Антенны > Простые антенны КВ

Настройка дельты на 27 МГц

(1/8) > >>

UB1AAV:
Добрый день!

Натянул дельту, для на чала на 27 МГц, с прицелом сделать такую же на 80 метров. Смотрю анализатором Нано Вна и не могу понять почему нет резонанса. Есть значение близкое к резонансу, но реактивность до конца не выбирается. И у меня вопрос- почему. Треугольник под 45 градусов висить. Острой вершиной вниз. Два провода с вершины завожу сразу в прибор.

Не понятно как сюда картинку прикрепить

Это была дельта с диапазоном 1-200 МГц. Резонанс один. Но почему не выбрана реактивность?

И эта же антенна, но увеличен масштаб



Всегда думал, что кусок провода где-то да имеет выбранную реактивность, а тут не так. Периметр дельты примерно равен длине волны. Так что наметившийся там резонанс- не случайный, но не полный.

DL2KQ:
Если нет ошибки в методологии измерения, то неисправность прибора. Подключите к прибору резистор 50...70 Ом и добейтесь, чтобы прибор измерял его правильно.

UB1AAV:
нагрузочный резистор 50 Ом. Мультиметром 50 Ом и показывает.
график 1-200 МГц


Два графика- Смит и КСВ.

Т.о. прибор верно показывает.

Может быть что выход прибора 50 Ом, а антенны не 50, вот и несогласованность видна?
 Еще раз- два провода от треугольника напрямую подключил к прибору. Один- на корпус, второй на центр. жилу.

RW4HFN:
Так вот он какой, "Свирепый Бамбр"...  ;D

Чем ответы на соответствующем вашему уровню форуме не устроили?

http://www.radioscanner.ru/forum/topic51940.html

ra1qea:

--- Цитата: RW4HFN от 31 Марта 2022, 00:27:22 ---... Чем ответы на соответствующем вашему уровню форуме не устроили? ...
--- Конец цитаты ---
Да тем, что Вы предлагаете совершенно не то решение вопросов, что хочет видеть UB1AAV.
Никакую антенну типа "Пирамиды", никаких согласований на четвертьволновом куске кабеля, UB1AAV видеть не желает.
Вы не отвечаете на поставленный UB1AAV вопрос: "... не могу понять почему нет резонанса. ... почему. Треугольник под 45 градусов висить. ...".

RW4HFN, не следует судить о уровне знаний, которому соответствует ваш коллега.
Это бестактно.
А о уровне ваших знаний можно сделать вывод, прочитав вот это ваше сообщение:


--- Цитата: HAZ от 14 Марта 2022, 09:46:21 ---... Здесь же обе клеммы подключены только к центральной жиле, ... - это и непонятно.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии