Автор Тема: Несовпадение реальной аненны с расчетом  (Прочитано 55975 раз)

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #15 : 23 Августа 2017, 11:46:47 »
Поэтому с большим интересом рассматривал ваши расчеты.
Нет, расчёты не наши, а ваши. Прочтите в предыдущем моём сообщении - "Для примера в вашей модели поставлены трубки диаметром 18 мм (кстати провод 11 у вас не был параллелен 6-му), изменена сегментация. Остальное посмотрите на скрине и в модели".

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #16 : 24 Августа 2017, 00:26:19 »
Ставьте в модель реальные диаметры ваших трубок.

Вы меня убедили - поставил, и даже стаб загнул как в жизни. Автосегментация сделала, наверное, вдвое больше сегментов чем надо на поворотах, ну так там радиус поворота близок к диаметру трубы. Я не вмешивался пока, и индуктивность оставил, как была в оригинале. И так резонансы на 146 и 446 МГц, где надо.

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #17 : 24 Августа 2017, 07:51:26 »
Таки я понял, что в рамках текущей темы "Несовпадение реальной анТенны с расчетом" вопросов не осталось?
Всё совпадает, антенна работает даже лёжа на крыше - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,178.msg3903.html#msg3903  :) Так?

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #18 : 24 Августа 2017, 08:07:36 »
Да я и не сомневался что в теме "Несовпадение реальной аненны с расчетом" виновата реальность. Интересно что в моем случае даже использование 'толстых' сегментов (длиной с диаметр) совпадает с реальными измерениями антенным анализатором.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 08:22:36 от VA7FFT »

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #19 : 24 Августа 2017, 08:39:40 »
Да я и не сомневался что в теме "Несовпадение реальной анТенны с расчетом" виновата реальность. Интересно что в моем случае даже использование 'толстых' сегментов (длиной с диаметр) совпадает с реальными измерениями антенным анализатором.
:) И всё-таки при моделировании заглядывайте сюда http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm и в MMANA GAL help

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #20 : 26 Августа 2017, 12:26:08 »
Все Ваши книги у меня есть на CD.
Не однократно прочитаны.
Не всё для меня понятно, жаль ник то не даёт мастер класс.
1. Плохо - ворованные. Мало вам подаренного моделировщика...
2. Не верю.
3. Раньше нужно было учиться...
 :-\ :(

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #21 : 26 Августа 2017, 19:36:29 »
Кому то надо и работать что бы учёные не вымерли. :D

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #22 : 26 Августа 2017, 20:04:45 »
Кому то надо и работать что бы учёные не вымерли. :D
Не пойму вашего веселья...
Научитесь для начала писать грамотно - (кому-то надо и работать, чтобы учёные...)
Вы кем и как, такой безграмотный, работаете?!
Упрощу вам жизнь - закажите работу (чтобы учёные не вымерли) - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,93.msg1004.html#msg1004
Или на сайте, где вас книжки не посылают читать, закажите...  ;) А что - глядишь помогут...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 20:15:07 от RZ6FE »

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #23 : 27 Августа 2017, 19:43:23 »
А кто сказал что я веселюсь?
Пишу достаточно грамотно, иногда не ставлю запятую и дефис.
Работаю на себя, и довольно успешно уже более 20 лет. Ваше первое впечатление о моём образовании ошибочно.
Далее здесь не собираюсь вести дискуссию не о чём.
В другой теме, если Вам интересно, выложу файл антенны.

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #24 : 29 Августа 2017, 13:05:41 »
В другой теме, если Вам интересно, выложу файл антенны.
Файл вы выложили. Смотрел. Вопрос не по модели.
У вас фирменная антенна (на высоте 12 м) не заработала, как я понял, а моделировщик подтвердил?
Или самодельная?   

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #25 : 29 Августа 2017, 20:23:56 »
Нет , не фирменная. Наших торгашей я бы не назвал фирмачами. Они же ни за что не отвечают.
А так да, покупал конструктор. И не один. Качественно собирал , как для себя, и после некоторого времени работы в эфире приходило понимание что этот конструктор только внешне напоминает антенну. Поэтому и затеялся по размерам уже собранной антенны создать файл, и посмотреть на параметры антенны.  Файл создал, но это оказалось самое простое дело.Антенна оказалась не рабочей. А что дальше делать? В ММАНА большие возможности и много разных функций, с которыми я ещё не разобрался.
В общем на сколько я корректно создал файл не знаю, но результаты оказались такими же , как и работа в эфире.  Такое же малое подавление и большое КСВ. А диапазон 10м. меня сильно шокировал. Это был первый файл.  После долгих мучений показатели привёл к хорошим результатам. Это уже второй файл. Оба сохранил для истории. Ну а потом понял что я не правильно моделирую собирательную линию. Ну а насколько она получилась правильная, Вы видели файл в другой теме.
Если есть интерес к первому (оригинал) файлу и ко второму , могу выложить.

RZ6FE

  • Гость
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #26 : 29 Августа 2017, 23:20:03 »
Вот теперь всё понятно.

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #27 : 07 Января 2018, 11:11:16 »
Игорь, с Новым Годом!
Сделал модель антенны 3446
Подкорректировал длины элементов на своей антенне. В расчётах получились одни параметры А на конкретной антенне другие.
Резонансы делал на 7100, 14200, 21200 и 28500  На деле получилось 7180 , 14250, 21050 и 28720
Высота антенны 28м. , не думаю что на этой высоте могут так повлиять не высокие постройки.
В чём может быть причина? ММАНА  не корректно считает сложные антенны? Или я не правильно сделал расчёт?
Подскажите где ошибка. Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #28 : 09 Января 2018, 16:56:18 »
Во-первых, погрешность определения резонансной частоты до 1% считается вполне пристойной (влияние мачты,  конструктивов крепления элементов, растяжек, параметров земли,  узел питания-переключения и т.д.  в сумме легко могут дать больше 1% влияния).

Во-вторых, Вы какой версией пользуетесь? 3.0.0.31 на Вашем файле при средней плоской земле (13 и 5) у меня дает резонанс (минимум  JX) на  7217, что ближе к измеренным 7180, чем 7100, которые у Вас насчитались.

В-третьих, как на практике выполнены две точки питания? Что на практике происходит с неработающей в данный момент? Там в самом деле (как в модели) неработающий кабель отключается, а тока питания закорачивается?

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Несовпадение реальной аненны с расчетом
« Ответ #29 : 09 Января 2018, 17:24:43 »
Здравствуйте, Игорь.
Пользуюсь версией 3.0.0.31  Вы писали что больше обновлений не будет. Вообще никогда?  Поэтому на ней  остался.
 На практике питание происходит двумя кабелями РК 50-7-11 длинна по 83.6 м. Коммутатором в шеке переключаю диапазоны.  Получается кабель не работающего диапазона в коммутаторе висит в воздухе.  И этот диапазон замкнут по ВЧ ёмкостью этого кабеля. 
Провёл опыт, подключил АА230pro  к одному из кабелей , а второй кабель делал КЗ. Показания на приборе не менялись.
В модели при смене источника, линии w198 и w199, один из диапазонов остаётся закорочен.
Не пойму, кажется всё правильно, остаётся только программа? Для более точного расчёта остаётся только GAL-ANA ??
И попутный вопрос, файлы ММАНА поддерживаются  GAL-ANA?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 19:57:21 от RN7T »