Антенны > Согласование, настройка, питание антенн

Питание активного элемента

(1/2) > >>

RA9QCE:
Почему-то сейчас в современных яги не используют петлевой активный элемент. С чем это связано?

DL2KQ:
На мой взгляд, с бОльшим расходом материала и конструктивными проблемами (трубки гнуть непросто). Гамма- или Т-согласование делают то же самое ничуть не хуже (а конденсатор на УКВ конструктивный). Да, собственно и 50 или 28 Ом получить для прямого питания нетрудно. А широкая полоса ныне легко достигается не применением петлевого вибратора, а правильным дизайном всей антенны.

RV3DSF:
Мой приятель из Гонолулу прислал фотографию своей новой антенны. Меня заинтересовал немного необычный способ питания активного элемента. На мои вопросы, он ответил, что не силён в теории, но сейчас многие так делают. Например, вот здесь: http://www.wa5vjb.com Хотелось бы услышать Ваши комментарии о такой антенне. Какие, на Ваш взгляд, преимущества и недостатки такого метода питания.

DL2KQ:
Способ этот мне не нравится. И на модели довольно ясно почему. Из-за тока по отрезку траверсы лезут довольно большие и плохо подавливаемые задне-боковые лепестки.

UA3ATB:
Здравствуйте! Делаю антенну Уда-Яги на 145 МГц с согласованием четвертьволновым трансформатором на 28 ом. Куда ставить симметрирующее устройство (например дроссель)? Между антенной и трансформатором или между трансформатором и кабелем? Или трансформатор сработает как симметрирующее устройство?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии