Автор Тема: Питание диполя.  (Прочитано 4053 раз)

Оффлайн Rezerford

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Питание диполя.
« : 19 Января 2022, 07:55:53 »
Здравствуйте. Небольшой вопрос по питанию диполя. На картинке нет симметрирующего трансформатора, только трансформатор сопротивления. Встречал 2 схемы питания: без резонансной емкости и с ней. Насколько помню, с емкостью общая добротность антенны получается выше, т.к. теперь в ее состав входит высокодобротный контур, следовательно мощность антенны увеличивается (ну или что-то типа того).
Попробую немного конкретизировать, но одновременно попытаюсь не запутать. Есть у меня антенна-полуволновой диполь. Антенна однородна по длине, имеет волновое сопротивление, например 600 Ом. Кроме того, антенна имеет собственную частоту свободных колебаний такую, что пол волны этих колебаний совпадают с длиной антенны (это настроено и проверено на практике). То есть, она согласована по длине, и одновременно согласована по собственной резонансной частоте.
Вопрос: как правильно запитать антенну?
Питающий кабель будет очень короткой (пару см) витой парой, то есть симметрирующий трансформатор не нужен. Нужен согласующий по сопротивлению трансформатор. Известно, что в антенну отдается максимальная мощность тогда, когда выходное сопротивление источника равно входному антенны. Так вот какое у меня будет входное антенны? Волновое? Думаю нет, т.к. антенна (контур) колеблется на собственной частоте. Омическое антенны? Думаю что да, но какое омическое, всего провода антенны? Надо ли его (омическое) приводить к действующему значению, ведь ток по длине антенны не одинаковый. Предполагаю, что надо.
Второй вопрос: будет ли отмеченный кусочек (см рисунок) провода вторичного вывода согласующего трансформатора являться неоднородностью для волны? Думаю что нет, т.к. длина этого кусочка на много-много меньше длины рабочей волны.
Третий вопрос: что изменится если добавить конденсатор как на втором рисунке? Имеет ли вообще какой-то смысл его добавление? По логике, этот конденсатор совместно со вторичной обмоткой согласующего трансформатора будет образовывать параллельный колебательный контур, к которому подключены "усы" диполя. Если и этот контур подбором емкости настроить на ту же единую частоту, будет ли добротность всей антенны повышена?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #1 : 20 Января 2022, 11:32:00 »
   Понятия "волновое сопротивление  антенны" нет.  Входное сопротивление тонкой антенны на полуволновом резонансе 73 Ома (если она очень далеко от всего, включая землю). На других частотах и вблизи земли-домов-чужих проводов всяко может быть.
  1. Питать дипольную антенну надо симметрично и  от источника с сопротивлением, равным её входному. Сделать это можно по-разному. Если передатчик имеет симметричный выход и находится рядом с антенной (похоже ваш случай), то просто плотно скрученной двухпроводной проволочной линией с волновым сопротивлением ~60...70 Ом. Если передатчик имеет несимметричный выход, то балун 1:1 необходим (или на выходе передатчика  или на входе антенны). Балуном может быть и трансформатор. Если балун-трансформатор на антенне, то наиболее разумно между передатчиком и трансформатором применить коаксиал.
  2. При правильно сделанном трансформаторе нет.
  3. Почти ничего. Максимум, можно компенсировать паразитную индуктивность обмотки (может иметь смысл при очень широких полосах, но никак не на узкополосном резонансном диполе).
 
« Последнее редактирование: 03 Марта 2024, 13:38:33 от DL2KQ »

Оффлайн Вроцлав

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #2 : 04 Мая 2023, 17:32:51 »
Где есть мои ошибки или дефект?
Как молодой 55+ лет  :) любител радио хотел зделат для природы передающий диполь на мощност до менее 25 Ватов, с трансформатором/изолатором, как на странице дорогово Игора Гончаренки http://dl2kq.de/ant/3-38.htm.
1.Из старово кабля VGA достал феррит 17х9,5х28мм.
2.Намотал несколько витков и в Интернете калкуляторе получил магнетичну проницаемост блиско 2600.
3.Калибрацйа nanoVNA.
4.Зделал на ферите простой трансформатор 1 обмотка на первой и одна обмотка на вторной. Проверил и получил почти горизонталная линия от 1MHz до 35Mhz. Ниже 1MHz падала вниз. Удивил.
3.Исползовал коаксиал 50 Ом 10м.
4.Зделал антену из провода блиско 1мм кусок 21м.
5.Проверил nanoVNA. Когда розместил ферит на диполь посередине не симметрично 11м  слева и 10м справа, то получил SWR менше 2, в целом закресе от 3MHz do 30MHz.
Такой антенны не могло быть в жизни. Где есть мои ошибки?
Извините за мой французский.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #3 : 04 Мая 2023, 23:36:11 »
...Из старово кабля VGA достал феррит 17х9,5х28мм.... получил SWR менше 2, в целом закресе от 3MHz do 30MHz.
На кабелях надет почти всегда  феррит поглощающий (переводящий помехи в тепло). Для трансформаторов такой феррит непригоден.

Оффлайн Вроцлав

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #4 : 05 Мая 2023, 16:30:52 »
...Из старово кабля VGA достал феррит 17х9,5х28мм.... получил SWR менше 2, в целом закресе от 3MHz do 30MHz.
На кабелях надет почти всегда  феррит поглощающий (переводящий помехи в тепло). Для трансформаторов такой феррит непригоден.

О, спасибо за ответ Игор! Но это трансформатор широкой полосы, петля коаксиала отдаёт энергию через магнетичне поле на антенну. Зделал всё как в опубликацйи.
Ещё раз буду сильно проверит феррит всем способом что могу.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #5 : 05 Мая 2023, 22:08:31 »
петля коаксиала отдаёт энергию через магнетичне поле на антенну.
По дороге между петлей и антенной есть феррит. Который, в данном случае не столько передаёт, сколько поглощает.

Многие (хотя не все) из ферритов, рожденных для подавления синфазных помех на кабелях, являются поглощающими и для ВЧ трансформаторов непригодными. Именно из-за больших потерь. 

Наверное мне стоит дописать про это в исходную статью...

Оффлайн Вроцлав

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #6 : 11 Мая 2023, 01:26:20 »
Игор, вы уже написал! Я уже понимаю. Что поглощение в таком трансформаторе всегда преходит в нагревание. Сильная температура - значит сильное поглощение этого феррита для такой мощности. Если нагрев маленкий для нужного нам мощности - значит феррит не забирает много энергию в тепло.
Если нет сильного нагревания, то дальше проверка, какую частоту он больше превращает в нагревание, а какую мало. Векторовый анализатор покажет. Но тепло - проверка #1. Так думаю.
Пока ничего не проверил, есть занятост. Но хочу проверит!
Не знаю как хорошо я написал. Мыслю что плохо.
Google Tłumacz очень лучше переводится чем от меня, и я дальше буду этот програм использую.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Питание диполя.
« Ответ #7 : 12 Мая 2023, 15:44:36 »
Google Tłumacz очень лучше переводится
Попробуйте deepl.com