Автор Тема: Погодные условия и диэлектрические растяжки вертикала.  (Прочитано 2801 раз)

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Имею на даче вертикал, установленный на стальной, заземленной опоре, высотой около 3 м.Высота самого вертикала - около 9,5 метра, гамма согласование, описан здесь, на сайте уважаемым И.В. Но, это не важно.
Растянут ОДНИМ ярусом из трех растяжек, из какой-то пластиковой моно нити, диаметром - 4 мм. Очень похожей на обычную рыболовную леску,только очень толстую.
Стоит уже около 5 - 6 лет и не страшны ему ни солнце ни мороз. НО, если в теплую погоду растяну его аккуратно, ровно, без фанатизма, не сильно натягивая, то с понижением температуры и повышением влажности, что сейчас и происходит, осень, растяжки провисают и довольно прилично.
Казалось бы, должно быть наоборот - с понижением температуры, они должны укорачиваться? Моё предположение такое - коэффициент теплового расширения материала растяжек меньше, чем таковой у самого алюминиевого вертикала, т.е, он, при понижении температуры укорачивается значительно сильнее, чем растяжки и они - провисают?


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
   В среднем  температурный коэффициент расширения у пластиков раз в 10 выше, чем у металлов (у алюминия он совсем небольшой).

  Похоже, что у Вас размеры растяжек гуляют в основном не от температуры (иначе бы по холоду растяжки действительно бы натягивались сильнее) , а от набираемой нитью влажности (там точно мононить? Микропоры какие-нибудь возможно есть?) Крученные веревки из пластиков, набирая влажность растягиваются изрядно (как мокрая тряпка), вертикалы при этом гнутся причудливо (особенно когда несколько ярусов).

   Вообще по возможности следует избегать любого пластика на растяжках постоянных (которые должны стоять несколько лет и более) антенн. Действительно УФ стойкие пластики стоят очень дорого, а более-менее доступные по цене после нескольких лет под Солнцем терят прочность на разрыв. Пока нет сильных рывков  какой нибудь Danline может стоять и 10 лет. Но налети хороший шквал и такие растяжки разлезаются в нескольких местах как гнилые (имел опыт, увы). 

   Оцинкованный стальной тросик, керамические орешки и о прочности и стабильности размеров растяжек можно не волновалься очень долго (особенно  если перед подъемом пропитать тросик маслом).
   

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо , Игорь за ответ. Там точно - МОНОНИТЬ, очень жесткая и твердая, заделывать её в коуши - довольно трудно.
У меня ее ещё метров сто хранится в герметичной упаковке. Когда делал растяжки, она была почти прозрачная, идеально круглая в сечении. И я сильно сомневаюсь, чтобы она могла впитывать влагу. Такая ситуация с изменением длины растяжек, меня сильно озадачила, так как постоянно приходится то натягивать, то отпускать.
Я этот пост написал после того, как мне это надоело и мы с приятелем испытали эту нить на растяжение. Взяли отрезок длиной метров 15, привязали один конец к перилам ограждения на крыше пятиэтажки, а на другой конец подвесили груз, около 15 - 20 КГ. Он так и провисела весь август (есть у нас такая возможность - это наша приватная территория, там никто не ходит и меры по предотвращению болтанки были, естественно, приняты) до вчерашнего дня и приятель наблюдал каждый день, а то и по два раза в день, за изменением удлинения-укорочения. Так вот, на глаз оно было незаметно, хотя погода сильно менялась в течение этого времени.

Онлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Для не очень тяжелых антенн, вроде штырей 10-16м высотой, можно относительно тонкую нержавейку применять с орехами, она вечная, по сравнению с оцинковкой и проще заделывать в орехи, чем тросики.
Обычно на блошиных рынках есть, ворованная с заводов, где было/есть сварочное производство.
А недорогой трос сейчас преимущественно китайский, его желательно в отработке проваривать, чтобы не ржавел за несколько лет.

По диэлектрическим растяжкам для некритичных антенн: сейчас некоторые аматоры начали применять и популяризировать какую-то агро-струну агро-шпалеру - моножильная пластиковая проволока, исходно предназначенная для огородно-садовых дел. Характеристики и ассортимент можно глянуть "в интернетах".
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2022, 20:53:03 от rtty »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
аматоры начали применять и популяризировать какую-то агро-струну - моножильная пластиковая проволока, исходно предназначенная для огородно-саодовых дел. Характеристики и ассортимент можно глянуть "в интернетах".
Благодарю за ответ, в нашей торговой сети, она называется - агрошпалера, вещь - отличная. Дома у меня такая  же антенна именно ею и растянута, только на четыре стороны, но такого эффекта, т.е. - удлинение при охлаждении - не наблюдается. Меня это именно и удивляет.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
... ярусом из трех растяжек, из какой-то пластиковой моно нити, диаметром - 4 мм. ...
Мой спайдет растянут триммерной леской, диаметром 3 мм. После 7-ми лет эксплуатации выглядит совершенно новой.

...
   Оцинкованный стальной тросик, керамические орешки и о прочности и стабильности размеров растяжек можно не волновалься очень долго ...
Игорь, неплохо придумано!
А я тросик заправляю в медную трубку и плющу её, но 5 мм с обоих концов трубки не трогаю.
Этот тросик, заправленный таким способом, использую в качестве оттяжек для телескопической мачты спайдера.
Удачи!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
сильно сомневаюсь, чтобы она могла впитывать влагу. Такая ситуация с изменением длины растяжек, меня сильно озадачила. Так вот, на глаз оно было незаметно, хотя погода сильно менялась в течение этого времени.
Поскольку чудес не бывает (а вот всякая ерунда случается), а длина растяжек стабильна (даже более того, термически они укорачиватся: средний пластик при охлаждении на 20С и длине 10 м станет короче на ~2 см ), значит почему-то по-разному гуляют от погоды точки крепления растяжек и штыря.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2022, 11:53:30 от DL2KQ »

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
значит почему-то по-разному гуляют от погоды точки крепления растяжек и штыря.
Да, Игорь, в итоге, тоже пришел к такому же выводу и Вы это подтвердили, т.к.все три точки крепления по-разному организованы, одна - бетонная, загубленная опора от какой-то старой конструкции, вторая - вбитая в грунт на глубину около 1,5 м арматура 10 мм., третья - тоже, просто вбитый в грунт уголок 50Х50, на глубину около метра. Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
   Встречался с подобным явлением. Правда не осенью, а зимой.
   Мачта антенны стояла на бетонном фудаменте, залитом ниже глубины промерзания грунта зимой. А растяжки крепились к наклонно вбитым железным уголкам на глубину заметно меньшую, чем дно фундамента.
   И зимой от морозного выпучивания (лед занимает больший объем, чем вода - замерзающая почва расширяется и выдавливается вверх ) точки крепления растяжек поднимались (т.к. они целиком во льду), а фундамент мачты – нет (его дно  глубоко, на непромерзшем грунте).  В результате зимой растяжки приходилось подтягивать, а весной отпускать.