Автор Тема: Антенна настраиваемая внизу  (Прочитано 2196 раз)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Антенна настраиваемая внизу
« : 20 Октября 2022, 10:24:11 »
Заросло все в саду и отцвели хризантемы в саду  :D Пару дней ищу конструкцию антенны чтобы можно было бы настраивать ее внизу , так как мне недоступны дальние концы inv (вернее достать то их можно , только больно это геморройная операция )
Как пример , нашел вот это http://dl2kq.de/ant/3-82.htm
Да , конечно я знаю о СУ о основание мачты  :) Но мне это не подойдет .   Любая конструкция , дельта , inv и тп , только чтобы был доступ для настройки антенны (путем изменения геометрических размеров , СУ повторюсь, не подойдет , да и знаю я об этом)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Антенна настраиваемая внизу
« Ответ #1 : 21 Октября 2022, 17:37:01 »
Диапазон\ы, доступные размеры по земле, доступная высота в центре\краям?

СУ, кстати, по-любому будет. А вот как выполить положительные и отрицательные реактивности этого СУ: катушками-конденсаторами или отрезками линий – тут могут быть варианты.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна настраиваемая внизу
« Ответ #2 : 22 Октября 2022, 17:03:03 »
Диапазон\ы, доступные размеры по земле, доступная высота в центре\краям?

СУ, кстати, по-любому будет. А вот как выполить положительные и отрицательные реактивности этого СУ: катушками-конденсаторами или отрезками линий – тут могут быть варианты.

Диапазон от 80 до 10 в принципе любой .  Хотя больше интересует НЧ.  Настройка на высоте человеческого роста .  Есть диалектрическая мачта 10 метров .  СУ, отрезками линиями .
Сейчас изучаю Ваш «гросс бух» (по размерах книга действительно гросс бух) Может найду какую либо идею. 
P.S  в принципе , конечно , GP пойдет , но раздобыть нужный проводник , изолятор , коробочку по СУ , определенная проблема .   НА радиослетах крайних смотрел может кто выбросит GP ушедшего hams , к сожалению пока не нашел .

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Антенна настраиваемая внизу
« Ответ #3 : 22 Октября 2022, 19:32:36 »
Настроить где-то на поляне диполя-ив на 80-40 (или какие надо еще диапазоны) на такой же мачте и в конфигурации как будут растянуты дома, а потом перевесить на свое место не вариант?

Слишком сложные вводные условия. На ВЧ самое простое было бы сделать/купить GP типа вилки или клона AV620 и просто поставить повыше, сколько можно.



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Антенна настраиваемая внизу
« Ответ #4 : 22 Октября 2022, 19:52:48 »
больше интересует НЧ.
   1. Т-образный  GP с максимально реализуемой высотой и парой емкостных нагрузок сверху, длиной примерно по полвысоты мачты каждая. В аттаче пример для 3.5 MHz.
   2. Считать или измерить входной импеданс по нужным диапазонам.
   3. MMANA-GAL > Инструменты > СУ компоненты > CE на линиях 2. И в этом окне подбирая волновое сопротивление согласующих линий добиться согласования (см. картинку в аттач).
    Hiht: в таком СУ имеет большой смысл вместо рассчитанного короткого линии использовать сосредоточенную индуктивность.