Антенны > Антенны УКВ

Рамка из куска кабеля круговой поляризации

<< < (3/3)

VR2ZQZ:
Если питание подается в угол квадрата и расстояние между точками запитка 0.25 а  если в середину стороны  квадрата то это  0.1767 что позволяет выполнять четверть волновый отрезок с коэффициентом укорочения до 0.707.

Далее возникает предположение соединить точки питания двумя параллельными отрезками 75 ом кабеля с замкнутыми оплетками используя только центральные жилы что даст линию в 150 Ом . При  этом учесть коэфф. укорочения . Суммарное  входное сопротивление не  совсем понятно. Но прямым экспериментом предположительно манипулируя расстоянием до рефлектора можно найти оптимум КСВ. Предположительно 1.3?
Следующее предположение это выполнить квази-квадратную рамку их 50 ом кабеля с подключенной между точками питания двойной четверть волновой линии из кабеля 75 ом. Если с одной стороны подключение как бы в разрыв между центральной жилой и оплеткой кабеля 50 ом то с другой стороны наверное нужно разрезать оплетку 50 ом кабеля не трогая цент. жилу и в разрыв оплетки включить центральные жилы 75 омного отрезка.

Рефлектор антенны  можно выполнить из самого  кабеля  питания  согнув  его в  рамку  нужного периметра  и  спаять оплетки в  месте  их  пересечения сформировав рефлектор.
Что скажите?

Алексей_В:
Добрый день, форумчане!

Пересчитал обсуждаемую 75-омную рамочную антенну (http://dl2kq.de/ant/3-78.htm) на 440 МГц и выполнил из коаксиального кабеля Rexant SAT 703B (см. прилагаемое фото).

Замер КСВ производил в центре помещения на вытянутой руке. Минимальный КСВ составил 1.5 на 427.500 МГц.

Я правильно понимаю, что сдвиг минимума КСВ с 440 МГц произошёл главным образом из-за использования переходника  SMA-->N, удлинившего согласующий отрезок почти вдвое? Или я где-то напортачил?

DL2KQ:
Если переходник весь 50-ти омный, то это не от него.
На конце кабеля 75 Ом должны быть чистые 50 Ом и какой длины мы дальше вниз подключаем 50-ти омный кабель (или переходник) влиять не должно.

Сдвиг частоты  вниз мог произойти (по мере уменьшения вероятности, IMHO):
   1. Конструктив разъема 75 Ом (или не точный учет длины разъема) и заделка кабеля в него. Даже пара ... тройка  лишних миллиметров может утянуть частоту вниз на единицы %.
   Это одна из самых распространенных ошибок на УКВ антеннах - паразитная индуктивность в узле питания. Для прикидочной оценки полезно знать, что 1 мм проволоки имеет индуктивность ~ 1 nH. 
   Т.е., например, в данном случае кусочек 3 мм даст около +J10 Ом реактивности чего как раз хватит, чтобы резонанс системы ушел вниз мегагерц на 10.
   2. Больший (чем средний для обычных кабелей) коэффициент укорочения по внешней изоляции.
   3. Ошибка на те же единицы % во внутреннем (тот, который в паспорте) коэффициенте укорочения коаксиального кабеля.

Алексей_В:
Здравствуйте, Игорь!
С праздниками Вас!

Коэффициент укорочения купленной бухты кабеля я перепроверял посредством антенного анализатора и обнаружил, что вместо паспортных 0.83 он составляет 0.835. Для предыдущих расчётов округлил его до 0.84

Сейчас сделал перерасчёт антенны без этого округления и (при том, что длину волны 440 МГц принял равной 0.681 м) получил разницу в полной физической длине антенны -- 4 мм (0.711 м против предыдущих 0.715 м). То есть сперва расчётная длина согласующего отрезка у меня получилась завышенной на 4 мм.

Кроме того, оплётку кабеля к "массе" разъёма я припаял слишком уж малым количеством проволочек.

Могли ли перечисленные ошибки привести к обсуждаемому сдвигу КСВ на 12 МГц?

И можно уточнить? Длина коннектора входит или НЕ входит в длину согласующего отрезка?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии