонятно.
.....
Реально выше 100 дБ Скрыпника не видел у буржуев никогда - это я ещё перестраховываюсь - если не изменяет память, та же серия PRO (до третьей включительно) за пределы 92 дБ не выходила.
По ссылке параметры приёмника от производителя
http://www.classicbroadcast.de/downloads/telefunken_E1700.pdf

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Цитировать
Zwei Störsender mit 30 kHz bzw. 60 kHz Frequenzabstand und einer Eingangs-EMK von je
200 mV (: -7 dBm) ergeben einen llvl-Abstand
von ) 83 dB

entsprechend einem lPlP 3 von >= +35 dBm (typisch +38 dBm)
Frequenzbereich 0,1 MHz bis 30 MHz: < 20 kTo (13 dB) typisch 15 kTo (etwa 12 dB)
Вот эти данные. Подчёркнутое не понял что, ниже видимо и есть IP3, потом собственные шумы РПУ, как понял



Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
По ссылке параметры приёмника от производителя
http://www.classicbroadcast.de/downloads/telefunken_E1700.pdf

I ntermod u lat ion
Frequenzbereich 1 MHz bis 30 MHz
3. Ordnung (t" = 2.1, -frl Zwei Störsender mit 30 kHz bzw. 60 kHz Frequenzabstand
und einer Eingangs-EMK von je
200 mV (: -7 dBm) ergeben einen llvl-Abstand
von ) 83 dB
entsprechend einem lPlP 3 von
) +35 dBm (typisch +38 dBm)

Вольно переводим на русский, с моими комментариями, благо, как раз, немецкий я и учил.

При подаче на вход двухтонового уровня с уровнем на пике огибающей 200 мВ (-7 дБм) - т. е. 2*100 мВ, с отстройками 30 и 60 кГц, имеем интермодуль третьего порядка -83 дБ, что соответствует IP3 35 дБм.
Ну, если быть совсем точным, это будет 34.5 дБм.
А это, при чувствительности 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД 3 кГц (ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ, сумели ли они её вытянуть - неохота всё читать), соответствует Скрыпнику 101.3 дБ.

У меня с самыми хорошими кварцами, при отстройках 10 и 20 кГц, Скрыпник доходил до 116 дБ, при отстройках 20 и 40 видел чуть больше.

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
По данным из описания в диапазоне принимаемых частот 0,1 -30 МГц Кш = 13 дБ. При полосе приёма 2,5 кГц и С/Ш = 10 дБ будет 0,32 мкВ.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Кш = 13 дБ. При полосе приёма 2,5 кГц и С/Ш = 10 дБ будет 0,32 мкВ.

Ну, или, если взять не сигнал/шум, а СИНАД (т. е., (сигнал+шум)/шум=10 дБ), про который я и писал выше, то это, как раз, 0.3 мкВ и будет, про которые я так же писал выше.
В сущности, немцы всегда делали качественную аппаратуру, серьёзно подходя к схемотехнике и настройке, но, увы, выбранная ими топология в отношении динамики явно ущербна...

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Кстати, о птичках, как раз, именно в Телефункен меня приглашали работать в конце 80-х... ;) :)
Чем чёрт не шутит - если бы согласился, может быть, они бы не обанкротились. ;D

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Первая ПЧ 42,2 МГц. В 70-75-80 годах наверное было очень сложно (может быть и не возможно) сделать кварцевые фильтры с такими параметрами как у Вас с отобранным "большим" кварцем на  9 МГц. Причем фирме Телефункен нужно было гарантировать параметры в серии и по "военным стандартам".
 
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 21:04:59 от sgk »

Оффлайн sgk

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Скорее всего динамический диапазон E-1700 будет ограничен фазовыми шумами синтезатора. Продукт ИМД искажений будет соизмерим с уровнем ФШ синтезатора.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
А, во ещё какой момент. Ведь фильтры на 42 МГц с полосой 3 кГц, очевидно, имели существенные потери, именно потому немцы и вынуждены были разгонять усиление до КФ.
При работе с низкими ПЧ в этом никакого смысла нет.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Измерение ДД 120 дБ по интермодуляции в УПЧ
« Ответ #59 : 03 Августа 2020, 13:49:58 »
Сообщения с руганью  и личными наездами удалил вне зависимости от их технической содержательности (см. правила). Дальше за такое буду банить: мы в приличном месте, а не на базаре.

К теме. Если мне не изменяет склероз, то в 80-е методик измерения ДД было несколько (много раз упоминаемый тут, но неизвестный мне Скрыпник,  видимо одна из них). Скорее всего именно это (а не мифическая массовая глупость и криворукость в измерениях) является причиной существенного расхождения цифр в разных источниках.

ЗЫ. За свои цифры я отвечаю - измерял сам, в профессиональной лаборатории (в застойные годы на работе можно было своим вовсю заниматься).  И первый смеситель RA3AO (активный на 4 КТ610 с с ОБ) , и его же второй (на четверке пассивных КП905) показали цифры, близкие к тем, что приводил RA3AO. Про методику не спрашивайте - это было без малого 30 лет и три страны тому назад. Сейчас я далек от этой темы.