Автор Тема: Вертикал без противовесов  (Прочитано 26339 раз)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #30 : 25 Июня 2021, 13:29:45 »
Звонит мне друг (UA6ART , привет передавал Игорю) говорит я "твою" антенну сделал.  Надо сказать , развязывающий трансформатор он мне сделал.

 Говорит мол хорошо отвечают и все такое .  Тут выясняется ,  что сделал он ее несколько иначе чем в оригинале DL2KQ.  А именно, тюнер стоит не у основания антенны, а от развязывающего трансформатора проложил двухпроводную линию и ... тюнер поставил у трансивера...

   Спрашивается, имеет ли смысл эта плодотворная идея ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #31 : 25 Июня 2021, 13:50:24 »
Вполне может иметь если:
 1. Развязывающий трансформатор сделан хорошо и имеет малую межвитковую емкость (т.е. синфазное напряжение на линии получается небольшим).
 2. Небольшое излучение линии на передачу (за счет остаточного синфазного тока) допустимо по местным условиям.


Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #32 : 05 Августа 2021, 14:51:28 »
Оказалось мой друг сделал все таки не совсем так.  У него развязывающий трансформатор стоит дома.  (вместе с дросселем и Су) То есть часть антенны двухпроводка + штырь.  Вторая половина антенны двухпроводка до половины штыря ... Как достоинство подобная антенна работает и на 80 метрах, с его слов... Вроде по идее он прав.  :-\

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #33 : 05 Августа 2021, 14:59:25 »
Т.е. антенна сделана как описано, только нижняя ее половина идет по дому и в шек?
Работать обязано. И даже на 40 и 40 м, если в шеке есть хоть какое ВЧ заземеление.
 Но надо понимать, что нижняя половина излучателя антенны ( излучает всё от развязывающего трансформатора и выше) идет вдоль дома, потому будет больше помех и на приеме и на передаче, чем при обычном расположении. Но если нет других вариантов - вполне можно использовать этот.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #34 : 07 Августа 2021, 20:03:11 »
Вот, что получилось у меня:

То есть довольно оптимальный дачный вариант если место есть  только в вертикальной плоскости .  Собственно этим и привлекла.  По работе чудес не вижу .  Правда заметил уменьшение шумов на 20 метрах.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #35 : 07 Августа 2021, 20:40:53 »
Да какие там чудеса. Обычный вертикал. Только что питание хитрое.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #36 : 08 Августа 2021, 14:13:06 »
Да какие там чудеса. Обычный вертикал. Только что питание хитрое.
Игорь, а по модели в мане , можно примерно определится с формой Г образного СУ и разброса элементов L и С ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #37 : 08 Августа 2021, 17:04:54 »
Конечно. Только в модель надо добавить более-менее реальную емкость нижней части штыря на землю. Т.е  емкость изолятора + межобмоточная  емкость трансформатора. Пикофарад 10 примерно (от конструктива зависит).

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #38 : 09 Августа 2021, 19:13:01 »
В процессе эксплуатации антенны  появилось одно неприятное явление .   У меня автоматический тюнер Z-11pro LDG  Сначало почувствовал запах .  Приложил руку к корпусу тюнера: горячий (ранее никогда подобного явления не наблюдалось) Открываю: катушка сгореть полностью не успела и то хорошо.  Мораль я думаю проста: очень высокие напряжения, оптимально вероятно   использование ручного тюнера на кв так мощности.  Вынужден пока от антенны отказаться .  Вернусь к более классическим вариантам.   

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #39 : 09 Августа 2021, 20:01:51 »
UA6ATG,

Интересно, а этот тюнер всегда былв экплуатации в рамках положенных спецификаций по мощности?

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #40 : 09 Августа 2021, 20:06:24 »
UA6ATG,

Интересно, а этот тюнер всегда былв экплуатации в рамках положенных спецификаций по мощности?
Да конечно .  Не более 100 ватт.  Лет 10 он у меня

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #41 : 09 Августа 2021, 20:12:45 »
может быть кольцо ферритовое было с браком и так сложилось что ушел феррит в насыщение и перегрелся...

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #42 : 09 Августа 2021, 20:31:08 »
может быть кольцо ферритовое было с браком и так сложилось что ушел феррит в насыщение и перегрелся...
Брак только на 10 год появился? Я посмотрю на другой антенне, думаю , что на ней греться не будет

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #43 : 09 Августа 2021, 20:41:07 »
может быть кольцо ферритовое было с браком и так сложилось что ушел феррит в насыщение и перегрелся...
Брак только на 10 год появился? Я посмотрю на другой антенне, думаю , что на ней греться не будет

конечно это только гипотеза - слово "брак" в кавычках конечно, подразумевал, что кольцо оказалось таким, что при рассчетной мощности могло входить в насыщение и ранее нагревалось, и за 10 лет эксплуатации окончательно состарилось, что дало такой результат

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал без противовесов
« Ответ #44 : 12 Августа 2021, 21:18:38 »
Если резюмировать.  Идея хорошая .  Все только упирается в тюнер и схему коммутации.  Автомат , как показал мой опыт, не слишком хорошее решение. Во первых надо бегать (поставил убрал) и следить еще за осадками.  Во вторых из за хитрого импеданса несложно тюнер и подпалить (мне вот надо теперь кольцо новое ставить)  Вариант постоянной  LC цепи рабочий, но это один диапазон или сложная коммутация .  Не по мне.. А так если совсем припрет , при недостатки места , вполне рабочий вариант.  Я же мачу  удлинил и вернулся к своей прежней антенне  Diamont .  От добра добра не ищут.