Антенны > Направленные антенны КВ

С переключаемой ДН

(1/25) > >>

Victor, RV3PW:
Игорь здравствуйте ! С твоим сайтом знаком давно, да и с Вами тоже (РРТИ 1986-7 года гр.312) и рад что сайт очень популярен. Спасибо. Игорь сейчас лето , отпуск , поэтому хочу попробовать направленную антенну(с переключаемой диаграммой направленности по 90 град.)"двойной треугольник" на 40-метровый диапазон. Вопрос: Какое Ваше мнение о данной антенне в сравнении с вертикалом(13.5 м с емкостными нагрузками по 10 м)?

DL2KQ:
В принципе вопрос не ко мне. А к MMANA. К закладке "Сравнить". Всё зависит от высоты над землёй, и свойств этой самой земли. При большой высоте подвеса (очень условно говоря от половины l) - однозначно -двойной треугольник. Но что то мне подсказывает, что вряд ли будет высота 20 м над землёй. Следовательно - малые высоты подвеса. Думаю даже, что низ "двойного треугольника" будет ниже даже 0,16l. А это значит ближняя (реактивная) зона антенны коснется земли, и будет тратить часть энергии на обогрев земли. Что снизит Ga.

Усиление же вертикала сильно зависит как от высоты над землёй (см. Влияние реальной земли на усиление и ДН), так и от ВЧ свойств земли. Причем именно от земли (почвы, грунта), а не от системы противовесов. Причём от свойств земли в очень большом радиусе вокруг штыря - до нескольких l.

Поэтому - если большая высота - лучше треугольники. Если совсем низко над влажной, хорошо проводящей землёй - лучше GP. А в промежуточных случаях надо MMANA спрашивать. Единственный нюанс - для низко висящих треугольников надо сделать контрольный просчёт NEC2 for MMANA? чтобы получить более точные Ra и Ga.

Юрий, RK1AX:
Добрый день, Игорь!
Вопрос по антенне из главы 7.5.3.1 Полуволновые двухэлементные. Переключаемая рис.7.5.8. В частности по рис. 7.5.10 . Как будет работать антенна, если кабели рефлекторов сделать разомкнутыми, соотв. изменив их длину?

DL2KQ:
Точно также. За исключением полосы – она сузится. Дело в том, что отрезок кабеля равен требуемой индуктивности только на центральной частоте. А при отходе от нее импеданс кабеля тем больше отличается от требуемого, чем длиннее кабель.

Илья:
Есть место в огороде и желание сделать антенну GP-yagi на 40 метров. Подкупает простота направленной конструкции. Опыта настройки направленных нет, кроме трайбендера SPIDER (делал строго по размерам и подгонял только КСВ, а F/B какое уж получилось) Подскажите, пожалуйста, как проще настроить, вроде достаточно в 4х направлениях для RRWDD, чтобы меньше подстраивать катушки, а для других 4 RRRWD направлений должно получиться автоматом или нет? Могут ли пересекаться радиалы пассивных элементов и их размер стандартный для обычного GP на земле?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии