Автор Тема: Экранированная рамка на передачу.  (Прочитано 31097 раз)

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #30 : 27 Января 2022, 07:20:59 »
Отключаем гофру от оплётки питающего кабеля, получатся рамка а-ля DF9IV, только вот сечение жилы в моей больше, диаметр около 5мм.
Делаем  измерения добротности..., ну и имеем:
10мгц - 200
14мгц - 214
18мгц - 280
30мгц - 240
Это конечно получше, но не совсем то, чего бы хотелось.
Уж очень хочется верить, что добротность ограничена всё таки не омическими потерями в контуре рамки, конденсатор лучше, чем сейчас я присоединить не смогу.
Теперь план такой - обрубаю жилу, подпаиваюсь по окружности гофры двойным посеребряным кабелем к кондюку. Или вот всё таки не отключать жилу? В сомнениях пока. Далее смотрим добротность и если она опять желает лучшего, снимаем изоляцию.
Кто в теме, пожалуйста помогите прикинуть КПД при этих размерах и добротности. Хотя собственно тема экранированной рамки на передачу исчерпана, пошла уже классика. Ну а дальше делаем другую рамку из 20мм кабеля уже на чистовую и пользуемся ;D.

Евгений

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #31 : 27 Января 2022, 20:55:34 »
Да, да ,  добротность рамки, а вернее системы из рамки и конденсатора играют ключевую роль , там и омические  потери в контактах и прочее добротность портят.

Не могу не упомнить что,  некоторые Фишки Игоря DL2KQ при использовании простых подручных материалов могут дать ошеломляющий результат.

Рамка жила несколько дней. На чердаке, под крышей. На этой крыше стояли двойные квадраты на 14 и 18 МГц (высота середины около 7 м над крышей). С ними и сравнивался,больше не с чем было. В направлении излучения квадратов "фольговая антенна" проигрывала от 1,5 до 3 баллов , в среднем давали -2 балла. Это не забудьте не в равных условиях а ПОД крышей и метров на 8 НИЖЕ квадратов. Кстати, полоса "фольговой рамки" была от силы килогерц 15.

Сделанная для проверки на том же чердаке магнитная рамка из 17 мм коаксиального кабеля, с вакуумным КПЕ проигрывала уже от 2 до 6 баллов , обычно давали - 3...4 балла. И полоса была пошире до 40 кГц что говорит о более низкой добротности и бОльших потерях. Рамка из кабеля явно проигрывала "фольговой" антенне.


Разве это не круто? По моему просто супер  8) 8) 8)

Описание тут, но конечно не экранированная .

http://dl2kq.de/ant/3-10.htm


Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #32 : 28 Января 2022, 05:07:47 »
Разве это не круто?
Конечно же я это читал. У меня все книги Игоря есть в бумаге, кроме укв антенн, т.к. 15 лет профессионально занимался системами связи укв и пресытился :D.
Меня, повторюсь, интересует исключительно шпионский вариант небольшой
(до 40см)передающей(QRP)рамки на 14 мгц, с КПД не менее 10% и  с  минимальным влиянием тела(на расстройку рамки). Когда закончу, о результате и измерениях напишу.
И конечно буду признателен советам-рекомендациям.

Евгений

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #33 : 28 Января 2022, 20:43:59 »
Евгений, я конечно люблю почитать, но не делать

Тем не менее если взять модифицированную модель из бибилиотеки mmana

при стороне 40см у не` усилиние -10db относительно изотропного излучателя.  Добротность конденсатора выбрал будто он очень хороший - 2000.

Можно  в модели поменять добротность конденсатора и посмотреть как меняется усиление по потерям.

Но и при текущих условиях у нее полоса менее 3.5 кГц по КСВ 2 . Т.е. даже с такими потерями КПД она уж очень узкополосна \ высокодобротна  при таких размерах. Чуть увеличишь размеры мелкой рамки \ емкость конденсатора \ добротность - сразу импеданс скачет.    Поэтому настроить ее механичсеки наверное хирургичсекая работа = )

Успехов, будет интересно почитать, если что путнео выйдет.



Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #34 : 29 Января 2022, 05:10:11 »
.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2022, 06:15:29 от ua4nu »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #35 : 29 Января 2022, 16:30:24 »
Цитировать
Поэтому настроить ее механичсеки наверное хирургичсекая работа
Да, все калькуляторы утверждают, что с увеличением частоты настройки путем уменьшения ёмкости конденсатора, следует несколько увеличивать периметр петли связи, но практика показывает, что этого можно не делать, если не стремиться к КСВ=1. По уровню КСВ=2, ширина полосы у рамки с таким периметром, как в Вашем файле получается порядка 10 - 12 КГц. У меня сохранилась сама рамка от такой антенны примерно такого же периметра из кабеля 7/8 для сотвой связи, когда-то работала на 20 м. Сейчас я с этим делом завязал - для здоровья не очень полезно.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #36 : 30 Января 2022, 05:03:09 »
У меня сохранилась сама рамка от такой антенны примерно такого же периметра из кабеля 7/8 для сотвой связи, когда-то работала на 20 м.
У Вас в контуре рамки использовалась только жила? На фото видно, что гофра не залужена. И какая добротность была на 20-ке? Ну или хотя бы полоса по урвню ксв=2. И вот что-то кончики жилы тонковаты, это Вы сами так сделали? С добротностью тоже не совсем всё просто. Вот, например, я когда измеряю добротность НВТ-7, минимизирую связь с прибором и петелькой связи в измерительный вход, чтоб увидеть максимальную добротность, ведь как-то ориентироваться надо. А вот уже при оптимальном согласовании рамки добротность упадёт. Тоже интересный момент ;).

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #37 : 30 Января 2022, 07:28:20 »
Вот достал рамку в очередной раз. Настроился на переделку, но рука не поднимается кусать жилу, всё так красиво сделано. Хотелось для уверенности спросить у Игоря DL2KQ, как лучше поступить.
Игорь, уделите минутку советом пожалуйста.
Т.е. вопрос простой, чтобы Вам не перечитывать - жилу можно отключить и использовать только гофру? Или всё таки оставить? :)


Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #38 : 03 Февраля 2022, 09:11:47 »
Никто ответственность за совет взять не хочет, понятно ;)).
Откусил жилу, запаялся к гофре коротенькой  уже тройной посеребрянной оплёткой от коаксиала, вложенной одна в другую. По окружности гофры в залуженную канавку 61-м припоем запаял. Былую эстетику потерял, внешняя изоляция слегка оплавилась, всё таки стоваттником паял. Т.е. внешнюю изоляцию пока оставил. Сделал измерения:
11мгц(до 10мгц уже ёмкости не стало хватать) - 250
14мгц - 330
18мгц - 383
30мгц - 324

Наверное для большей ясности придёться снять внешнюю изоляцию.

Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #39 : 04 Февраля 2022, 07:29:57 »
Снял внешнюю изоляцию. Измерил снова добротность. Результат:
11мгц - 280
14мгц - 380
18мгц - 385
21мгц - 405
24мгц - 378
30мгц - 340
На кабеле написано RFS CELLFLEX LCF12-50J D 60656 0706 2231.m
В тырнете есть параметры. Посмотрел.
Всё, с этим кабелем больше ничего не сделаешь. Сейчас остаётся оптимизировать размер и форму петли связи для согласования, ну ещё разок глянуть нагруженную дабротность.
Потом попробую подключить к трансиверу и послушать :).

Может кому информация и пригодится.
====================
И всё таки интересно, как у DF9IV его экранированная и не "заземлённая" рамка работала...

Евгений

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #40 : 04 Февраля 2022, 11:23:39 »
Цитировать
И всё таки интересно, как у DF9IV его экранированная и не "заземлённая" рамка работала...
Когда в прошлом Солнечном цикле было хорошее прохождение очень даже работала и не только у него, но и у UA9KEE и у Вашего покорного слуги.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #41 : 04 Февраля 2022, 11:36:31 »
очень даже работала и не только у него, но и у UA9KEE и у Вашего покорного слуги.
Да верю я , верю.
Я помню в ТЕ времена, кто-то из того региона был с магнитной рамкой, возможно это именно он. У него она была на каком-то этаже, ориентирована горизонтально или с балкона, или из форточки. Работали и болтали телеграфом, был хороший телеграфист(наверное и есть)). Помню, что его сигнал необычно очень медленно  фединговал. На 20-ке было дело.

Ну, а у меня вот с этим кабелем такие результаты. 

Евгений

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #42 : 04 Февраля 2022, 12:05:34 »
Цитировать
Ну, а у меня вот с этим кабелем такие результаты.
Ув. Евгений, мне кажется, что результат - это когда Вы слышите и Вам отвечают, а не какие-то приборные измерения добротности. Честно говоря, не понимаю, почему Вы столько внимания уделяете этой добротности? Если для Вас так важно добиться каких-то приемлемых результатов, берите трубу(кабель 7/8'', 5/4'') потолще, или, что лучше, тонкую, но широкую полосу(чем шире, тем лучше, важна максимально вменяемо достижимая площадь поверхности) периметром около 1/4 длины волны, хороший КПЕ, надежные контакты и получите МА, не сильно уступающую, не скажу диполю,как утверждает тот же Ротхаммель, но 1/4 вертикалу - точно.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2022, 17:39:13 от ut4ucm »

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #43 : 13 Мая 2022, 09:17:40 »
Пришло время испытать рамку в работе, ну и конечно результат плачевный.
Выводы простые - добротность и диаметр это главное, согласование само собой. Изначально ведь было ясно - низкая добротность это диагноз :D.
То ли медь не правильная, то ли сама гофра понижает добротность, то ли и то и другое. Я пробовал только с одним типом кабеля, может с другими будет и не так. Конечно, если сейчас заменить гофру на медную трубку Ф20мм, получим классику, но меня не устраивает сильное влияние тела на настройку(расстройку)). Буду рассматривать другие варианты под свои задачи.

Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #44 : 14 Мая 2022, 05:10:10 »
Выскажу предположение пониженной добротности гофрированной рамки.
В связи с особенностями геометрии гофры, токи на ближлежащих участках имеют приличное пространственное угловое  смещение, ну и фаза естественно немного смещена, вот они(поля) и дерутся - и как результат понижение добротности. Как в катушке с намоткой виток к витку например.
Если это так, то как это не было понятно мне изначально :D.
Раскритикуйте...

Евгений
« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 06:19:14 от ua4nu »