Автор Тема: UTP кабель в качестве фидера и вибраторов.  (Прочитано 4114 раз)

Оффлайн vovash45

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Почему радиолюбителе не используют интернет кабель для создания антенн? Ведь если подключить 2х4 жилы в штатной оболочке, то фидер будет иметь сопротивление около 40 Ом, что хорошо согласуется тюнером.
 Самое главное- потери такого фидера будут меньше, чем у стандартного кабеля, ибо суммарная площадь поверхности жил больше, чем площадь центральной жилы в коаксиальном кабеле. Также удобно делать и диполь, распуская 2х4 жилы по разным сторонам, растягивая плечи полипропиленовым упаковочным шнуром.
 Лично я, исходя из этих соображений отказался от коаксиального кабеля и в течении трёх лет не заметил, что мой диполь работает сколь-нибудь хуже, чем антенны корреспондентов при аналогичных мощностях передатчика.
 Тюнер (Т вида) у меня из очень добротных компонентов, смонтированный без паек, посеребрёнными жилами и шинами, расположен рядом с трансивером.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: UTP кабель в качестве фидера и вибраторов.
« Ответ #1 : 06 Февраля 2021, 21:24:19 »
в течении трёх лет не заметил, что мой диполь работает сколь-нибудь хуже, чем антенны корреспондентов при аналогичных мощностях передатчика.
Насчет того, что может некоторое время проработать и не хуже - верю, но вот в то, что  эта "паутинка" провисела у Вас на открытом воздухе 3(три)года и не оборвалась - извините, значит Вам просто исключительно повезло! У нас перед Новым Годом было несколько дней обледенение, впрочем, не особенно даже сильное - у меня на даче оборвало диполь 2Х14 метров из биметалла сталемедного 2,4 мм. диаметром. А вот тюнер, тюнер - да, это - бомба, 5 КВт  выдержит легко!

Оффлайн vovash45

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: UTP кабель в качестве фидера и вибраторов.
« Ответ #2 : 07 Февраля 2021, 13:32:33 »
три года этой антенне. Причём наш район считается ветренным в городе. Ледяной дождь был, снежные сугробы на вибраторах  тоже. Даже голубь отдыхал на антенне. Можно о длительности жизни антенны судить по упаковочному полипропиленовому шнуру- он из белого стал грязно серым. Также явно выгорела изоляция красной жилы. Ни одного обрыва ни жил, ни оттяжек из упаковочного шнура пока не было. Вибраторы около 10 метров. У одного вибратора оттяжка около двух метров, у другого около 20 или больше.

Оффлайн vovash45

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
наконец оборвалась антенна. Причём не вибраторы, а растяжки из упаковочного полипропиленового шнура. Удивительно, что новый шнур невозможно порвать руками, а после того как провисел на антенне, можно порвать без малейших усилий.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
новый шнур невозможно порвать руками, а после того как провисел на антенне, можно порвать без малейших усилий.
    УФ именно так влияет даже на хороший пластик. Сначала всё хорошо, потом веревка начинает терять прочность. И чем дальше, тем больше.
 
   Если планируется, что антенна должна простоять-провисеть больше 3...4 лет (цифра условна - толстая веревка из качественного пластика для профессиональных применений может и лет 6..7 выдержать, а тонкий бельевой шнур из хозмага может и через год рассыпаться), то никакого пластика на растяжках. Только оцинкованная стальная проволока, или биметалл, или оцинкованный стальной тросик.