Автор Тема: Зачем здесь кусок кабеля?  (Прочитано 5327 раз)

Оффлайн Петр

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зачем здесь кусок кабеля?
« : 25 Ноября 2021, 16:02:27 »
Уважаемые знатоки. Нашел в интернете вот такую антенну . 80 и 160 метров. Понимаю , что веревка она веревка и есть, но ведь просто и 2 диапазона. Вопрос такой --какую роль здесь выполняет кабель ?

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #1 : 27 Ноября 2021, 12:42:01 »
Если это принять за факт "веревка она веревка и есть" в данной конструкции, то и весь смысл кабеля теряется. Другое дело , откуда там взялось два диапазона без СУ?
40м полотно - это высокое выходное сопротивление для 80м диапазона. Поэтому только 1 диапазон на 160м, а для 80 нужно согласование.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #2 : 27 Ноября 2021, 20:57:01 »
весь смысл кабеля теряется.
Чем толще излучатель - тем шире полоса - "Я, так думаю"(с)

Оффлайн Петр

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #3 : 28 Ноября 2021, 07:25:06 »
Если это принять за факт "веревка она веревка и есть" в данной конструкции, то и весь смысл кабеля теряется. Другое дело , откуда там взялось два диапазона без СУ?
40м полотно - это высокое выходное сопротивление для 80м диапазона. Поэтому только 1 диапазон на 160м, а для 80 нужно согласование.
Почему без СУ? Согласующее там нарисовано. Посмотрите как включен кабель--как "стакан". Я такое уже встречал в схемах антенн. Не буду умничать, пусть знающие люди обьяснят.

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #4 : 29 Ноября 2021, 14:48:14 »
Четвертьволновый стакан одевается поверх кабеля, здесь такого нет.  ::)
Будто по задумке получается 1/4 L вертикал из кабеля на 80М, и 1/4 L изломанный вертикал
из центральной жилы и проводов на 160М.  :o
При наличии СУ достаточно простого провода такой же формы.
Если есть время и интерес,  никто не мешает изготовить прототип например на 10/20 м
и провести антенные измерения...
А сам автор RW3DA на вопросы по почте не отвечает?

Оффлайн Петр

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #5 : 29 Ноября 2021, 17:06:19 »
А сам автор RW3DA на вопросы по почте не отвечает?
   
 

Я не спрашивал. Может кусок кабеля --фильтр пробка?

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #6 : 29 Ноября 2021, 17:33:16 »

Оффлайн Петр

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #7 : 29 Ноября 2021, 17:57:04 »
Фигнёй страдаете...





Не надо так с людьми разговаривать.

Очень редко я обращаюсь за помощью . Многие наверное сталкивались с хамством на сайтах . Задаш вопрос а тебе пишут--какого хрена ты спрашиваеш, если у самого масла нет.Или еще как нибудь оскорбят. С ума сойти. Эти  товарищи скорее всего не рискнут нагадить тебе лицом к лицу.  Нет-нет, давать допуск к благам цивилизации нужно людям цивилизованым . А нашему народу-даш ружье --он тебя застрелит по пьяне, даш машину--он тебя задавит на переходе.Тоже самое и интернет.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #8 : 29 Ноября 2021, 18:58:47 »
Вообще-то я предложил вполне реальное решение для двухдиапазонного invL БЕЗ переключений... Вам шашечки или ехать?  Обижайтесь дальше...

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #9 : 29 Ноября 2021, 21:30:13 »
1. по поводу двухдиапазонности, цитирую автора
"При испытаниях на 160 метровом диапазоне полоса была около 80 кГц и более 100 кГц – на 80 метровом (по КСВ=2), без согласующего устройства."     - итак по КСВ 2(критерий диапазонности в данном случае) она выходит двухдиапазонная .     


2. по поводу кабеля, самому интересно, может какая-хитрость есть. И не просто это веревка в таком ключении ...  ;D
 Но пока я вижу внизу просто параллельное соединение оплетки и центральной жилы. 
Автор утверждает
Входное сопротивление антенны при использовании 4х противовесов, длиной по 19м около 30 Ом на 160м и 80 Ом на 80м


3. Igor L     не обязательно четвертьстакан поверх кабеля.       Например такие стакан одевают на мачту, чтобы подавить её излучение. Т.е. по сути , стакан можно одеть на любой проводник, с целью подавления излучения этим проводником, по которому захотел течь ток. Вернее даже надо сказать,  ток должен встретить сопротивление и дальше уже не течь
Если интересно вот тема http://www.radioscanner.ru/forum/topic18593-10.html  там много обсуждают стаканы и на этом же ресурсе обсуждают стаканы для мачты на которой сидит J-антенна.
-------
Касаемо трапа из кабеля , замечательная программа GAL-ANA  http://gal-ana.de/indexr.htm  не дает такой схемы включения. 


Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #10 : 30 Ноября 2021, 09:47:44 »
Судя по тому, как подключен кабель (внизу жила и оплетка вместе, а вверху проволочное продолжение - только к ц.жиле) - это подобие оупен-слейв элемента для получения второго диапазона.

Никакой мистики, "антишумности", "базуковости" и т.п. там нет.
Ранее тоже были варианты двухдиап. инвертед-л, где вертикальная часть просто из двух параллельных проводов, на верхнем диапазоне работает в основном сам вертикальный провод, на нижнем - всё L-образное полотно.


Оффлайн RA6UAZ

  • ***
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #11 : 02 Декабря 2021, 04:28:59 »
Кабель выступает в качестве четвертьволнового стакана, отсекающего верхние 19 метров провода на 80 и диапазоне и уводит всю конструкцию от высокоомного полуволнового резонанса.
На 160 и диапазоне работает вся длина 6+14+19 м. Кабель просто слегка утолщает часть полотна в середине и мало влияет на широкополосность.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Зачем здесь кусок кабеля?
« Ответ #12 : 03 Декабря 2021, 00:03:36 »
Кабель выступает в качестве четвертьволнового стакана, отсекающего верхние 19 метров провода на 80 и диапазоне и уводит всю конструкцию от высокоомного полуволнового резонанса.
На 160 и диапазоне работает вся длина 6+14+19 м. Кабель просто слегка утолщает часть полотна в середине и мало влияет на широкополосность.
Верно.
Добавлю, что полоса  на 80 м будет очень узкой из-за того, что резонансная фильтр-пробка из кабеля получится весьма узкополосный.
  Если очень надо вписаться именно в такие размеры-габариты, я бы сделал как в аттаче: просто два  четвертьволновых вибратора параллельно.