ВЧ техника > Усилители мощности

Простой УМ на IRF510

(1/6) > >>

ra9mds:
Доброго времени суток. Экспериментально решил собрать простой УМ. Подобную схему собирал для АМ передатчика, по сей день в эксплуатации, на выходе мощность около 8 Вт.
https://www.youtube.com/watch?v=LGrNpHX1pXI
 В Омской области много охотников кто использует радиостанцию Карат на 1935 кГц USB. Работают с малыми мощностями.  Для знакомого хочу собрать простой УМ на базе той схемы, что делал ранее, но с небольшими изменениями. Планирую добавить электронную коммутацию прием передача, что бы не заморачиваться с управлением PTT, ФНЧ. Цепи согласования по входу предусмотрю на плате, но делать не буду, так как у Карата есть СУ. В базовом варианте УМ будет иметь питание 12в, но хочу посоветоваться по поводу питания IRF510 20-30в. Есть ли решение с умножителем напряжения с преобразованием по постоянному току. Видел схемы на логике. Как думаете, целесообразно? Конструктивная критика приветствуется.

В первом пробном варианте, что на видео в ролике, был один недочет, между затвором и резистором управления смещением, не было дросселя и была утечка ВЧ тока через переменный резистор на землю, УМ работал, но мощность была 5 Вт. После устранения ошибки мощность подросла до 8 Вт. Правда в АМ передатчике я установил предусилитель, так как с синтезатора частоты мощность на выходе небольшая. В варианте с Каратом уровень напряжения будет достаточным для раскачки транзистора.
Вот ролик про АМ передатчик.
https://www.youtube.com/watch?v=cst2a6ipl0o

UT1LW:
В цепь смещения на затвор вместо дросселя вполне smd резистор 50к. С движка подстр. резистора на общий блок.емкость и резистор 50-100к на случай неконтакта в подстроечнике. Подстроечник многооборотный.

ra1qea:

--- Цитата: ra9mds от 14 Декабря 2022, 10:08:03 --- ... В базовом варианте УМ будет иметь питание 12в, но хочу посоветоваться по поводу питания IRF510 20-30в. Есть ли решение с умножителем напряжения с преобразованием по постоянному току. ...
--- Конец цитаты ---
1. По поводу дросселя.
Желательно сделать вот так, как на рисунке.
2. У Игоря Титовки (UA1ZH) созданы и работают усилители на IRF510 при напряжении 40 В. Взгляните.
3. Схем преобразователей напряжения 12 В. на 24 В., при токе 5 ... 10-ть А. на выходе, в и-нете полно. Да и готовые продаются недорого.

rtty:
Почему не сделать классический двухтакт сразу?
На 160м даже трансформаторы на кольцах будут работать, если нет нужного кол-ва бинокли набрать.

Выше КПД, не надо в класс А загонять, меньше фильтру пыхтеть, чем однотакту ослабляя и четные гармошки...
И транзисторы можно взять более крепкие, на этой частоте работают даже многие старые мосфеты в корпусах ТО247, IRFP140,240,250 и т.п. серии.

Преобразователь проще купить готовый, надо только выбрать с таким шим-контроллером, в котором есть ON/OFF-вывод, они могут быть не разведены на плате, нужно будет поднять ногу и подтянуть к массе или плюсу резистором, управлять потом от РТТ. Лучше выбрать что-то в местном магазине, выписав названия ШИМ, чем заказывать по интернет.

ra9mds:
Вообще я рассматриваю двухтактную схему и в последствии планирую собрать для своего трансивера. В данном случае УМ делаю для охотников. Большие мощности им не нужны, те же 10 Вт для общения между избушками будет вполне достаточно, они и с 1 Вт хорошо общаются. Эта схема опробованная, малогабаритная, несложная. Обкатать, немного поэкспериментировать с электронной коммутацией, интересно посмотреть сколько Вт можно снять при повышении напряжения и подарить знакомому.
За советы, что по выше благодарю. Со схемой Игоря Титовки ознакомился.
Есть у меня радиатор от муз. центра в интересном исполнении, алюминиевая пластина и короб с кулером, вот думаю там и реализую двухтактную схему на 4-х транзисторах. Пока не тороплюсь, т.к. еще приемник делаю регенративный ламповый. Работает, только надо налаживать. Хоть не по теме, но фото покажу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии