Антенны > Антенны УКВ

Щелевые антенны

(1/2) > >>

Армен (Москва):
Здравствуйте. Читал вашу статью про кузов авто в качестве антенны. Можно ли по такому же принципу использовать авто в качестве антенны для сотовых телефонов и спутниковых приемников спрятанных "глубоко" в автомобиле?

DL2KQ:
Нет. Проводимость железа кузова на гигагерцах никакая, поэтому получить сколь-нибудь приемлемый КПД антенны не получится – все уйдет в нагрев кузова.
  Конечно, если упереться можно ободрать краску с автомобиля, покрыть железо кузова тонким слоем чего-то хорошо проводящего (алюминия/меди/серебра/золота), а потом снова покрасить кузов специальной краской с низкими потернями на СВЧ, но вряд ли кого-то такой метод устроит.

UA3ATB Михаил:
Игорь, здравствуйте! Мне надо обеспечить работу wi-fi ноутбука из металлического ящика. В ноутбуке есть сбоку нечто горизонтальное, похожее на J-антенну. Имеет ли смысл сделать напротив середины антенны вертикальную щель высотой 62мм и шириной 1-2мм(на 2,4ГГц). Будет ли это щелевая антенна с возбуждением от внутренней антенны?

DL2KQ:
Скорее всего там не J-антенна, а IFA или PIFA.
Смысл сделать щель в ящике есть. Но надо понимать, что излучает не щель (ну не может диэлектрик излучать), а токи, текущие по ящику (щель лишь обеспечивает возможность появления таких токов, поэтому она должна быть кратна полуволне). Следовательно, внутренняя поверхность ящика должна быть хорошо проводящей (примерно как волновод): внутри полностью, а снаружи - на 2...3 длины волны вокруг щели.
В принципе это получается волноводная щелевая антенна: ящик волновод, антенна ноута - возбудитель.

UA3ATB Михаил:
Игорь, спасибо за быстрый ответ и ссылку! Антенна действительно похожа на IFA. Ящик алюминиевый, покрыт слоем краски. Насколько я понимаю, если краска не дает потерь на ВЧ, то появится коэффициент укорочения, а дает- придется счищать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за книги. Логичность изложения позволяет разобраться в материале, анализировать чужие антенны и разрабатывать свои (с MMANой конечно). Кстати, использовал MMANу для расчета ДН электромагнитноакустических ультразвуковых излучателей-результаты отличные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии