Автор Тема: Приемные рамки  (Прочитано 187359 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #15 : 17 Ноября 2012, 17:53:07 »
Улучшение приёма возможно всего двумя способами:
1. Если помехи местные и в них соотношение Е/Н не такое как в нормальной электромагнитной волне (например, преимущественно электрические Е-помехи о искрящих проводов), то нало применять приемную антенну, ближняя зона которой имеет в основном ту компоненту, которой в помехе меньше (маленькая экранированная магнитная рамка в упомянутом примере).
2. Если помехи приходят издалека как обычная электромагнитная волна с нормальным отношением E/H=376 Ом, то тут тоже возможны два варианта:
..2.1. Помеха имеет иную поляризацию, чем сигнал. Выход: применение приемной антенны такой же поляризации как у сигнала.
..2.2. Поляризации помехи и сигнала совпадают. Тут решение только одно: направленная ДН, развернутая максимумом на сигнал, а минимумом на помеху.

Направленную ДН можно получить тоже всего двумя способами:
А. Поперек направления главного лепестка расположить на расстоянии больше 0,25 волны несколько синфазно запитанных антенн (или частей с синфазным током одной антенны). Например, несколько флагов синфазно включенных.
Б. Вдоль главного лепестка расположить на расстоянии от 0,05 волны несколько противофазно (точнее, почти противофазно) запитанных антенн (или частей одной антенны с такими токами). Например, антенна Бевереджа или двойной флаг.

RW9JD

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #16 : 16 Декабря 2012, 18:37:21 »
Ранее в этой ветке я говорил что на вертикал очень плохо принимаю станции Европы, да и не только... Провел эксперимент, собрал двойной флаг, повесил на высоте 2 м от земли, без усилителя. Смоделировал с учетом рядом стоящих мачт и прочих мешающих проводов(ЛЭП), диаграмма немного изменилась относительно исходной.
Сделал запись, предлагаю послушать что получилось: http://r9j.ru/files/sound/3.6_Mhz-Gp-2xFlag.wav
Итоги кратко:
При включенном вертикале на прием - станций на диапазоне практически нет, при включенном Двойном флаге(160-80) - волшебство, станции появились. Записал 80 м SSB участок, просто здесь больше работало станций. На 160 м картина немного похуже, но все-же разница есть, хоть кого-то можно услышать.
Игорь спасибо за антенну!
Скажите как спасать усилитель(при его установке), передающие антенны находятся близко, просто замкнуть релюшкой входную цепь на корпус, отключать вход усилителя от антенны или есть более изящное решение???

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #17 : 17 Декабря 2012, 22:24:01 »
Если усилитель сделан нормально (т.е. не горит при мощности 0 dBm на входе), то пары встречно-включенных диодов на входе должно хватить. А чтобы не пожечь вход приемника, то пара диодов не вредна и на выходе антенного усилителя.

RW9JD

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #18 : 19 Декабря 2012, 02:10:41 »
Записал вечером еще на 160м(восторга не испытал!!!) : http://r9j.ru/files/sound/1.8_Mhz-Gp-2xFlag-dn.wav
После вечерней эфории на 80-ке, сделал утром пробную запись: http://r9j.ru/files/sound/3.6_Mhz-Gp-2xFlag-up.wav, станции на вертикал шли довольно громко, переключаясь на Двойной флаг разница уже почти не ощущалась, даже небольшой обратный эфект.
Игорь, можете прокоментировать такое поведение, резкий контраст вечером, несмотря на большую помеху по всему диапазону(треск), и почти равный прием на обе антенны утром?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #19 : 20 Декабря 2012, 05:57:21 »
Разные углы и условия прохождения. Приемная антенна - не панацея. Она помогает часто, но не всегда. У меня бывали случаи когда на 270 м антенну Бевереджа я принимал DX хуже чем на вертикал.
Такие "неправильные" условия по моим наблюдениям случаются на закате и на рассвете: днем и ночью отдельная приемная антенна выигрывает почти всегда.
Вообще, приём на НЧ штука статистическая, и какая антенна в данный момент времени для данного сигнала выиграет - в некоторой степени лотерея. Поэтому весьма желательно иметь коммутатор, позволяющий оперативно подключить на прием любую из имеющихся на станции антенн (у меня был случай, когда PY на 160 лучше всего принимался на 20-ю Уда-Яги, чем на пару приемных и одну передающую антенну).

RW9JD

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #20 : 21 Декабря 2012, 09:44:01 »
При моделировании например диполя, значение усиления Ga с положительным знаком (5-6 dBi), для флага же с отрицательным (-12 ... -28 dBi), значит диполь должен превосходить по усилению Дв.флаг?!?!? Как расценивать эти значения, с точки зрения практики?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #21 : 22 Декабря 2012, 13:30:41 »
В данном случае - никак.
На приёме имеет значение лишь отношение сигнал/шум.
При уменьшении усиления антенны падают принятые ею сигналы и эфирные шумы. А шум приёмника остается неизменным.
Поэтому, если эфирные шумы, принятые антенной будут больше собственных шумов приёмника, то от её усиления отношение сигнал/шум не зависит. А это как раз ситуация приёма на НЧ - шумы эфира там очень велики и даже после антенны с отрицательным усилением они остаются много больше собственных шумов приёмника.
А на ВЧ - уже не так (поэтому, кстати, антенны с отрицательным усилением выше 7 ... 10 МГц уже не применяют).

Timurinyo

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #22 : 30 Марта 2013, 18:36:50 »
Игорь Викторович, добрый день!

После прочтения вашей статьи, посвященной приему возле источника помех, возник вопрос: сталкивались ли вы с апериодическими магнитными рамками по типу таких?
Как они по сравнению с резонансными рамками таких же размеров с точки зрения борьбы с локальными помехами. Стоит ли смотреть в их сторону?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #23 : 31 Марта 2013, 23:23:30 »
Можно смотреть. Но для приличных результатов надо, чтобы чтобы входное сопротивление усилителя было бы сравнимо с сопротвиление излучения антенны, т.е. доли ома. У просто транзистора с общей базой это недостижимо. Нужен скоростной современный операционник в инвертирующем включении без входного резистора.
Усиление того усилителя должно быть примерно таким же, как и добротность контура резонансной антенны, иначе получится худшее отношение Сигнал/Шум.

Владимир RA4FJZ

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #24 : 02 Декабря 2013, 21:49:29 »
Игорь, здравствуйте! У меня пара вопросов по Двойному флагу, если позволите.
Первое - можно ли подать питание 12vDC по коаксиалу, что идет к антенне, для питания AD8129? В коробочке на антенне 12vDC будет преобразовываться в двуполярное напряжение 5в. Или, все таки, лучше питание подавать по отдельному кабелю?
Второе - у меня есть хороший 75-ти омный кабель(внешний диаметр 12мм) - хочу применить его в этой антенне, не сильно ли повлияет на работу антенны то, что кабель 75ом?
Третье - Двойной флаг размещен вдоль забора, нижний провод на высоте ~3м (чтобы оказаться выше газовой трубы), расстояние до вертикала 12м, но вот противовес будет проходить под нижним проводом приемной антенны (параллельно) на расстоянии 1м - это плохо наверное?
Ну и последний вопрос - у меня не влазит двойной флаг размером 22 метра, пришлось укоротить до 20 метров. Я сделал модель в ммане, и по итогам моделирования получается, что нагрузочный резистор должен быть 1400 ом и КСВ при сопротивлении линии 1000 ом - 1,17. Я правильно понимаю, что на входы AD8129 мне нужно повесить два резистора по 500 ом?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #25 : 04 Декабря 2013, 01:36:09 »
1. Можно. Но хорошо продумать схему.
2. Совсем не повлияет. Кабель же после усилителя.
3. Плохо. Может совсем убить ДН на приём. Хорошо бы отключать этот противовес при приёме.
4. Да.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Усилитель на AD8129 для приемной рамки
« Ответ #26 : 15 Сентября 2014, 10:06:04 »
В аттаче. Схему очень просили. Но имейте в виду это.
Статья с описанием на сайте http://dl2kq.de/ant/3-96.htm
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 13:13:56 от DL2KQ »

Оффлайн ur3qrw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #27 : 17 Сентября 2014, 11:01:04 »
Хочу растянуть рамку "TX3A" http://dl2kq.de/ant/3-55.htm (два флага) на крыше 9-ти этажки . Находится она будет между лифтовыми будками (расстояние между центрами соседних будок 25м), а крепится  верёвками на стандартные коллективные антенны (они уже не работают, но мачты  высотой 6м от крыши остались). Получается в направлении приема основного лепестка расположена лифтерская ж/б будка высотой 3м. Сбоку будки, вдоль антенны (паралельно антенне), на расстоянии метра 3-4 идёт кубло проводов провайдеров. По идее горизонтальные элементы ФЛАГА не принимают, а значит идущие вдоль антенны провода влиять не будут, а вот половину вертикальной стороны (одной) будет затенять лифтёрка (расстояние до лифтёрки 2-3 метра, могу сделать больше, укоротив антенну). Игорь как Вы предполагаете будет ли вообще такая антенна работать? (шумовая обстановка у меня на крыше не плохая).
Если меня не интересует диапазон 160м, а только 80м , до каких размеров лучше укоротить антенну ( резмер вертикальных сторон могу сделать не более 5м) ? С антенной  будет применяться усилитель на AD8129 с Ку 25дб (он уже готов и испытан в селе, зимой, работал с одиночным флагом очень здорово).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #28 : 21 Сентября 2014, 07:53:20 »
Работать, конечно, будет.  Но затенение вертикальных сторон ухудшит дело, тем сильнее, чем больше затенение. Да и горизонтальные провода рядом тоже не улучшат: принимать, они не принимают, но вот токи в них от параллельных проводов навестись вполне могут (представьте ВЧ трансформатор с обмотками по 1 витку: первая -- паразитный провод, вторая -- провод антенны).
Размеры зависят от высоты над землей, вообще -- максимально возможные (т.к. сигналы больше) до тех пор, пока не начнет ухудшаться ДН (смотреть в моделировщике). Кроме того, увеличивая размеры, надо не подходить ближе 2...3 м к другим проводам и стенам (помехи и потери).

Оффлайн ur3qrw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #29 : 14 Ноября 2014, 14:26:22 »
Ещё месяц назад, антенну сделал так как описал в предыдущем посте. Уровень шума просто нереальный. По соотношению с/ш не выигрывает у диполя на 80м.
Зато по напрявлению слышно, что принимает лучше чем с других сторон, то есть ДН похожа на теоритическую. Сразу я подумал, что много шума  из-за затекания помех на оплётку кабеля, но когда взял приемник ДЕГГЕН и послушал эфир возле этой антенны - прослезился.  Этот эксперимент нужно было сделать до установки антенны, это моя ошибка. Но установить антенну в другом месте пока возможности нет.
Так же установил Ваш вертикал на 40/20м высотой 8.3м+4емкостных(по 3.42м). Работой очень доволен, так вот, когда я слушаю дальнюю станцию на 80м (за 5тыс км) и включаю этот вертикал на прием, то по соотношению с/ш он выигрывает у диполя на 80м. Возникла идея, если установить короткую, магнитную рамку диаметром 1-2метра с петлёй связи и конденсатором в полотне антенны (думаю Вам извесная конструкция) и установить к ней усилитель на прием с сим-м входом , буду ли я на неё принимать лучше чем на диполь на трассах за 4тыс км? Мне не понятно под каким углом к горизонту она работает.
Как думаю я - за счёт малых размеров она может выиграть по с/ш, а усиление большое на НЧ не нужно из-за уровня шумов в эфире.