Автор Тема: Диполь из кооксоального кабеля питаемый с конца  (Прочитано 2848 раз)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Купил я вот это для леса https://www.qrp-labs.com/qcxmini.html

Нужна антенна для леса .    Вспомнил , Игорь предлагал описывал антенну из куска кабеля (диполь питаемый с конца) через дроссель в точке питание.  Никак не могу сейчас найти ее точно описание (единственно в книге есть) Нет ли у кого ссылки не более подробное описание , ?  И не подскажет ли кто какую либо другую конструкцию антенны для походов в лес ? (тюнер только не надо) 

НАшел http://dl2kq.de/ant/3-94.htm
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 13:04:09 от UA6ATG »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
от края аккуратно снимите внешнюю изоляцию вместе с оплеткой. Это будет точка питания диполя:
А если не снимать, а просто удалить небольшой отрезок внешней изоляции и оплётки на длину 2 - 3 см.? И широкополосность, по идее должна увеличиться? Если ошибаюсь
поправьте пожалуйста.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Можно. Но придется это плечо укорачивать (т.к. диаметр станет больше).

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но придется это плечо укорачивать
Это - само собой, подстраивать по любому придется, спасибо.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Игорь , а если феррит поставить  вместо «трапа» из кооксоального кабеля? Так вроде надежнее получается механически ..   

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
На феррите импеданс в несколько кОм не получишь (в отличие от трапа). А тут надо отсекать высокоомный конец диполя.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
На феррите импеданс в несколько кОм не получишь (в отличие от трапа). А тут надо отсекать высокоомный конец диполя.
Игорь,
А что нибудь подобное существует ? (без механически ненадежного трапа) Нужна антенна для рюкзака .  Я все понимаю, могу и свою тюнер взять (есть у меня достаточно легкий автомат) но хотелось бы что либо более легковесное  :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Трап можно сделать меньше размерами, если параллельно небольшой катушке из кабеля подключить конденсатор (придется вскрывать оплетку в двух местах).

Другой вариант трапа - четвертьволновый трансформатор, например J-антенна (её можно сделать из проволоки и расположить наклонно).