Автор Тема: ДИПЛОМЫ  (Прочитано 8639 раз)

Оффлайн UA3GR

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
ДИПЛОМЫ
« : 03 Декабря 2021, 08:16:22 »
Игорь и вся братия здравствуйте ! 
   Игорь поздравляю Вас с получением DXCC Satellite!  Первый в России да и в Союзе ! Как Вы только успеваете все это делать!
     Тут хотя бы КВ освоить толком.      Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!  Здоровья, успехов в нашем РАДИО!
73! Сергей

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #1 : 03 Декабря 2021, 17:55:42 »
  Спасибо!
  Через геостацинар QO-100 это совсем несложно. Если не упираться за пару лет само наберется. А если упираться (вытягивать народ на скеды и не тянуть с отправкой direct`ов), то можно гораздо быстрее. Например, UX0FF справился меньше чем за год.
  С 2019 года на этом спутнике были в эфире ~125 DXCC стран. Для тех кто не в теме очерчу границы: Антарктида, PY, FY, EA8, OX, TF, UA0 (кроме 19-й зоны), HS, VU, YB, вся Африка, Европа и Ближний восток.  Всего в  зону видимости луч QO-100 попадает 175 стран (теоретический предел - геостационар видит точно половину земного шара).
 
  К моему удивлению, спутник этот среди русскоговорящих  сильно недооценен. По факту это любительский диапазон шириной 500 кГц. Там даже вполне тесты проводятся (кубок Гагарина, например).
   Аппаратура там хотя и специфическая, но очень недорогая. Если будет интерес, могу расписать варианты. Они разные, но по цене укладываются в ~300$ (имеется в виду, что КВ или УКВ SSB трансивер уже есть).
   Для монтажа спутниковой станции не требуется навыков больших, чем умение навести параболу на ТВ спутник и подключать коаксиальные разъемы. Антенна маленькая. Из EU Rus достаточно старой ТВ тарелки диаметром 60 см (лучше 90 см, а больше незачем), крутить её не надо. Если открыт юг, то антенну можно поставить даже на балконе или окне.
  IMHO это идеальный вариант для НАМ-ов, которым заказан выход на крышу и невозможно повесить никакие КВ антенны.
  Поэтому меня и удивляет малая активность русскоговорящих на этом спутнике. Вот немцы давно эту фишку просекли и их там несколько сотен позывных :)


   P.S.  Для тех, кто хочет узнать, что это за QO-100, вот веб-приемник, слушающий этот спутник. Послушайте, вечерами и в выходные там бывает интересно.

Оффлайн UA3GR

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #2 : 04 Декабря 2021, 08:57:07 »
Это почти новый КВ диапазон. Вчера вечером послушал, вся Европа. ZS6 хорошо слышно было. Из наших R1941MB работал.
Интересно было. Спасибо!   Игорь вопрос такого плана... Lotw помог в оформлении заявок? Или не стоит с этим заморачиваться, все равно директы отсылать.
73! Сергей

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #3 : 04 Декабря 2021, 12:53:36 »
В основном LotW*. Директов было только несколько. И то, если бы подождал бы несколько месяцев с заявкой, то можно было бы чисто LotW заявку сделать (собрались новые страны в LotW за это время).

*Тут надо иметь в виду, что стиль работы на поиск у меня такой: слышу чьё-то CQ > сразу проверяю в LotW - Find Call есть ли этот позывной там > если нет (и это не супер редкий DX или экспедиция), то пусть CQ-ляет дальше - я его звать не буду. Найду другого из этой же страны, но пользователя LotW.

Оффлайн UA3GR

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #4 : 04 Декабря 2021, 14:35:22 »
ОК  Игорь. Спасибо!
73! Сергей

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #5 : 07 Декабря 2021, 09:59:43 »
Цитата: DL2KQ
Если будет интерес, могу расписать варианты.

А интерес то есть... Если можно какие есть варианты?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #6 : 07 Декабря 2021, 17:38:24 »
   
Если можно какие есть варианты?
Рекомендации ниже не абсолютны. Это просто моё мнение.

   Приём. Тут самый разумный и бюджетный вариант таков:
   1. Старая ТВ парабола диаметром 60...90 см. При ремонте крыш их отдают по цене лома. Или недорого на онлайн барахолках.
   2. В фокусе  головка QO-100 Bullseye TCXO LNB (есть и Ali, и на Ebay, и на https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/). 30$.
   3. RTL-SDR Blog RTL SDR V3. Там же. Тоже 30$.
Коаксиал между головкой и SDR  практически любой (усиление головки избыточно и даже 10...15 dB затухания в кабеле ни на что не повлияют).
   4. Софт SDRConsole (V3). Free. Но надо посидеть-разобраться. Особенно с автоподстройкой частоты по маякам спутника.
   Итого: весь прием  обойдется 75...85$ (считая расходы на разъемы и крепление параболы).

   С передачей так дешево не отделаешься. Варианты зависят от того есть ли SSB трансивер на УКВ (430 MHz или есть в загашниках старый конвертор 28/430 MHz) или только на КВ (28 MHz).

Вариант передачи, начиная  с 28 MHz или 144 MHz только один:
   1. На этой страничке покупаем Uplink Converter MK4 (вариант только плата и пересылка обычной почтой) за 120EUR. Или поискать его же на ebay.
   2.  Дальше надо усиливать. Если от шека до параболы меньше 5 м, то PA можно оставить в шеке. Если больше, то  РА надо выносить в фокус параболы (т.к. потери в кабели будут слишком велики). Кабель, наиболее разумный по соотношению качество/цена – это RG8X (или его русский аналог из Подольска).
            2.1. Самое простое  и бюджетное решение с PA это китайский WiFi бустер  EDUP AB-003 (не именно этот продавец, а эта модель). ~40$. 8 Wt он ни у кого не давал, но 3 Wt вполне даёт. Этого достаточно если РА стоит прямо на 60 см параболе или через кабель 5 м на 90 сантиметровой.  Можно "качнуть" этот усилитель и побольше, ватт до 4...5, но прирост уровня небольшой, а спектр станет грязным.
            2.2. Других вариантов РА немало, но они все дороже или надо заказывать готовую PCB и делать самому.  Пример готового РА: 140 EUR за 25 Wt тут или его чуть более простой и дешевый вариант.
   3. Облучатель в фокусе параболы. Если на передачу используется отдельная парабола (совсем необязательно, но некоторые так делают, чтобы иметь полный дуплекс и самому слышать себя во время передачи) или парабола одна и на прием и на передачу, но есть запас в пару dB по уровню сигнала, то облучатель – самодельная спиральная антенна 4 витка (описаний море:  один виток = 1 длина волны). На отдельной передающей параболе спиралька ставится просто в фокус, на параболе совмещенной с приемом, спиралька –сверху над приемной головкой. Из-за последнего теряется 1...2 дБ (потому запас нужен) и есть помехи своему приему от передачи.
   Чтобы на одной параболе не было помех от передачи, используют так называемый POTY облучатель. Это круглая патч-антенна на 2,4 GHz, в центре которой сделана дырка для засовывания туда приемной головки (небольшая дырка в центре пластин патча на 2,4 GHz мало влияет на этот диапазон, а для головки 10,5 GHz пластины патча будут просто дополнительным экраном).
 Его можно купить (раньше делал кто-то в Воронеже кажется) или сделать самому, чертежей в Инете тоже хватает, например.

  Вариантов передачи, начиная  с 432 MHz есть немало. Упомяну лишь два (IMHO, близких к оптимуму):
  1. Не требующий дополнительного PA, это трансвертер SG Labs. Сейчас не знаю, год назад за него просили около 200$. Дает честные 2 Вт, чего хватает при коротком кабеле до параболы.
  2.  Конвертор R3GC (можно заказать платы и самому спаять, но можно найти  и готовый) + какой-то РА из вышеупомянутых.


   Об уровне своего сигнала. Неограниченно увеличивать его не надо и даже вредно - спутник перегрузится и будет орать сирена LEILA, требуя убавить мощность, так чтобы свой сигнал не превышал бы уровень маяков спутника (их три, два по краям диапазона и один в центре). При офсетной ТВ параболе 90 см (т.е. самой обычной и распространенной) 2 ватт в фокусе хватает для уверенной повседневной связи с рапортом 59+ (отношение свой сигнал/шум транспондера получается 12...15 dB в SSB).
   В pileup`e  все на так радужно. Пользуясь тем, что LEILA реагирует на среднюю, а не пиковую мощность, многие "орлы" качают ватт 10...20 в фокусе, отключая при этом клипирование в трансивере, так что средняя мощность получается ватта 3...4 и поэтому LEILA на них не срабатывает.  Но они конечно забивают  сигналы с максимальной мощностью 2...3 ватта (даже если они и плотные клипированные ). Поэтому не имея запаса мощности в pileup`e придется ждать пока сработает та сотня HAM`ов имеющих мощные РА (хотя сплит и опыт КВ могут значить больше, чем мощность).
   Два нюанса:
   • Активных операторов на QQ-100 сейчас тысячи полторы. Из них одномерно в эфире (скажем редкая DXpedirion) максимум сотни 3 ... 4. Т.е. толковый оператор DX станции разгребёт их за несколько часов максимум. Поэтому, если подойти позже - проблем не будет и при 2 ваттах. CQ-ляющая в пустоту DX станция на 2...3 день своей работы – обычная картина.
  • К сожалению, толковый оператор DХ станции бывает не всегда. Случаются, скажем так чудики (чтоб не употреблять более сильные определения), которые работают без сплита  и проведя пару десятков QSO в такой каше обижаются, что их команд управления pileup`ом никто не слышит (в самом деле - с чего бы? Ведь всего сотня полнодуплексных станций с уровнями децибел на 20 громче DXa зовет на частоте непрерывно без пауз? :) ) и выключается. Поэтому, если стоит задача собрать вообще всех, без (включая и странноватых неквалифицированных DX операторов), то мощный РА в перспективе может понадобиться.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 23:10:49 от DL2KQ »

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #7 : 07 Декабря 2021, 19:21:17 »
Cпасибо Игорь за ответ! Завтра закажу головку LNB Тем более мне подсказали ее можно установить в мультифиде на HB 13 .  А тарелка как раз на него уже стоит (то  есть не придется настраивать антенну) Некое замешательство правда вызвала SDR  console .  у меня все сделано на HDSDR  На моем "обрезанном" windows 7 запускаться отказывается .  Наверно надо добавлять памяти и ставить десятку .  Пока буду настраивать только прием .  Там посмотрим.  Но с передачей только вариант с 28.   (кстати , может там и FM работают? Тогда проще можно и с 430 Еще раз благодарю за исчерпывающий мануал по вопросу. 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #8 : 07 Декабря 2021, 20:13:21 »
SDR console исправно работает на Win 7.  Для QO-100 это безальтернативный софт, т.к.  в нем есть автоподстройка частоты по маякам QO-100. Стабильности частоты даже хорошей головки маловато. Особенно при порывах ветра.  Нет, есть фанаты, загоняющие в качестве опоры GPS стабилизированные 25 MHz. Но это и непросто, и недешево. А работает в итоге не лучше  АПЧ SDR console.

FM  на QO-100 запрещена. 98% связей там SSB. Оставшиеся 2% это CW и разные виды цифры (RTTY, FT8 и всякая экспериментальщина).
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 23:11:33 от DL2KQ »

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #9 : 14 Декабря 2021, 11:00:59 »
SDR console исправно работает на Win 7.  Для QO-100 это безальтернативный софт,

Я помучился со своей виндой , запускается у меня SDR console Софт хороший но требовательный .  На слабом компе лучше не запускать .  Тут еще узнал, что есть не честный товарищи которые используют не прием веб интерфейс , а на передачу как придется . 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #10 : 14 Декабря 2021, 17:24:06 »
На слабом компе лучше не запускать
   Понятие слабого компа сильно изменилось за последние годы :) На мой взгляд, ничего особенного там не требуется. У меня SDR Console устойчиво работает и на QO-100 (сигнал с головки) и на RS-44 (сигнал с LNA на антенне) на 4 ядрах по 2,3 GHz и RAM 4 GB.
Цитировать
Тут еще узнал, что есть не честный товарищи которые используют не прием веб интерфейс, а на передачу как придется .
   Как постоянный прием, да, это не шибко красиво. Да и условиями дипломов запрещено использовать приемник в другой стране.
  Но на этапе монтажа и наладки аппаратуры (хоть как-то увидеть свой сигнал, сориентировать антенну, правильно поставить облучатель) и более-менее точного измерения уровней сигнала (чтобы понимать не перегружаем ли спутник)  и первых тестовых QSO - это вполне себе полезный инструмент, которым многие начинающие пользуются. И никто их за это не порицает.
   К тому же прием со QO-100 очень простой (сигнал там от ТВ передатчика ломовой, нормальной головкой можно даже вообще без параболы  :) принимать сигналы на уровне шума) и не дорогой (передача сильно дороже, см. выше).
  Есть и еще веб-инструменты для спутника. Полезен форум Amsat DL и WhatsApp чат операторов QO-100, который используется как DX кластер и место обсуждения всякого специфического, связанного с работой через этот спутник.
   Да и сейчас мы на вебе :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2021, 17:51:22 от DL2KQ »

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #11 : 18 Декабря 2021, 16:40:42 »
Кстати Игорь, а в какой программе Вы формируете адиф для загрузки в LOTW ? (речь идет о спутниковых QSo ) Пробовал сегодня сформировать адиф для старых спутниковых QSO за 99 год в фирменной программе от Lotw вроде получилось . .. И диплом там VUCC (VHF/UHF Century Club)?

Перебирал старые QSL 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #12 : 19 Декабря 2021, 00:11:23 »
   У меня очень старый лог. Поэтому сформированный логом adif правится руками в текстовом редакторе  (я использую PSPad, но это непринципиально, можно любой приличный текстовый редактор, но не Блокнот, конечно).
Делается замена (Ctrl+H) строки:
      <band:3>Sat
На строку:
     <BAND:4>13CM  <PROP_MODE:3>SAT <SAT_NAME:6>QO-100

  Дипломы существуют и  VUCC Sat и DXCC Sat (оба висят на стене).

  В 99 году до спутников я не добирался. А жаль: КВ ретрансляторы позволяли добавить к спутнику еще и КВ прохождение, поэтому дальние страны и особенно зоны было можно сделать относительно легко.
     Сейчас с зонами сложнее: OO-100 видит только 23 зоны (и две из них 13-я и 29-я еще не были активны). Поэтому для WAZ Sat QO-100 не хватает. Хотя  Conrad DL7UE обещал в январе попробовать пробраться  в тот выcтуп LU, с которого QO-100 виден на горизонте и идет оргработа по снабжению экспедиции VK9CM (октябрь 22 года) комплектом спутниковой аппаратуры. Но в любом случае до 25 зон, за которых выдается WAZ Sat надо добирать еще пару зон минимум. Имею в виду это сделать через полярный RS-44 (там возможны невидимые для QO-100 1, 4, 5, 19 и 25 зоны), но пока передача не готова (там несколькими ваттами не обойдешься).

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #13 : 10 Января 2022, 13:23:50 »
Начал работать на спутнике .  Так для меня загадка как пользоваться на lotw дипломом VUCC .  Вроде потвержденных квадратов много, а статистики не вижу ....

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ДИПЛОМЫ
« Ответ #14 : 10 Января 2022, 14:15:13 »
Поздравлю. Слышал.
В LotW статистика по VUCC не создается автоматом. Надо сперва руками создать соответствующий дипломный аккаунт (кстати, то же самое относится и к WAZ, и к  WPX), т.к на один позывной может быть несколько VUCC аккаунтов (например, работа одним и тем же позывноым, но из разных квадратов).

Делается так: Awards > Create VUCC award account > Дать какое-нибудь понятное себе имя аккаунту в поле Account name  > Поставить чекбокс Set as default account >  Add QSO set in this award account > Rule Type > Call > Add Rule >  Выбрать из списка свой позывной  и со всем согласиться.