Автор Тема: Балконная антена  (Прочитано 1799 раз)

Оффлайн Alex85

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Балконная антена
« : 17 Января 2023, 23:01:44 »
Здравствуйте.

Живу в жб панельном доме, 3эт. Есть возможность повесить провод до 10м длинной. Хочу сделать однодиапазонную антенну на 21 МГц. Сейчас антенна имеет длинну l/2 и запитана через паралленый контур. Помех по приему много... Может удлинить антенну до 5/8? Что бы повысить эффективность? Тогда как лучше запитать и противовесы нерезонансные сгодятся ей?

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антена
« Ответ #1 : 18 Января 2023, 11:36:03 »
Чтобы повысить эффективность и уменьшить помехи наверное лучше не удлинять, а вынести антенну физически подальше в пространство, сделайте обычный диполь с кабелем, запорным дросселем. Можно и в виде "кобры" - это когда одно плече в виде оплетки кабеля, так удобнее, чтобы кабель не провисал пузом от средины диполя.

Если вниз вертикально "свисать" есть возможность на 3.6метра, можно сделать +2.5дБ антенну в виде буквы П.
Горизонтальна часть буквы П равна пол волны (7.2м), а две боковые "висюльки" по 1\4. (3.61м) Питание кабелем в угол, жила к гор. части. Максимумы лепестка будут отрогонально длиной части.

Если можно закрепиться выше и натянуть что-то длинней, не с балкона, а уже с крыши, лучше сделать наклонный диполь на 7МГц, он и на 21 будет работать неплохо. Будет и вечерний/ночной диапазон в арсенале.


Оффлайн Alex85

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антена
« Ответ #2 : 19 Января 2023, 07:06:13 »
Спасибо. Наверное, буду делать обычный диполь. Второй вариант интересный,но два противовеса,мне не расположить, нет места.

Оффлайн Alex85

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антена
« Ответ #3 : 11 Февраля 2024, 11:20:25 »
Делюсь своими опытами "балконного антенностроения", может кому пригодится. Имеется балкон 3эт "панелки" и дерево напротив в 9м от меня. Вначале я использовал LW длинной 10.1м, согласование с помощью тр 1:64, далее запорный дроссель и ещё пара противовесов вдоль балкона,длинной 1м каждый. Всё хорошо, но было много помех от 5-7 баллов. И тогда я решил сделать волновой диполь на 15 м. Центральную жилу на 10.2м, а оплётка к противовесу 3.5м, что расположен вдоль балкона. Получилась изумительная антенна с хорошим усилинием на 21мГц. Есть связи SSB QRP мощностью с ДХ,самая дальняя с VK в ssb.Но, главное помехи не более 3 баллов!!!А сейчас хорошее прохождение на 28мГц и я её перестроил на этот бэнд, укоротил основное полотно до 7.5 м и противовес 2.5м. И так же очень малый уровень помех.
73!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2024, 19:36:26 от Alex85 »