Автор Тема: Укороченные направленные  (Прочитано 18894 раз)

EX8A, Serge A. Pasko

  • Гость
Укороченные направленные
« : 20 Ноября 2007, 06:22:30 »
Уважаемый Игорь. Прочёл Вашу новую статью http://dl2kq.de/ant/3-37.htm  про укороченную яги на 7мс. Всё верно. Это самый оптимальный способ укорочения, для сохранения полосы. Года 2 как сделал такую модель, правда с расстояниями от нагрузки до нагрузки на концах вибраторов 7мс-12м. Расстояние DE-R(7мс)=6,15м. При этом проигрыш в усилении по сравнению с полноразмерным вариантом (7мс) в районе 0,5дБ. Элементы 7мс - 12м взял для того, чтобы обвесить эти вибраторы растяжками, которые составляют еще 3 полноразмерные яги на 14, 21 и 28мс. Удалось все их подружить, причём на 14мс имеется небольшой выигрыш, по сравнению с чистым монобендером из труб и такой-же траверсой, (для 14мс – траверса 12м) в районе 0,5дБ. На 21 проигрыш монобендеру в районе 0,3дБ, а на 28 ок. 1дБ, при полосе по КСВ=1,5 - 28…29мс.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #1 : 22 Ноября 2007, 13:55:50 »
Железяка, описанная в статье  для меня была удивлением, что при укорочении так резко растет оптимальная длина траверсы.
Многодиапазонный вариант пока не пробовал ни в расчетах, ни в железе. Хотя наверное придется: в 5-й части книги дополз до главы о многодиапазонных направленных антеннах. Да и в клубе юзеры намякивают, что такую мачту и траверсу под один диапазон слишком жирно использовать. Есть планы впихнуть туда еще и 30 м, и 17 м.
Проектировать многодиапазонные антенны с разнесенными элементами "на ощупь" очень трудно. Поэтому в GAL-ANA делается окно, показывающее картинку распределения ближнего поля. С ней все прозрачно: элементы другого диапазона должны устанавливаться туда, где ближнее поле другого диапазона имеет минимумы (гляньте, например http://dl2kq.de/galana/scr/14.gif как это выглядит). Тогда и взаимовлияние минимально.

Оффлайн Сергей

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #2 : 03 Января 2015, 16:33:22 »
Здравствуйте Игорь Викторович
Смоделировал П-образную яги на 28 Мгц. Такая конфигурация мне понравилась во-первых небольшими размерами (на крышу 5-ти этажки) и во вторых можно сделать переключение вибратора и директора (сейчас работает Ваша переключаемая QUAGI (п.7.7.2) на 21 Мгц - очень нравится, и полоса, и расчетные R все совпало с моделью, применяю голый медный провод, - большое спасибо за идею).
Вопрос по яги - при проводе R = 1 мм все здорово, полоса большая, диаграмма в полосе 1 Мгц почти не меняется. Меняю провод на R = 2 мм, все рушится, R и jX вообще непонятные. При R = 5, 10 или 20 мм все неплохо (на мой взгляд), R и jX стабильные - непонятно, чем провод R = 2 мм MMane не угодил ? Конструктив планирую такой: горизонтальные элементы из трубок (скорее всего 20 мм диаметром), а вертикальные части опускаю вниз проводом (1 или 2 мм) и далее шнуром привязываю к нижней деревянной траверсе, чтобы концы не болтались. Насколько я понял, в MMana соединять такие разные диаметры нельзя. Что Вы можете посоветовать ? Модель во вложении.
 Настройку я думаю делать так:  при R горизонтальных и вертикальных элементов 10 мм поставил источники поочереди в рефлектор и директор и узнал их резонансные частоты; т.к. в формировании ДН участвуют горизонтальные части, вертикальные заменяю проводом и ГИРом настраиваю рефлектор и директор в расчетные резонансы при R = 10 мм. Надеюсь, что диаграмма не развалится. Есть ли подводные камни в этом методе. Может быть есть еще другие способы.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #3 : 03 Января 2015, 18:32:07 »
Сергей, MMANA-GAL прозрачно намекает, что если края делать из тонкой проволоки, то они должны быть существенно длиннее, чем из трубки.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #4 : 21 Февраля 2021, 20:59:20 »
Уважаемый тёзка, по запросу на QRZ.COM поигрался с Вашей моделью. Прошу оценить...

https://forums.qrz.com/index.php?threads/rw4hfn-antennas.729081/page-8
https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-79.html#post1777846

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 13:51:28 от RW4HFN »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #5 : 23 Февраля 2021, 18:28:57 »
Сюда выкладывайте. Неохота мне по другим форумам что-то разыскивать.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Укороченные направленные
« Ответ #6 : 28 Февраля 2021, 13:44:41 »
Ну... Неохота, так и не смотрите. (

Это не "другой", это форум, который читает весь мир...

Кроме вас.