Автор Тема: Заземленный Ground Plane на диапазоны 14, 18, 21 24, 27 и 28 МНz  (Прочитано 28863 раз)

Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добавлю Я могу установить ГП 14-28 на шиферной крыше-правда не удобно лазить Но между 2-мя штырями все равно будет где-то 15 м

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
противовеся штыря 160-30 \а они заземлены только на антенном коммутаторе-идут над заземленными проводами ГП 14-28 

Это очевидно и плохо, что большее НАД меньшим.
Если бы ВЧ-штыря противовесы были выше (натянуты над проложенными ниже противовесам НЧ) - так наверно нормально.

Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тогда лучше не мудрить и установить вч вертикал на крыше веранды Тогда между противовесами нч и вч вертикалов будет 8-10 м А вот то что между самими штырями вертикалов примерно метров 15-17 это приемлимо?

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Моделировать нужно для точного ответа. Скорее всего, что приемлемо, т.к. расстояние значительно больше, чем типовое для вибратор-директор(рефлектор) антенн вч-диапазонов.


Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Понято Я ММАНА только летом начал изучать Начал ставить вертикал 14-28 на шиферной крыше веранды До земли около 5 м и по рекомендациям Гончаренко по 2 противовеса будет достаточно? Спасибо!

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Если по 2 на все 5 диапазонов антенны веером разбросать (развесить) наверное хватит.
И дроссель кабельный не забудьте.

Как-то настраивали такой gp на трубе в 3 метрах от земли, то на 18МГц не опускался ксв ниже 1.7, по принципу "пальцем в небо" откинул с болта у основания антенны лепестки пары противовесов этого диапазона - сразу полегчало, почему так совпало - не смог понять... :o



Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Учту Спасибо!

Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всех приветствую!  Игорь, у меня к вам 2 вопроса  Поставил даную антенну Крыша веранды-от противовесов до земли 4,2 м.Противовесы настроил-КСВ везде не более 1,1. Использовал по 2 резонансных противовеса на каждый диапазон Вопросы такие:1.Не мало ли по 2 противовеса?,2.В короткие стороны крыши пустое место -может дабавить в эти стороны по 1-2 не резонансных противовеса-по 1,5 м.- в плане излучения антенны в эти стороы?И если добавить то как это скажеться на настройке резонансных противовесов?

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Я бы добавил еще по 2 радиала. Если нехватает места на полноразмерный, в конце я бы согнул радиалы буквой Т, что-бы получилась ЕН на конце, потом настоить каждый в резонанс.
P.S. А может я и не правильно мыслю... Удачи. 73!

Оффлайн Сергей-R4CFZ

  • ***
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Перечитал, внимателенно,2-ую часть вашего 5-ти томника,стр.116,там нашел ответы на все свои вопросы и еще много чего интересного в этом разделе.Спасибо вам за такое хорошее издание,только вот не знаю, можно ли там  верить всему что написано?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
На слово без доказательств верить вообще никому и никогда нельзя. Как говаривал Цицерон: "Cujusvis hominis est errare."
Я не мессия и ошибаюсь не реже прочих. А доказательство в нашем деле  – хороший расчёт и правильная модель в правильной программе, не вылезающая за рамки возможностей и ограничений программы.
 
Так вот, в упомянутой книге  голословных утверждений нет (ну хорошо - почти нет :) ).  Всё просчитано и не единожды. Любой неленивый человек может всё перепроверить сам.