Антенны > Простые антенны КВ

Антенна прямоугольник

(1/4) > >>

UA0WY:
Доброго дня, всем!
С праздником!

Вот такая  низкорасположенная антенна с вертикальной поляризацией.
Вспомнил, что в 70-80 годы в Улан-Уде UA0OB, Анатолий применял на диапазоне 80м две таких рамки и прекрасно работал с Европейской частью.
В нете наткнулся на тему:

https://cxem.net/cb/1-79.php

Созрел план установки на дачном участке, однако расчеты в ММАна можно применить только как ориентир.
Причины следующие:
1. влияние земли, изменение всего на 1м - приличная разница.
2. применение трубок в качестве вертикальных отрезков оказывается за пределами ограничений программы. Разница в R провода (0,8) и трубки (15) мм
недопустима.
Остается только практическое опробирование и подстройка по месту, без этого видимо никак.
Но главные параметры антенны соблюдаются, усиление и ДН на месте.

Если есть опыт постройки ьакой антенны - пишите, весьма интересно.

73!

ut4ucm:
Моделируйте с одинаковым радиусом ВСЕХ проводов, хоть и тех, что в ММАНЕ ПО УМОЛЧАНИЮ, потом делайте диаметр вертикальных проводов какой захотите., в разумных поеделах, на практике разница будет весьма незначительной. Но вот с высотой антенны мне поишлось повозиться, т.к. она должна работать на очень малой высоте, но ОПТИМИЗАЦИЯ – помогла и антенна у меня работает на чердаке деревянного дома на высоте около трех метров от земли. А такжепришлосьповозиться сместом включения ИСТОЧНИКА. Уменя эта антенна а 14 МГц.

UA0WY:
Я на 40м хочу делать.
Около 2м нижняя сторона над землей.
При моделировании получается очень большая разница в размерах горизонтальных проводников...

73!

ut4ucm:
Даже для 40, высота 2 метра – это много. Немного позже постараюсь выложить модель.

ut4ucm:
Вот, от этого файла и начинайте. И, кстати, (но - это только МОЁ мнение) делайте именно эту версию подобной рамки, которая в моих вложениях, с той, что по Вашей ссылке, у меня почему-то ничего путного не получилось, может руки кривые. А эту смоделировал, воплотил в металле и почти сразу заработала, пришлось, конечно, слегка "доработать рашпилем" ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии