Автор Тема: Лжеантенны  (Прочитано 111642 раз)

UR4III

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #45 : 20 Мая 2017, 15:02:56 »
Я снимаю шляпу перед трудолюбием и экспериментами Грачёва и хотел бы нахлобучить её на его голову до ушей  :) за нежелание вникать в физику процессов излучения ЭМВ. Для того, чтобы объяснить обнаруженные удивительные эффекты этой антенны, достаточно немного полистать учебник и освоить моделировщик.
1."Эффект состоит в том, что если при неподвижной дипольной части повернуть рамку на 90 ...."
Если длина лучей гораздо короче периметра рамки, то при 90 гр ДН рамки поворачивается на те же градусы. При повороте на 180 гр  максимальный ток в рамке и ток в усах противо направлены, что резко снижает излучение. Аналог - открытая линия.
2. Изменение ДН
Оба конца рамки нагружены на емкостные нагрузки разной длины. Следовательно, максимум тока передвинется в сторону "длинной" нагрузки. Т.е. одна сторона рамки излучает больше, чем вторая.

RZ6FE

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #46 : 21 Мая 2017, 08:58:12 »
Шляпу-то пожалейте...  :) ;)

ra6foo

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #47 : 21 Мая 2017, 14:36:57 »
Я снимаю шляпу перед трудолюбием и экспериментами Грачёва и хотел бы нахлобучить её на его голову до ушей  :) за нежелание вникать в физику процессов излучения ЭМВ.
Я тоже. Такой талантище пропадает, ему бы акциями МММ торговать.
 
Для того, чтобы объяснить обнаруженные удивительные эффекты этой антенны,
достаточно немного полистать учебник и освоить моделировщик.
Пусть ищут до посинения, модель прилагаю.

UR4III

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #48 : 21 Мая 2017, 15:11:30 »
Непонятно, почему радиус проводников, из которых "ткётся" квадратная оплётка, равен 18 мм???

ra6foo

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #49 : 21 Мая 2017, 15:46:06 »
Непонятно, почему радиус проводников, из которых "ткётся" квадратная оплётка, равен 18 мм???
off
Емкость между сеткой и проводом при близком расстоянии между ними
будет в расчете несколько меньше, чем емкость со сплошной поверхностью.
Волновое сопротивление коаксиала при этом будет выше в квадрат их отношения.
Для уменьшения этой разницы выбран диаметр проводов экрана с максимальной
погонной емкостью, но при этом сохраняя модель в рамках ограничений программы.

Свести разницу к минимуму можно было бы уплотнением сетки вдвое,
но для этого потребуется увеличение количества проводов до 1000,
что невозможно по ограничениям программы: не более 512.

Диаметры, размер ячеек и сечение экрана выбраны такими,
чтобы в расчете имели волновое 75 Ом и К экранир. около 30 дБ.
Коаксиал со сплошной поверхностью экрана имел бы 60 Ом
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 16:02:40 от ra6foo »

RZ6FE

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #50 : 21 Мая 2017, 16:58:54 »
Моделировщик не знает, что на эту антенну сварка не действует, а костёр - ого-го ещё как!
Александра Васильевича надоть читать внимательно - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,158.msg2348.html#msg2348 - сказал так, значит так! И хоть до колен ему шляпу натягивай - всёдно скажет, что емкостя для настройки антенны не так подобрали :P

UR4III

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #51 : 21 Мая 2017, 18:22:43 »
 ra6foo
Владимир! Спасибо!
Мне кажется, что Вы были слишком скрупулёзны при моделировании, дабы автор не сказал, что модель совершенно не похожа на оригинал.
Петля связи наводит эдс на внешней поверхности оплётки. Поскольку она не замкнута, на концах разреза оплётки располагаются пучности плотности зарядов, которые обуславливают ток по её внутренней поверхности. Этот ток наводит эдс во внутреннем проводнике. Ток в проводнике отстаёт по фазе на 90 гр. от тока оплётки. Функциональное назначение этого проводника автор представляет смутно. Кстати, аналогичная МА приведена во втором томе Белоцерковского. Возможно, оттуда и срисована.
Есть трансформаторы, в которых специально вводится третья обмотка, компенсирующая реактивность наведенную вторичкой в первичной обмотке (выходной каскад Радио-76). Но здесь не тот случай, так как реактивность убирается конденсатором в цепи оплётки. Поэтому контур внутри оплётки лишний.

RZ6FE

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #52 : 22 Мая 2017, 17:34:53 »
ra6foo
Владимир! Спасибо!
Мне кажется, что Вы были слишком скрупулёзны при моделировании, дабы автор не сказал, что модель совершенно не похожа на оригинал.
Петля связи наводит эдс на внешней поверхности оплётки. Поскольку она не замкнута, на концах разреза оплётки располагаются пучности плотности зарядов, которые обуславливают ток по её внутренней поверхности. Этот ток наводит эдс во внутреннем проводнике. Ток в проводнике отстаёт по фазе на 90 гр. от тока оплётки. Функциональное назначение этого проводника автор представляет смутно. Кстати, аналогичная МА приведена во втором томе Белоцерковского. Возможно, оттуда и срисована.
Есть трансформаторы, в которых специально вводится третья обмотка, компенсирующая реактивность наведенную вторичкой в первичной обмотке (выходной каскад Радио-76). Но здесь не тот случай, так как реактивность убирается конденсатором в цепи оплётки. Поэтому контур внутри оплётки лишний.
Грачёв:
"Несколько лет назад, вашему покорному слуге, удалось разработать простую и эффективную антенну, работающую на этих принципах (патент номер 92574 RU). В радиолюбительском мире она известна, как и принято у радиолюбителей, по позывному автора - "антенна UA6AGW" (5,6,7)...
 В антенне имеются выраженные рамочная и лучевая части, отвечающие за формирование магнитной и электрической составляющих соответственно. Рамочная часть антенны выполнена в виде коаксиального проводника, наружная часть которого является излучающей, а внутренний проводник используется для повышения сопротивления излучения. Лучевая часть выполнена из провода, так же как у диполя. Конденсаторы применяются для настройки антенны..."
Очень даже не смутно - он этим проводником сопротивление излучения повышает. Интересно проверить моделировщиком...  :-X :)

RZ6FE

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #53 : 01 Июня 2017, 15:26:00 »
Свежие струи в АФУ!

RZ6FE

  • Гость
Re:
« Ответ #54 : 18 Июня 2017, 18:02:48 »
Последние теоретические изыски в области электродинамики и АФУ...  :-X ;) И эти люди учат как правильно сегментировать...  ;D
Владимир Ильич, где вы берёте ЭМП переменной частоты для неантенн?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 19:31:15 от RZ6FE »

ra6foo

  • Гость
Re:
« Ответ #55 : 18 Июня 2017, 20:59:57 »
Последние теоретические изыски в области электродинамики и АФУ...  :-X ;)
И эти люди учат как правильно сегментировать...  ;D 
Владимир Ильич, где вы берёте ЭМП переменной частоты для неантенн?

В экспериментальной науке при определении зависимости свойств одной величины от изменения второй
иногда применяется обратное действо, особенно когда изменение второй затруднительно - изменяется
первая величина. Конечно только в том случае, когда это дает совершенно аналогичный результат.
А в данном случае и существенно более точный. Это и было сделано.
Подробнее обьяснять не буду, ваше умственное превосходство, которое вы всуе демонстрируете,
позволяет легко и в подробностях понять эту методику, примененную в данном случае мной.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 22:51:04 от ra6foo »

RZ6FE

  • Гость
Re:
« Ответ #56 : 18 Июня 2017, 21:32:25 »
Не надо обо мне. Пишите о резонансе, пожалуйста.
Вопрос был задан - "где вы берёте ЭМП переменной частоты для неантенн?".
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 21:45:40 от RZ6FE »

ra6foo

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #57 : 18 Июня 2017, 21:49:14 »
Не надо обо мне.
Вот и я о том же прошу.
Извинитесь за хамоватое  паяснячянье в 54 сообщении и я подробнейше
обьясню вам.

А если нет желания, не засоряйте тему, закончим на этом.
Довольствуйтесь тем, что уже обьяснил.

От DL2KQ. Сообщение почистил. Первое и последнее предупреждение за переход на личности. Здесь обсуждаются технические проблемы, а не личность собеседника.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 14:13:00 от DL2KQ »

RZ6FE

  • Гость
Re:
« Ответ #58 : 18 Июня 2017, 22:12:11 »
Список вопросов к вам иссяк. Скрин в 54 ничем не отличается от 53.

"Проблема в том, что короткую антенну в резонанс не настроишь, её можно только согласовать с чем то".
"Всё, что из металла - антенна, значит работает. http://ra6foo.qrz.ru"

https://www.youtube.com/watch?v=Psww7vAovcs
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 23:37:51 от RZ6FE »

RZ6FE

  • Гость
Re: Лжеантенны
« Ответ #59 : 23 Июня 2017, 12:43:51 »
не засоряйте тему
8)? ;D :D :)
 Вы прочтите как тема называется и в каком разделе.
Таки я ея (тему) окучиваю и удобряю вашими перлами...