Автор Тема: Вертикал без противовесов  (Прочитано 26355 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #45 : 13 Августа 2021, 00:08:56 »
...из за хитрого импеданса несложно тюнер и подпалить (мне вот надо теперь кольцо новое ставить)

  Не поленился прямо сейчас измерить, что у меня в точке питания на входе трансформатора. В любительских диапазонах модуль Z нигде не выше 500 Ом. Самый высокий модуль на 18 MHz,  на остальных ниже. Это по идее в рамках возможностей любого тюнера.

   Единственное, что могу предположить, что из-за большой синфазной наводки  заглючила управляющая электроника тюнера.
   
   Но обычно, горение кольца в тюнере – однозначный признак попадания в полуволновый резонанс....


Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #46 : 14 Августа 2021, 12:19:41 »
...из за хитрого импеданса несложно тюнер и подпалить (мне вот надо теперь кольцо новое ставить)

  Не поленился прямо сейчас измерить, что у меня в точке питания на входе трансформатора. В любительских диапазонах модуль Z нигде не выше 500 Ом. Самый высокий модуль на 18 MHz,  на остальных ниже. Это по идее в рамках возможностей любого тюнера.

   Единственное, что могу предположить, что из-за большой синфазной наводки  заглючила управляющая электроника тюнера.
   
   Но обычно, горение кольца в тюнере – однозначный признак попадания в полуволновый резонанс....
Так по моему он и на 18 мнz и сгорел.  Настройка велась на полной мощности .  Там правда стояло не фирменное кольцо (9 лет назад на ebay все таки обманули  ;D) Вот именно оно и сгорело . 

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #47 : 18 Сентября 2021, 18:27:02 »

  О схеме подключения анализатора. Всё: тюнер (или хотя бы коробку его корпуса и\или его землю), кабели питания, управления, фидер надо подключить как оно должно быть при нормальной работе, за исключением выхода тюнера. Последний отрывается от антенны и вместо него подключается вход анализатора. Корпус анализатора  – к корпусному выводу тюнера (не оторванному от антенны).
Т.е. если мы производим анализатором измерение параметров полностью построенной и штатно установленной антенны с подключенным и проложенным в шэк фидером и кабелем управления тюнером, корпусом тюнера и установленным в нём развязывающим трансформатором, то раз клемма ВЫХОДА тюнера на время настройки оторвана от ВХОДНОЙ, (той, что подключается к ВЫХОДУ тюнера)обмотки тр-ра, то в процессе предварительного измерения, тюнера ПОКА может собственно и не быть. После того, как параметры получившейся конструкции будут определены, можно будет приступать к расчету и изготовлению тюнера в виде коммутируемых Г-звеньев, или там П-контуров, кому что больше нравится, монтировать в корпус, и штатно все подключать?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #48 : 19 Сентября 2021, 19:02:06 »
... раз клемма ВЫХОДА тюнера на время настройки оторвана от ВХОДНОЙ, (той, что подключается к ВЫХОДУ тюнера)обмотки тр-ра, то в процессе предварительного измерения, тюнера ПОКА может собственно и не быть.
Не совсем.
   Самой согласующей LC цепи  на этапе измерения вполне может не быть и её можно сделать потом.
   Но вот корпус (или аналогичная ему по размерам железяка) тюнера и подключенный к нему коаксиал (хотя бы оплеткой) быть должен. Ибо туда затекает часть (хоть и небольшая) ВЧ тока антенны, что влияет на импеданс.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #49 : 19 Сентября 2021, 19:53:07 »
Да, Игорь, спасибо большое, за ответ, это я понимаю, да в моём вопросе так и написано должнобыть все,  в том числе и корпус будущего тюнера кроме собственно начинки в виде LC звеньев, еще раз спасибо. Сейчас у меня стоит заземленный вертикал на основе одной из ваших статей - 9 с копейками метров с гамма-согласованием на 20, 30, 40, хочу переделать его в "без противовесов"