Автор Тема: С переключаемой ДН  (Прочитано 270863 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #15 : 23 Сентября 2011, 02:32:57 »
MMANA-GAL научитесь все же. Один потраченный на это вечер потом сэкономит во много раз больше времени.

Конструкция на 6 направлений представляется (не пробовал, просто навскидку мне так кажется) проблемной. Даже не столько в в реализации и коммутации. А в том, что эффективное расстояние между рамками получится очень маленьким, поэтому усиление будет небольшим. И Ra снизится настолько, что потребуется трансформатор для согласования.
Только ДН улучшится (снизится уровень задне-боковых лепестков).

Но помоделировать такую конструкцию стоит: как минимум научитесь работать с программой, как максимум - разработаете новую интересную антенну.

UA3GFX

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #16 : 08 Апреля 2012, 19:38:33 »
Игорь!
Решил повесить 3 эл. на 10 мгц, с переключаемой диаграммой.
Изменение эл.длин вибратор или рефлектор, при помощи описанного Вами способа- реле+кабель.
Вопрос:1. Допустимо ли сводить нижние концы кабелей( но не питания активного элемента) ? Просто так мне кажется проще,
т.е. на площадке закреплены реле , концы РК-213+ витая пара питания реле.
Либо оставить их висеть в пространстве с реле , и питающими проводами?
2. Какое исполнение балуна можете порекомендовать ( в смысле мин-го веса)?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #17 : 09 Апреля 2012, 23:25:13 »
1. При наличии хороших балунов устройств в точках подключения кабелей к элементам - да.
2. По соотношению качество/вес лидирует балун из нескольких витков кабеля, параллельно катушке из внешней стороны оплетки которого подключен конденсатор, образующий с этой катушкой трап на рабочую частоту. Но нужен хороший конденсатор и придется вскрывать внешнюю изоляцию кабеля.

RA4DB

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #18 : 24 Июня 2012, 19:04:55 »
Добрый день!
Меня интересует практическая реализация модели http://dl2kq.de/mmana/lib/H_Switch/2el_RW.gaa
Расскажите, пожалуйста, как на практике в данной антенне переключаются направления? И что означает индуктивность в середине рефлектора?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #19 : 25 Июня 2012, 22:51:35 »
От каждого элемента идут кабеля по 10,5 м (электрическая длина 0,375 лямбды) к коммутатору.
В коммутаторе к кабелю вибратора подключается питающий кабель, к кабелю рефлектора – конденсатор около 50 пФ (разомкнутый отрезок кабеля около 50 см длиной или КПЕ 100 пФ), которым устанавливается максимальное F/B.

RA4DB

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #20 : 27 Июня 2012, 02:38:15 »
Спасибо за ответ. У меня следующий вопрос по этой же антенне. Я смотрел модель этой антенны в GALANA, существует определенная зависимость диаграммы направленности от высоты подвеса (изменял в пределах 25-35 метров, фактически предполагаю подвесить на высоте около 30 м), но она не очень существенна, ДН принципиально не меняется. Но когда нарисовал данную антенну в MMANA, то зависимость ДН от высоты стала весьма критичной. На определенной высоте передний лепесток уменьшался примерно на 5 дБ, задний менялся мало. В общем, два моделировщика дают разные результаты. Чему верить?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #21 : 28 Июня 2012, 06:24:55 »
Верить следует GAL-ANA в режиме NEC2 и реальной земле S/N (Sommerfeld/Norton). Но я, как-то не вижу никакой заметной разницы.

RW9JD

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #22 : 13 Марта 2013, 08:32:05 »
Игорь, здравствуйте!
Хочу услышать подтверждение моего понимания статьи "GP-Yagi на 40 м с переключаемой ДН". Фраза: "о наличии радиалов не менее четырех штук l/4 под каждым из пяти элементов - обязательны", свидетельствует о том, что электрически пассивные элементы соединены с радиалами через катушку либо конденсатор(в зависимости от того, в какой роли они выступают, директор либо рефлектор). Каждая группа радиалов под элементом, изолирована от друг от друга. Это так?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #23 : 14 Марта 2013, 12:18:45 »
Все так, за исключением того, что радиалы разных элементов не изолированы друг от друга, а напротив, соединяются электрически в точках пересечения.

UA4FCO

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #24 : 14 Октября 2013, 21:22:54 »
Здравствуй Игорь! Построил в этом году 40м Switching to 8 directions - работает замечательно - спасибо тебе за статью!
она у меня поднята от земли на высоту 2М и соответственно все радиалы под элементами на этой высоте!
Правда есть один нюанс, как и у всех вертикалом в дождик - резонанс ползёт в низ, порой до 50-70 кГц. У меня полоса по SWR<1.2 получилась чуть больше 200кГц 6900- 7110 - думаю нужно её немного подвинуть вверх, поскольку высоту изменить не удасться , то придётся точку запитки вибратора немного поднять вверх - сами пассивные элементы я немного укоротил. Хотел изначально сделать высоту вибратора не 13.4м , а ровно 13м - ну вот теперь жалею.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #25 : 16 Октября 2013, 01:09:34 »
Так понимаю, речь об этой антенне. Да, это хорошая штука.
  Плавание резонансной частоты от погоды свойственно всем проволочным антеннам: намокают оттяжки-изоляторы.
  По поводу частоты: антенна эта проектировалась еще когда диапазон 40 м кончался на 7,1 МГц.

UA3DJG

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #26 : 02 Февраля 2014, 05:38:34 »
Игорь, здравствуйте. Если у Вас будет кусочек времени и ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ НАПРАВЛЕННАЯ НА 160. Нам её всё таки удалось поставить и испытать в поле. Интересно, что на Первое CQ с мощностью 15 вт меня позвал JA....,потом второй. Но в CQ WW 160, похоже, результат не очень... В ообщем , возникают вопросы. И главный - Нужно ли с данной антенной ( с её КНД ) на приём применять дополнительные антенны, ( Бевереджи, Рамки и.т.д..) ? Очень интернсно Ваше мнение.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #27 : 03 Февраля 2014, 09:25:14 »
нтенна хорошая. Строго говоря, все направленные антенны 160 м являются конструктивными вариациями двухэлементной вертикальной GP Uda-Yagi. А тут никаких чудес: чем физически выше, и чем лучше земля – тем результат лучше. А в Вашем варианте это еще и стек из двух двухэлементных антенн. Хотя и с небольшим расстоянием, но стек, добавляющий усиления. И шесть направлений, вместо обычных четырех – это хорошо.
   Еще несколько десятых дБ усиления и более стабильную по частоте ДН можно было бы выжать активным питанием, но это ощутимо усложняет и проектирование, и настройку.

   При хорошей форме ДН передающей антенны и одном операторе , отдельная приемная антенна не нужна. В теории. На практике же много приемных антенн на НЧ не бывает и при возможности их лучше иметь нескольких видов и направлений (ну хотя бы для того, чтобы в команде слушать прохождение с других сторон и подбирать множители).

Оффлайн Сергей

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #28 : 28 Февраля 2014, 03:59:57 »
Здравствйте Игорь!
Антенну "Переключаемые на 4 направления две рамки с вертикальной поляризацией" смасштабировал на 20 метровый диапазон, вертикальные части выпрямил (кабель возьму длиннее и добавлю С). Модель показывает 150 Ом, можно применить кабель 75 Ом (его не жалко) для линий. Меня смущает в модели распределение тока в элементах с источниками - какая-то ступенька, может в модели ошибка? 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #29 : 28 Февраля 2014, 23:39:15 »
Всё нормально в моделях. Небольшой разрыв тока на источниках – чудеса отображения, а не расчета.