Антенны > Простые антенны КВ

Заземленный GP 14-28 мГц

(1/3) > >>

UA0WY:
Добрый день!

Искал тему по заземленному вертикалу http://dl2kq.de/ant/3-28.htm, но не нашел (может плохо искал).
Вопрос:

Есть файл .maa этой антенны?

73!

RA6UAZ:
Попробовал смоделировать. По рисунку из указанной статьи на 14 МГц не согласуется. Пришлось укоротить до 4,05 метра. Так на всех диапазонах вполне приемлемое согласование в соответствии с описанием. Думаю, что автор допустил очепятку - нолик пропустил.

P.S. Еще раз прошелся по статье: "...Но в диапазоне 14 MHz высота GP уменьшается до 0,2λ..." Ну вот и ответ 0,2 от 20 метров это точно не 4,5 метра! Предположение об опечатке оказалось верным.

DL2KQ:
Гм, там же есть все *.maa файлы. На каждый диапазон. По линкам с цифрой  частоты перед каждым графиком КСВ.

Насчет очепатки. Они, конечно, случаются. Но тут вряд ли: эту антенну с указанными размерами успешно повторяли десятки раз (и это только то, что мне известно).

UA0WY:

--- Цитата: DL2KQ от 03 Ноября 2022, 06:08:44 ---Гм, там же есть все *.maa файлы.

--- Конец цитаты ---

Да.
Увидел, но позже. Исправить сообщение уже не смог, и вот только сейчас на связи.

Спасибо!

73!

RA6UAZ:
Да, не обратил внимание на ссылки. Спасибо. Теперь понял в чем была моя ошибка... Прошу прощения за очепяточный наезд...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии