Автор Тема: Приемные рамки  (Прочитано 187356 раз)

RA4FJZ

  • Гость
Приемные рамки
« : 10 Сентября 2005, 19:07:21 »
Задумал я сделать "Флаг" на 160м, купил четыре удочки по 7 метров, после убирания тонких концов осталось по 5,05 м. Хочу сделть из них Х-образный каркас, на него натянуть провод по периметру, получится "Флаг" 9х4.5. Всю эту конструкцию установлю на высоте 3м до нижнего провода и буду вращать самодельным поворотником. А вот во что я уперся: как запитывать эту антенну? Я думаю поставить в месте питания антенны УВЧ, к нему кабель 50 ом, который пойдет к трансиверу, но не могу найти схему подходящего УВЧ, не подскажет ли кто по этому поводу ? Да ещё и в статье написано, что УВЧ нужен очень малошумящий...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #1 : 11 Сентября 2005, 22:54:01 »
Схема УВЧ не так важна, гляньте например на http://dl2kq.de/ant/3-15.htm. С шумами тоже особых проблем не должно быть - современные транзисторы как правило имеют очень низкие шумы.
А вот что действаительно очень важно - исключить паразитный прием наружной стороной оплетки кабеля. Ведь полезные сигналы "флага" очень малы, и даже небольшие дополнительные токи с оплетки могут полностью испортить ДН "флага".
Поэтому:
1. Обязателен трансформатор с двумя отдельными обмотками (с минимальной емкостью между ними) между "флагом" и УВЧ. Как минимум - обмотки в разных частях кольца, максимально удаленные друг от друга. Если антенна однодиапазонная - то LC-контур с отдельной катушкой связи.
2. Кабель должен иметь большой развязывающий дроссель в точке подключению к УВЧ.

RV3DSF

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #2 : 15 Ноября 2005, 18:23:42 »
И ещё, хотелось бы услышать ваши комментарии к такому изделию: http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html Приемная магнитная антенна коротковолнового диапазона "15Э1037
Особенно интересно услышать ваш комментарий к утверждению «Эффективность изделия в 2 раза выше эффективности четвертьволнового несимметричного вибратора»

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #3 : 16 Ноября 2005, 22:10:22 »
Обычная, только что хорошо сделанная и перестраиваемая, магнитная антенна.
Насчет эффективности. Смотря что понимать под эффективностью. Если усиление (т.е. уровни сигнала), то оно конечно во многие разы хуже полноразмерной антенны (того же полноразмерного GP). А если отношение сигнал/помехи, то маленькая приемная рамка может выиграть у полноразмерного GP и больше, чем в два раза.
Собственно для того и применяют приемные магнитные антенны – для улучшения отношения сигнал/помехи на входе приемника. Однако давать цифру этого улучшения некорректно. Ибо она зависит от:
- помеховой обстанови в месте приема: углы прихода помех по азимуту, поляризация помех, распределение источников помех по частоте;
- условий прохождения: (вертикальные углы прихода помех и сигнала, их уровни относительно собственных шумов приемника).
Поэтому бывают случаи, когда магнитная антенна сильно выигрывает (особенно если ее развернуть минимумом на единственный истоник помехи). Но бывает (хотя и намного реже) и обратное: когда прием на полноразмерный GP лучше, чем на магнитную рамку.
Вообще говоря, приемных антенн (особенно на НЧ) много не бывает. На 40-80-160 весьма желательно иметь возможность оперативно подключать ЛЮБУЮ из имеющихся на радиостанции антенн, в качестве приемной. Например, у меня был случай, когда PY на 160 м лучше всего был слышен на трехэлеменый волновой канал 20-ки.

RK3AOL

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #4 : 10 Января 2007, 00:16:56 »
Игорь, добрый вечер!

Писал Вам в приват, но ответа не получил, видимо у Вас колоссальная почта, а времени конечно, в обрез... Посоветуйте что можно сделать приличное приемное на смежных (крыша общая) 9-этажных домах, если нет поперечного размера, а есть "бум" в 160 м.(2 дома по 80 м) Штырь в 20 м высоты передающий стоит, а прием в Москве - сами понимаете, какой... Чистые кардиодиды - не предлагать.-

Посоветовавшись с Вашей третьей книжкой, хочу сделать по краям крыши на ограде две антенны бегущей волны с четвертьволновыми противовесами по концам, на 80 м диапазон, то есть расстоянеие- между элементами - малое, всего 12 м. Боковые лепестки не режет, зато легко крутится. Можно вертеть Вашим прибором с плавным изменением фазы. Кстати, идея управления фазой в шэке, по-моему, плодотворна. То есть, использовать Ваш прибор не с "суррогатными" антеннами для нацеливания дырки от кардиоиды на местную помеху, а плавно изменять диаграмму системы из "регулярных" элементов. Эмулировал, вроде-бы неплохо. Почему еще это имеет смысл - потому, что замедление скорости света на конкретной крыше с кучей конкретных проводов может сильно поправить оптимальную фазовую задержку между элементами - по сравнению с расчетной. Поэтому и нужен прибор с плавным изменением фазы... Может и не прав, но тем не менее...


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #5 : 11 Января 2007, 04:03:36 »
Я бы сделал двухэлементyю антенну из фазированных флагов, вроде этого. Помимо очевидного переключения взад-вперед можно еще действительно покрутить фазы. Полного вращения по кругу, конечно, не получится, но что-то приемлемое выжать можно.

Оффлайн 4Z1UF

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #6 : 31 Декабря 2009, 18:42:52 »
Игорь, приветствую!
В последнее время перекопал интернет в поисках петлевых антенн для приёма на 160м. Описаний много, включая домашние телефоны продавцов той или иной железяки, много теории, включая EZNEC-ковские диаграммы таких антенн, много хвалебных слов (а правда, что Weller Flag почти нехуже антенны Бевереджа!?), но чего я не нашёл даже у зубров этой тематики. так это объясний из каких соображений выбираётся размеры той или иной антенны: ни привязки к длине волны, ни к длине джинсов в Техасе...
Буду признателен, если прояснишь немного эту темноту.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #7 : 01 Января 2010, 22:29:32 »
 Внятный ответ дает моделировщик.
1. Минимальный периметр определяется усилением. Имеет большой смысл, что бы сумма коэффициента внешнего шума в месте приема усиление антенны (отрицательное) были бы больше нуля. Иными словами, чтобы шум, донесенный антенной до входа УВЧ, был бы больше внутренних шумов последнего.
2. Максимальный периметр определяется сохранением формы ДН: где-то от полулямбда однонаправленная ДН начинает рассыпаться.

Оффлайн 4Z1UF

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #8 : 03 Января 2010, 02:16:12 »
Игорь, несколько раз перечитал фразу "Имеет большой смысл, что бы сумма коэффициента внешнего шума в месте приема усиление антенны (отрицательное) были бы больше нуля." Ничего не понял. Опохмелился...всё равно не понял  Да и бог бы с ней, с грамматикой  ... Да и как коэффициент шума моделировать?
И вообще: все упомянутые "зубры" усиление (отрицательное) этих антенн оставляют по-боку, мол, усилителем вытянем, как-то больше акцент делается на направленность. Или я чего-то снова не понимаю?
И хотелось бы твоё мнение по поводу Weller Flag услышать: стоит ли огород городить или достаточно любой рамкой удовольствоваться, за неимением места?

Оффлайн 4Z1UF

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 06:02:52 »
 Ну иными словами, надо чтобы принятое из эфира (неважно что: эфирные шумы или сигналы) на входе приемника оказалось бы хотя бы децибел на 10 выше собственных шумов приемника. Иначе будет ничего не слышно из-за шумов приемника. Нам ведь все равно из-за каких шумов: эфирных или приемника мы не можем принять сигнал.
Коэффициент внешнего шума моделировать не надо, а просто посмотреть, например на рис. 2.2. в "Справочнике по ВЧ схемотехнике" Э.Рэда.

Оффлайн 4Z1UF

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #10 : 09 Марта 2012, 19:13:13 »
Игорь, приветствую.
В описании приёмного ромба для НЧ ты указал подключение резистора через согласованную открытую линию (для переключения ДН). Как я понимаю, этот нагрузочный резистор должен быть порядка 900 Ом. Как выполняется (расчитывается) соответствующая линия?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #11 : 10 Марта 2012, 22:59:53 »
Там простая 600-омная воздушная двухпроводка. КСВ = 1,5 в такой линии (900/600), да еще при маленькой в лямбдах длине – это вполне терпимо.

UA7C

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #12 : 04 Октября 2012, 17:17:14 »
Здр! В антенне Двойной флаг на понял куда включается нагрузка и трансфомратор, в середину вертикальных проводов, в нижний угол или на некотором расстоянии от нижнего угла?
Также интересует, как изготовить трансформатор?
И ещё вопрос, если ставить рядом с забором из металлической сетки, какой вариант будет лучше - параллельно забору или перпендикулярно; на сколько близко можно ставить к забору, или поднять над забором?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приемные рамки
« Ответ #13 : 05 Октября 2012, 21:03:54 »
1. В нижние уголы (впрочем, можно и сместить слегка вверх, это некритично).
2. Я делал на "бинокле" из двух столбиков колец FT43: первичная обмотка 2 витка, вторичная - 8. Это не директива - просто такой сердечник уже склеенный был под руками от какой-то старой конструкции. Полагаю будет хорошо работать и на обычном ферритовом кольце при соотношении числа обмоток 1 к 4 (только чтобы материал кольца работал на принимаемых частотах и числа витков хватало).
3. В антенне работают (создают ДН) вертикальные стороны. Горизонтальные только обеспечивают фазирование. поэтому затенять вертикальные части металлом не стОит. А горизонтальные могут спокойно идти всего в сантиметрах 50 над металлическим забором.

SERGEY

  • Гость
Re: Приемные рамки
« Ответ #14 : 16 Февраля 2014, 23:26:06 »
Игорь, доброго времени суток. Имею антенну в периметре 140м, ( 50х20) высота 3м по всей длине. Использую как приёмную на 160-80м Возможно ли улучшение с/ш на 160м?
На передачу - Ваш вертикал 16,5м стоит на земле по 4 радиала. Восхитительно-изумительно! Спасибо Вам за нужные нам разработки.