Автор Тема: Экранированная рамка на передачу.  (Прочитано 31101 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #60 : 22 Января 2023, 10:40:48 »
...нужно установить язык программирования java.
Не только установить, но и еще разрешить его выполнение в политиках безопасности.

   Браузерописатели давно убрали JAVA в дефолтных настройках  браузеров (объясняли безопасностью - кто знает какой там код будет выполняться со стороннего сайта).
   А где-то в районе второго релиз в Win 7 MicroSoft захотел  денег с компании JAVA, за включение языка JAVA в дистрибутив Windows. Конечно, компания JAVA ожидаемо послала лесом такие предложения:"Мы и так отдаем свой продукт бесплатно, а вы хотите с нас за это еще и деньги брать??"

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #61 : 22 Января 2023, 14:31:12 »
... У меня этот ноут старый, технический так сказать, под XP, после скачивания явы и запуске пишет "программа  не запускается". На другом ноуте W7, тоже что-то не нравится, она ставится, но калькулятор не работает, там FF обновляется. ...
Игорь, у коллеги используется Windows XP.
Соответственно, браузер то-же старенький.

Коллеге ua4nu нужно искать программу JAVA подходящую для операционной системы и для браузера.
У меня на 2-х компах (2002 и 2005 года выпуска) стоят операционные системы Windows XP Professional SP3, браузеры Farefox ESR 52.9.0 и язык программирования JAVA (TM)6 update 39 .
При попытке открыть прогу, написанную на языке JAVA, браузер спрашивает разрешения.

ua4nu, не Вы один используете Windows XP.
Вот такой я ретроград  :)
Удачи!

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #62 : 23 Января 2023, 03:58:48 »
Не только установить, но и еще разрешить его выполнение в политиках безопасности.
Да, видимо в этом дело. Я на вскидку не нашёл где это. Спасибо, коллеги.
И на счёт информации о  смещения геометрии протекания тока отдельное спасибо! Раньше как-то даже надобности подумать об этом не было. Приглашают на предприятие посмотреть шинки, выбрать, вот готовлюсь ;). Разные размеры, разный отжиг. В общем тему 40 см  сверхдобротной МР прокачиваю потихоньку. Но всё равно измерять буду, практика наше всё.

Буду на ноуте с 7-кой разбираться с явой.

Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #63 : 31 Января 2023, 07:25:31 »
Ещё вопросик есть. Шинка у меня почти в руках, состояние идеальное - горит просто. Мне интересно не упадёт ли добротность МР на 14 мгц при окислении меди? На УКВ(150МГЦ)помню в "радиаловских банках" при окислении медных резонаторов затухание увеличивалось(десятые доли ДБ), на 6-ти банках в преселекторе это чувствовалось, когда-то занимался этой темой.
Хотелось бы покрыть чем-нибудь. Наверное спецлак какой-нибудь есть.
И чтобы бюджетненько так ;).

Немного не в тему, извиняюсь.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #64 : 01 Февраля 2023, 13:13:45 »
Упадёт. Из-за того, что при окислении поверхность становится шероховатой. Поэтому надо покрыть медь пока она гладкая каким-либо атмосферостойким лаком.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #65 : 13 Февраля 2023, 08:49:38 »
Тут у меня просто беда. Сделал экспериментальную рамку из медной полосы 0,4 х 51(сплав М2)диаметром 50 см с нахлёстом концов через один слой офисной бумаги(пишут толщина 0,103мм), настроил на 14 мгц. Измеряю добротность, она никакая - в районе 100 :D. Измерения провожу НВТ-7, маленькие петельки связи, на генераторной части с резистором 51 ом. От окружающего железа где-то около 1 метра. В чём дело? Думал НВТ дурит, сунул кварц на 4.43 между входом выходом - Q = ~17000, с этими же измерительными петельками посмотрел удлиняющую катушечку(параллельно с кпе для подстройки на 14 мгц) для антенки укороченной, Q = 270. Т.е. НВТ в норме. Прямо в ступоре сейчас. План отнести подальше рамку, метра на 2 от железа, и попробовать измерить связкой генератор - индикатор. Но уже сейчас понятно что что-то не то, может сплав неправильный - медь разбадяжена сильно. Надо с работягами предприятия наверное связаться, технологи затемнят >:(.
Может кто что посоветует? Или я что-то не понимаю. Может бумага? :D

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #66 : 13 Февраля 2023, 13:45:40 »
Для начала выбросите бумагу, оставьте только воздушный зазор (чтоб не думалось на бумагу).

Потом: электротехническая медь бывает очень разная. У меня как-то в тюнере катушка из жесткой электротехнической шины (по виду - медь, но не мягкая, поверхность полированная) 10 х 2 мм грелась почти как жало паяльника, почти до 2000 (киловатт проходящей через тюнер  мощности). После замены шины на мягкую медную трубку 8 мм (от кондиционера, поверхность так себе) нагрев уменьшился многократно - стало максимум 600.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #67 : 14 Февраля 2023, 03:58:08 »
Игорь спасибо. Прямо невезёт мне с материалами в маленьких магнитках.
Конечно уберу бумагу, тонкие прокладки-пермычки придётся сделать.
Ну и ещё для успокоения, что дело не в инструментальной ошибке, сделаю рамку точно такого же размера из медного провода 1...2 мм и посмотрю добротность в этих же условиях расположения.
Ну, а если уж материал... придётся на экраны пустить полосу - не пропадёт, 5 метров приобрёл ;).

Евгений

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #68 : 14 Февраля 2023, 07:54:40 »
Ну вот, быстренько сделал рамку таких же размеров из провода 1 мм, как наихудший вариант, с КПЕ естественно.  Измеряю добротность в тех же условиях, Q = 205 ;D.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #69 : 17 Февраля 2023, 08:30:44 »
Пока не измерил добротность рамки с нахлёстом без бумаги, толстой нитки не нашёл что-то дома.
Проще ничего не придумал, как ниткой слегка обмотать полосу для малого расстояния между обкладками.

Но вот решил измерить сопротивление на постоянке, дал по шинке 5 и 10 ампер, померял падение напряжения, всё записал, посчитал на 1 кв.мм, сравнил с проводом такой же длины, с которым экспериментировал(Q=205). Короче, медная полоса по удельному сопротивлению хуже только на 20%.
Я ожидал большего. Интрига ещё обострилась.

Евгений

Оффлайн antborey

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +2/-4
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #70 : 17 Февраля 2023, 10:53:29 »
... решил измерить сопротивление на постоянке... сравнил с проводом такой же длины... медная полоса по удельному сопротивлению хуже только на 20% ...

Так, этоЖЖЖ ... "на постоянке", а на ВЧ будет существенно ХУЖЕ!  :(

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #71 : 25 Февраля 2023, 04:12:18 »
А вообще изготавливал ли кто добротные МР из шинок с большим соотношением сторон. Может там Максвелл наглухо рубит всё ;D? Что-то вот я такого не слышал 8). Имею ввиду на 20-ку.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #72 : 25 Февраля 2023, 04:15:58 »
Из алюминиевой фольги вроде делал народ рамки, но там большой диаметр, сравнивать некорректно.

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #73 : 01 Марта 2023, 10:42:58 »
Дошли руки до рамки. Для начала не до конца отрезал вертикально полоски 5мм для подключения к бесконтактному(по ротору) конденсатору. Правда при этом диаметр рамки стал несколько больше. Подстраиваю на 14 мгц и смотрю добротность... в пределах 380...470. Но конденсатор-то я припаял, по-другому никак. Делаем вывод, что дело не совсем в материале сплава. Это слегка радует. Попробовал в нахлёст через тонкую ткань, по-быстрому так. Частота вышла 21 мгц, там Q получилась меньше 100.  Думаю чисто воздушный зазор резкий скачок добротности не даст, но попробовать надо...для полной ясности.
========
И вот ещё думается, что дело опять же в геометрии и распределении токов через этот нахлёстнутый конденсатор. Надо завернть пластины внутрь рамки ровненько и посмотреть изменения.

А так, мне вот интересно, есть ли где информация по максимально практически достижимым добротностям МР в зависимости от их диаметра(и самого провода) на определённых частотах и в каких-то реальных условиях, например 2м на землёй на открытой местности. А то там интересный переход по значению добротности получается при, например, увеличении диаметра рамки.
Наверняка этим кто-то занимался, но пожалуй ТАМ.

У Григорова конечно много инфы по МР, но не по малым диаметрам :( .


« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 06:49:09 от ua4nu »

Оффлайн ua4nu

  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранированная рамка на передачу.
« Ответ #74 : 03 Марта 2023, 08:35:14 »
Только что закончил эпопею экспериментов со своей медной полосой.
Для начала загнул обкладки внутрь рамки ровненько, через слой бумаги - Q=150, 14мгц. Немного лучше, чем нахлёст. Диаметр рамки 40см. Потом убрал бумагу, выравнял насколько смог обкладки и свёл(ещё тот труд). Ниже 32 мгц не мог опустить частоту - коротит, Q = 250. Далее взял вакуумник и очень сурово прикрутил к рамке, Диаметр рамки примерно составил 50см, Q = 800! На 14 мгц.
При этом от окружающего железа далее 1м избавиться не могу, вешать уже в середину комнаты не стал - устал :D. В принципе и так всё ясно.
Вывод: использовать эту форму(полосу) и даже этот сплав М2 в качестве КЛАССИЧЕСКОЙ МР можно, добротность уже по-видимому ограничена потерями в окружающем среде.
Но конструктивный вариант конденсатора явно не работает. Не знаю, как один известный персонаж делал подобные рамки с нахлёстом, но из круглого проводника, и хвастал как у него всё хорошо работает, высовывал из форточки и "имел все диапазоны"(С).
==================
В плане востребованной шпионской антенны ушёл на классику(спираль, всё уже отмоделировал на практике, вполне доволен, влияние тела удовлетворяет).

За сим тему можно закрыть.