Автор Тема: Семидиапазонный диполь - согласование  (Прочитано 18573 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #45 : 23 Сентября 2021, 19:01:00 »
Самое интересное, что материал вне обмотки не грелся совсем.

А теперь напряг на материал - последовательно с 50 Ом на 7.2 МГц включён конденсатор 120 пФ., КСВ в районе 6. 
Вот теперь, действительно проблемы - через полминуты 100 град. Но, это же мощность около 800 Вт... ;D
Кто мешает сложить вместе 4 стержня?

Точка Кюри у материала 600НН не ниже 110 град.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #46 : 23 Сентября 2021, 22:18:30 »
Да. Сильнее греется оно на нагрузках с большой реактивностью.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #47 : 24 Сентября 2021, 01:40:24 »
Да там что-то с физическими свойствами транса. В данный момент он включён не совсем так, как работает по жизни - см. верхнюю схему.
Связано это с тем, что эквивалент нагрузки у меня не балансный, а от обычного я облучаться не хочу.
Так вот что интересно - перегрев провода (именно провода, сердечник, фактически, не греется) происходит с той стороны, где земля. Там провод через полминуты около 100 град., а с противоположной стороны обмотки - только 60. Естественно, это не догадки, а факт - я реверсировал включение, и получал перегрев другой стороны.
При балансном включении, как мне подсказывает интуиция, проблемы одностороннего перегрева быть не должно, чтобы в этом убедиться, завтра включу перед нагрузкой аналогичный транс, получив переход несимметрия-симметрия-несимметрия... :P
Как на второй картинке.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Семидиапазонный диполь - согласование
« Ответ #48 : 25 Сентября 2021, 12:47:21 »
Вот такая схема вчера была проверена. При мощности 500 Вт и КСВ=10 в диапазоне 1.9...8 МГц не было найдено ни одного сопротивления (в т. ч., и комплексного), на котором бы нагрев транса через минуту превысил 60 град.
Греются только провода, намотка сделана проводом диаметром 2 мм., 2*30 витков. 
На феррит полезно наматывать фторопластовую ленту, на ряде своих трансов я её обнаружил...