Всякое разное > Новые "теории" и "открытия"

Экранированная рамка на передачу.

<< < (14/15) > >>

ua4nu:
Тут у меня просто беда. Сделал экспериментальную рамку из медной полосы 0,4 х 51(сплав М2)диаметром 50 см с нахлёстом концов через один слой офисной бумаги(пишут толщина 0,103мм), настроил на 14 мгц. Измеряю добротность, она никакая - в районе 100 :D. Измерения провожу НВТ-7, маленькие петельки связи, на генераторной части с резистором 51 ом. От окружающего железа где-то около 1 метра. В чём дело? Думал НВТ дурит, сунул кварц на 4.43 между входом выходом - Q = ~17000, с этими же измерительными петельками посмотрел удлиняющую катушечку(параллельно с кпе для подстройки на 14 мгц) для антенки укороченной, Q = 270. Т.е. НВТ в норме. Прямо в ступоре сейчас. План отнести подальше рамку, метра на 2 от железа, и попробовать измерить связкой генератор - индикатор. Но уже сейчас понятно что что-то не то, может сплав неправильный - медь разбадяжена сильно. Надо с работягами предприятия наверное связаться, технологи затемнят >:(.
Может кто что посоветует? Или я что-то не понимаю. Может бумага? :D

DL2KQ:
Для начала выбросите бумагу, оставьте только воздушный зазор (чтоб не думалось на бумагу).

Потом: электротехническая медь бывает очень разная. У меня как-то в тюнере катушка из жесткой электротехнической шины (по виду - медь, но не мягкая, поверхность полированная) 10 х 2 мм грелась почти как жало паяльника, почти до 2000 (киловатт проходящей через тюнер  мощности). После замены шины на мягкую медную трубку 8 мм (от кондиционера, поверхность так себе) нагрев уменьшился многократно - стало максимум 600.

ua4nu:
Игорь спасибо. Прямо невезёт мне с материалами в маленьких магнитках.
Конечно уберу бумагу, тонкие прокладки-пермычки придётся сделать.
Ну и ещё для успокоения, что дело не в инструментальной ошибке, сделаю рамку точно такого же размера из медного провода 1...2 мм и посмотрю добротность в этих же условиях расположения.
Ну, а если уж материал... придётся на экраны пустить полосу - не пропадёт, 5 метров приобрёл ;).

Евгений

ua4nu:
Ну вот, быстренько сделал рамку таких же размеров из провода 1 мм, как наихудший вариант, с КПЕ естественно.  Измеряю добротность в тех же условиях, Q = 205 ;D.

ua4nu:
Пока не измерил добротность рамки с нахлёстом без бумаги, толстой нитки не нашёл что-то дома.
Проще ничего не придумал, как ниткой слегка обмотать полосу для малого расстояния между обкладками.

Но вот решил измерить сопротивление на постоянке, дал по шинке 5 и 10 ампер, померял падение напряжения, всё записал, посчитал на 1 кв.мм, сравнил с проводом такой же длины, с которым экспериментировал(Q=205). Короче, медная полоса по удельному сопротивлению хуже только на 20%.
Я ожидал большего. Интрига ещё обострилась.

Евгений

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии