Автор Тема: Экранированная рамка на передачу.  (Прочитано 31107 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #15 : 09 Декабря 2021, 18:24:57 »
Она не экранированная. Это просто двухвитковая рамка.

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #16 : 09 Декабря 2021, 18:35:41 »
DL2KQ Спасибо!

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #17 : 10 Декабря 2021, 04:35:44 »
В нагрев дома и его содержимого. http://dl2kq.de/ant/3-92.htm
Я со всем категорически согласен, но меня смущает только одно - если окружающие предметы, особенно находящиеся в ближнем, реактивном поле антенны, сильно поглощают энергию, то это должно и сильно сказываться на добротности антенны. Т.е. , если мы эту же испытуемую рамку поместим на открытое место, без этих окружающих предметов, то добротность должна прилично возрасти, но вот что-то мне подсказывает, что этого не произойдёт. Хотя и на открытом месте возбуждённая реактивная зона антенны нагружена на волновое сопротивление пространства, т.е. холостую добротность мы измерить никак не сможем. А жаль...
Я не поклонник передающих магнитных рамок, просто немного интересны некоторые моменты.
А по экраниованной рамке, как проведу эксперимент - отпишусь.

Евгений

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #18 : 10 Декабря 2021, 12:44:41 »
КПД 10% от МР добиться можно. При очень узкой полосе и удалив ее минимум на 2 ...3 метра  от всего с потерями  (людей, стен, деревьев и т.п.). Если последнего не сделать, то даже при  идеальной самой МР (т.е. вообще без потерь) львиная доля энергии уйдет на обогрев этих самых людей \  стен \ растительности. И общий КПД на излучение получится смешным.
В том, что трудо/материалозатраты на изготовление МР, имеющей более-менее приемлемую эффективность, значительно превышают таковые на изготовление простой проволочной антенны, к тому же имеющей параметры заведомо лучшие нежели у МР, я убедился на основании собственных довольно длительных и упорных экспериментов. Результатом этих экспериментов, кроме всего прочего, были значительные удары по семйному бюджету :) - вакуумные КПЕ, медные трубы большого диаметра и.т.д. Влияние на здоровье - тема отдельная.
Но, в связи с цитируемым текстом, возникло некоторое смущение. В журнале РАДИО №11, 1992 г., наткнулся на статью небезызвестного Гречихина Анатолия Ивановича, которого, к сожалению, уже с нами нет. Во вложении цитата и полный текст статьи в архиве.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 13:18:13 от ut4ucm »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #19 : 10 Декабря 2021, 22:32:15 »
Если сравнивать рамку 40 см и диполь 120 см, то при изготовлении их из одинаковых материалов их Ga будет примерно одинаковым (хотя если диполь правильно нагрузить на концах он существенно выиграет даже при простых материалах).

Человек вносит расстройку в основном емкостную. Потому любая часть антенны на которой высокое напряжение (у короткого диполя это все полотно, у рамки только части подключенные к конденсатору и сам конденсатор) чувствительна  к приближению человека.

Никакую укороченную антенну класть в рюкзак иди тем более надевать на шею категорически нельзя. Она-то возможно работать будет. Но перестанет работать оператор. Возможно не сразу, но совсем.

В смысле защиты от дурака короткий диполь предпочтительнее: если этот персонаж таки залезет в могучее ближнее поле, то диполь сильно расстроится и поле сильно же уменьшится.  С рамкой же получается что-то вроде индукционной плиты, не сбавляющей мощность.



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #20 : 10 Декабря 2021, 22:37:41 »
если окружающие предметы, особенно находящиеся в ближнем, реактивном поле антенны, сильно поглощают энергию, то это должно и сильно сказываться на добротности антенны.
Необязательно. Зависит от расстояния до рамки.
   МР ведь излучает энергию. А куда та энергия девалась: ушла ли в эфир или прогрела внутренние органы неудачливого экспериментатора, то рамке все равно.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #21 : 11 Декабря 2021, 04:20:28 »
Игорь, спасибо. Конечно же тема малых рамок на передачу в практическом смысле не особо востребована, но всё таки до сих пор жутко интересна.
Больше теоретически :).

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #22 : 25 Января 2022, 08:56:28 »
Ну вот дошли руки до моей экранированной рамки. Итак, экранированная рамка, диаметр 42см, кабель 16мм, вспененный диэлектрик, кабель был в своё время приобретён для снижения от мшу у антенны на 300мгц к RX.
Конденсатор припаян двойной посеребряной оплёткой обычным 61-м припоем.
Сделать холодную пайку сильным сжатием с этим конденсатором невозможно, ну вот так только. Завожу НВТ-7, связь минимизирую изменением плоскости петли связи, кабель питания тонкий посеребряный 2мм по внутренней изоляции. Периметр петельки 40см, на конце жила припаяна к оплётке и в этом же месте в середину гофры. На вход НВТ-7 подаю с удалённого кз щупа осцилла. И вот... ставлю маркеры -3дб, качаю и имею такие добротности:
10мгц -  120
14мгц -  123
18мгц -  103
30мгц -  85
Печальный результат... Интересно какой КПД при этом будет? Как прикинуть? Ну вот просто интересно.
Так что придёться делать классику.
Интересно, можно ли гофру не параллелить с жилой, может и так связь сильная :).
Ну и наверное придётся изоляцию снимать.
Вот так :-\ .

Евгений
« Последнее редактирование: 26 Января 2022, 06:17:23 от ua4nu »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #23 : 25 Января 2022, 10:52:09 »
И вот... ставлю маркеры -3дб, качаю и имею такие добротности:
10мгц -  120
14мгц -  123
18мгц -  103
30мгц -  85
Печальный результат... Интересно какой КПД при этом будет? Как прикинуть? Ну вот просто интересно.
Нарисуйте пожалуйста схему Вашей "экранированной" рамки, одни подразумевают одно, другие - другое. Расчет - приведен для первого рисунка.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #24 : 25 Января 2022, 11:14:07 »
Цитировать
Интересно, можно ли гофру не параллелить с жилой, может и так связь сильная
Можно. Только настроечная емкость для резонанса понадобится меньше расчетной т.к. к ней добавится емкость между центральной жилой и экраном.
Цитировать
Ну и наверное придётся изоляцию снимать.
НЕ надо снимать. Изоляцию всех, по крайней мере тех, что мне попадались кабелей для сотовой связи, я проверял в микроволновке - НЕ греется, значит - радиопрозрачная.
А главное - мой Вам, Евгений, совет - даже если просто исследуете параметры рамки при помощи анализатора, хоть выходная мощность у него и сравнительно небольшая, старайтесь держаться от нее подальше, т.е.  придумайте как перестраивать дистанционно. Отличным и доступным индикатором величины магнитного поля яляется обыкновенный кинескопный телевизор из "каменного века" - просто во время экспериментов разместите его в 3 - 4 метрах от рамки, даже без подачи какого либо сигнала. Если, при  работе рамки появляются какие либо артефакты на экране, значит величина магнитного поля уже такая, что влияет на отклоняющую систему кинескопа, а это не есть хорошо для организма.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:45:56 от ut4ucm »

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #25 : 25 Января 2022, 12:07:45 »
Нарисуйте пожалуйста схему Вашей "экранированной" рамки, одни подразумевают одно, другие - другое. Расчет - приведен для первого рисунка.
Да я вроде всё подробно описал, рисовать - фотать, если честно лень,
спрашивайте, что непонятно. Я пока отложил рамку, ничего  снимать-резать не буду. Спасибо за советы, всё учту. Программы для расчёта  классичекой рамки есть, но это следующий этап, надо всё осмыслить, просмаковать так сказать :). Рамка нужна к весне, время есть. Хочу ещё получить ответы-советы, может Игорь что подскажет.

Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #26 : 25 Января 2022, 13:16:54 »
В общем-то я изначально не особенно верил в получение высокой добротности экранированной рамки даже из качественного кабеля. Имеется опыт попыток изготовления четвертьволновых резонаторов на 160мгц из качественного кабеля лет 20 назад. Там добротность получалась примерно этого же порядка. Так что я не разочарован, просто уйду на классику, ничего менять-то не надо. Просто я повёлся на утверждение одного знакомого  радиолюбителя о такой возможности, правда он использовал такую рамку, ещё меньших размеров, на приём.

Евгений
« Последнее редактирование: 25 Марта 2022, 08:14:34 от ua4nu »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #27 : 25 Января 2022, 17:50:32 »
Цитировать
В общем-то я изначально не особенно верил в получение высокой добротности экранированной рамки даже из качественного кабеля.
Не путаете ли Вы добротность и КПД? С добротностью-то у МР как раз - все в порядке, она даже бывает излишней, т.к. чем больше площадь поверхности кольца(больше диаметр трубы, или ширина полосы из которой она изготовлена, выше проводимость материала, больше добротность настроечного конденсатора), тем она выше. А также - чем ниже частота настройки, при заданном периметре, тем больше потребуется емкость, нужная для настройки на эту частоту и - следовательно уже полоса т.е. - выше добротность. Вот с КПД у МР - проблема.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #28 : 26 Января 2022, 04:51:50 »
Не путаете ли Вы добротность и КПД?
Нет.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #29 : 26 Января 2022, 04:56:33 »
Изоляцию всех, по крайней мере тех, что мне попадались кабелей для сотовой связи, я проверял в микроволновке - НЕ греется, значит - радиопрозрачная.
Я уже писал, что этот 16мм кабель НЕ ОТ СОТОВОЙ. От сотовой есть 20мм кабель, но он пока ждёт своего часа. Хотелось посмотреть, что из этого 16мм можно выжать.

Евгений