Автор Тема: Семидиапазонный диполь - согласование  (Прочитано 18509 раз)

Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!
Возник вопрос по сабжу (http://dl2kq.de/ant/3-75.htm) - как согласовать симметричную двухпроводную линию (500 Ом) с несимметричным выходом трансивера (50 Ом)?
Нужно ли ставить ферритовый ШПТ, или нужен ШПТДЛ - поделитесь практической реализацией, плиз!
С Ali едет антенный тюнер ATU-100 1,8-50 МГц https://aliexpress.ru/item/1005002050097001.html?spm=a2g39.deletedorders.0.0.76834aa6SaX73c, можно ли использовать его без ШПТ?
Спасибо,
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2021, 11:53:44 от daomsk »

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #1 : 16 Сентября 2021, 11:25:25 »

У меня работает между несимметричным тюнером и симметричной линией воздушный балун http://www.popular-hifi.com/load_feed/air_balun.html . Ферритовый делать в этом месте нехорошо, потому что ферриту плохо от реактивной нагрузки (в статье видно что она имеется), про воздушный же я задал вопрос DL2KQ как раз вчера, вероятно он ответит скоро тут или там. Думаю, что воздушный добавляет долю индуктивности, но, по моему мнению, это как раз немного доп. работы именно для тюнера, для того он и стоит у вас.




Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #2 : 16 Сентября 2021, 11:38:43 »
Это у вас балун 1:1, нужен же 10:1 или 9:1 :-\

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #3 : 16 Сентября 2021, 12:19:21 »
Это у вас балун 1:1, нужен же 10:1 или 9:1 :-\

Балун с трансформацией сопротивлений нужен, если вы хотите без тюнера работать на антенне у которой чисто активный импеданс (без реактивного), если я в этом правильно понимаю. А у вас тюнер там планируется.

Кроме того, касаемо 10:1, сопротивление самой линии конечно 500 Ом, но она лишь является трансформатором сопротивлений, и по статье, там внизу линии активное сопротивление около 120 Ом почти везде + всякое разное реактивное. Поэтому роль балуна 1:1 в предлагаемой схеме - это только симметрирование, а согласование делается несимметричным тюнером.


Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #4 : 16 Сентября 2021, 12:38:16 »
Да я еще не знаю, сможет ли этот тюнер работать с 500-омной нагрузкой, так что рассматриваю вариант работы и без него.

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #5 : 16 Сентября 2021, 13:23:03 »
Да я еще не знаю, сможет ли этот тюнер работать с 500-омной нагрузкой, так что рассматриваю вариант работы и без него.

C линией указанной длины там не будет 500 омной нагрузки на тюнер, там будет 120 ом.

Если без тюнера, то одним балуном не получится - придется паять СУ руками по схеме в статье.

NB Тюнер строит линии с КСВ>10 (500 ом), у меня самого такой.

Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #6 : 16 Сентября 2021, 15:27:14 »
В смысле ATU-100? И как вы его находите? Не горят ли катушки при 100W? На картинке они дюже хилые?!

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #7 : 16 Сентября 2021, 21:24:47 »
В смысле ATU-100? И как вы его находите? Не горят ли катушки при 100W? На картинке они дюже хилые?!

Дымятся, чем ниже диапазон, тем больше. 60 ватт норм на 80 8)

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #8 : 17 Сентября 2021, 17:49:05 »
Это у вас балун 1:1, нужен же 10:1 или 9:1 :-\
сопротивление самой линии конечно 500 Ом, но она лишь является трансформатором сопротивлений, и по статье, там внизу линии активное сопротивление около 120 Ом почти везде + всякое разное реактивное. Поэтому роль балуна 1:1 в предлагаемой схеме - это только симметрирование
Совершенно верно, а дальше, на нижнем конце симм. линии у автора - дискретный симметричный тюнер, каждое звено которого на свой диапазон, потом - трансформатор-балун на бинокле, вторичная обмотка которого, подключается ко входу трансивера. Такое схемное решение и есть ГЛАВНАЯ ФИШКА этой антенны.
 Я сначала так и сделал, т.е. повторил авторский вариант 1 : 1, только параметры катушек и конденсаторов применил не те, что предложил
мне калькулятор в ММАNA в модели, а измерял R и X, уже готовой, размещенной в штатной, рабочей позиции антенны - анализатором внизу симметричной линии и затем  посчитал калькулятором в GALANA, он мне нравится больше, т.к. предлагает до 4-х вариантов согласующих звеньев, ещё и считает токи и напряжения на выходе СУ. Затем изготовил переключаемые согласующие звенья на каждый диапазон, только на 40 и 20 м. пришлось делать по 2 звена, а на 15 и 10 даже по 3, т.к. КСВ при использовании одного согласующего звена на этих диапазонах не получался меньше 2 - 3 во всей полосе.
 Кстати, как оказалось, антенна эта довольно неплохо работает у меня и на 80-ке, конечно, при использовании соответствующих согласующих звеньев (их тоже потребовалось 3 для перекрытия всей полосы этого диапазона по уровню КСВ не более 1.5)такого же типа как и на другие диапазоны. Переключатель применил щёточный на 24 положения и 4 направления, Так что хватило.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2021, 23:07:00 от ut4ucm »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #9 : 17 Сентября 2021, 18:02:48 »
Кстати сейчас схему питания пришлось изменить т.к. переключатель вышел из строя - лопнул подвижный контакт одной из галет.
Сразу внизу, после линии поставил симметрирующий трансформатор  на том же бинокле склееном из  колец FT106-43 2Х6, только первичка и вторичка по 2 витка какого-то провода в толстой фторопластовой изоляции, а потом несимм. согласующее, разумеется вновь пересчитанное, т.к применена другая схема включения и,естественно другой, не с авторскими параметрами трансформатор-балун 1:1, на таком же переключателе, только уже 2-х галетном.
Работаю 100 ваттами, ничего не горит и не дымит, бинокль даже не греется, могу в любой момент проконтролировать тактильно, т.к он находится практически на расстоянии вытянутой руки,
Кстати каким образом некоторые товарищи, утверждающие, что балун, находящийся у них, допустим, на верхнем конце коаксиального фидера на высоте 15 - 20 метров, греется, (ну или там не греется), это определяют? Може ,конечно, есть какой-то способ, хотелось бы узнать?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2021, 19:18:41 от ut4ucm »

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #10 : 17 Сентября 2021, 20:19:16 »
Кстати каким образом некоторые товарищи, утверждающие, что балун, находящийся у них, допустим, на верхнем конце коаксиального фидера на высоте 15 - 20 метров, греется, (ну или там не греется), это определяют? Може ,конечно, есть какой-то способ, хотелось бы узнать?

Очень просто: по изменившемуся цвету краски (если есть) которой покрашен феррит, цвету обмотки феррита мягким диэлектриком под обмотку (фум лента или аналоги), наконец, по потемневшему цвету лака провода обмотки 8)

Сам не попадал, потому что на такие мощности еще не вышел.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #11 : 17 Сентября 2021, 22:37:14 »
Очень просто: по изменившемуся цвету краски (если есть) которой покрашен феррит, цвету обмотки феррита мягким диэлектриком под обмотку (фум лента или аналоги), наконец, по потемневшему цвету лака провода обмотки 8)
Благодарю за очень остроумный и оригинальный ответ, если учесть, что балун находится от Ваших глаз на расстоянии 15 - 20 метров, да еще в 100% случаев заключен в герметичный корпус? А если по причине забывчивости "конструктора", или не употребляя более уместное слово - не заключен, то до какой же температуры он должен накалиться, чтоб цвет поменять и изоляцию расплавить? И что потом с таким балуном делать? "Господа гусары, прошу всех молчать!"

Оффлайн ur6lrc

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #12 : 18 Сентября 2021, 00:29:20 »
балун находится от Ваших глаз на расстоянии 15 - 20 метров, да еще в 100% случаев заключен в герметичный корпус?

Вы ставили задачу: как узнать что он нагревается, если он высоко. (подтекст: ведь вероятно, пока его снимешь, он остынет). Мой ответ позволяет решить именно эту задачу.

до какой же температуры он должен накалиться, чтоб цвет поменять и изоляцию расплавить?

Разница в мощности между тем, как балун нагреется до такого состояния, что меняет свой цвет, и тем, когда от него идёт дым, очень небольшая. Кстати, дым, идущий от него на фоне неба, тоже может служить надежным индикатором.

На практике же используется более прозаический признак: при передаче начинает ехать в нехорошую сторону КСВ, сначала на десятые доли (это много).

Я бы даже сказал, если дым не идет, и КСВ устраивает, то это нормальный режим использования балуна. Ну темнеет краска, подумаешь.

И что потом с таким балуном делать?

Если он не разрушился физически (треснул), то, остыв, он восстанавливает свои свойства. И КСВ возвращается к прежним значениям.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #13 : 18 Сентября 2021, 14:24:14 »
ur6lrc, за ответ, конечно, спасибо, но Вы меня не убедили, ведь КСВ в процессе передачи может "плыть", тем более на,как Вы пишете на десятые доли, по десятку различных причин - пошел дождь(снег), или наоборот - прекратился, поднялся сильный ветер и начал раскачивать ветки близкорасположенных к полотну антенны или фидеру деревьев, да просто резко похолодало, например, и.т.д. и.т.п.
Я как-то сравнивал параметры своих антенн при помощи анализатора летом - днем и ночью, когда становится прохладно и повышается влажность, выпадает роса - показания незначительно, но меняются, показометр трансивера на это не  особо реагирует, а вот анализатор отображает эти изменения вполне уверенно.
Впрочем, мы уже заехали в OFF, начал я, приношу извинения.
 А что касается "семидиапазонной", то идея и разработка у Игоря получилась прекрасная, он весьма оригинально подошел к разработке конфигурации многодиапазонного диполя,(по сути-то это - обычный диполь)с целью максимально упростить согласующее устройство и ему это вполне удалось.

Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #14 : 20 Сентября 2021, 07:16:53 »
У меня работает между несимметричным тюнером и симметричной линией воздушный балун http://www.popular-hifi.com/load_feed/air_balun.html .
А вы не встречали такую же конструкцию, но с коэф. трансформации 1:2.5? Хочется поточнее согласовать сопротвление, да и тюнеру будет полегче. Еще нашел подобную конструкцию без феррита-трансформатор Нуссбаума https://forum.cxem.net/index.php?/topic/155716-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B/page/66/.
Кстати, DL2KQ ответил вам?