Антенны > Помехи и электромагнитная совместимость

Грозозащита

<< < (2/5) > >>

DL2KQ:
 Если грозозащита от молнии, то только на контур заземления дома (он для этого и сделан и рассчитан).
Если антенна требует ВЧ заземления (скажем GP или LW), то лучше всего положить резонансные противовесы на все рабочие диапазоны и не связывать их с заземлением дома.

4Z1UF:
Заземление для "общих" целей, включая возможные ВЧ наводки на станции. И заземление мачты антенны. Для резонансных противовесов (на 160/80), к сожалению, нет места: дом башенного типа, "полезная" площадь крыши от силы 5х7м, да и неправильной формы и в разных плоскостях, к тому же. Т.е. на данный момент в шеке нет заземления вообще, если не считать 3-го провода в розетке, LW на низкие частоты таки использует шину земляного контура дома.

DL2KQ:
Заземления для "общих" целей не бывает. Бывают заземления для:
- молнии (у вас есть - контур заземления дома);
- электроприборов (у вас есть - в розетке);
- ВЧ заземлление антенн (надо самому делать отдельное).
Это всё РАЗНЫЕ заземления. Попытка свести их воедино не более разумна, чем идея одну и ту же отвертку использовать от часов до авто, вне зависимости от шлица . Почитайте.

4Z1UF:
Игорь,
спасибо за ссылку: именно такой статьи мне и не хватало! Постараюсь сделать правильные выводы 
Но сразу же возникли вопросы.
1) Как назвать землю, которую бы хотелось внутри "шека", в частности- при использовании мощного усилителя. Только "ЭТЗ"? А возможные ВЧ наводки?...
2) Я давно кошусь на вертикал на НЧ. Будут ли эффективными противовесы, если они будут отходить от GP горизонтально на несколько считанных метров, а потом опускаться с крыши вниз (хоть аж 40 м)? Могу опустить их по внешней стене здания; один, например, могу спрятать во внутреннюю пластиковую водосточную трубу...

DL2KQ:
Это не статья, а фрагмент 3-й части книги "КВ и УКВ".
1. ЭТЗ. Никак. С ВЧ наводками надо бороться у антенны, а не в шеке.
2. Скорее нет, чем да. Подробности. Занимают пол-раздела 3-4 2-й части, плюс параграфы 4.1.1 и 4.2.1 в 3-й части и в формат форума не влезают.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии