Автор Тема: С переключаемой ДН  (Прочитано 270817 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #60 : 29 Июля 2017, 14:29:30 »
Если линия сама намотана и индуктивность этой намотки (считается для одного провода как для цилиндрической катушки) достаточно велика (т.е. её реактивное сопротивление в несколько раз выше волнового кабеля), то больше дросселей не надо.

Если всё таки мотать развязывающий дроссель двухпроводной линией на феррите, то:
1. Способ намотки должен быть такой, как показано на вложенном рисунке. Из-за большого расстояния между проводниками линии намотка обычным образом потребует неадекватно большого феррита.
2. Феррит сердечника такого дросселя обязан иметь малыми потери на рабочей частоте. Т. е. низкочастотные и поглощающие ферриты в данном случае совершенно непригодны (в отличие от дросселей, намотанных коаксиалом). Например, для частоты 14 МГц и ниже подойдет сердечник из 61 материала фирмы Fire Rite

IMHO, лучше не доводить дело до необходимости намотки развязывающего дросселя двухпроводной линией на феррите (большой и дорогой ВЧ сердечник нужен). Проще двухпроводкой намотать требуемую индуктивность без сердечника на пластиковом каркасе (я использую большие пластиковые бутыли от воды). Габариты такого дросселя, конечно, немаленькие, но антенны КВ антенны -- это большие системы... 

Оффлайн R8TT

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #61 : 27 Октября 2017, 00:00:51 »
 Игорь, 4 вопроса по GP с переключаемой ДН http://dl2kq.de/ant/3-30.htm и по Spitfire

1. Если поднять всю конструкцию, я делаю на 80-ку, на 3 метра UP.  Эта http://dl2kq.de/ant/3-30.htm Будет ли она лучше работать, чем на земле ? Сама земля у меня очень хорошая.

2. Можно ли пассивные GP сделать сразу по размеру рефлекторами, а потом просто укорачивать емкостью ? Ну или наоборот , с директоров удлинять до рефлектора ?

3. Как Вы считаете, какая лучше антенна будет работать : эта или Spitfire ?

4. Я ставил Спитфаер на 40, но боковые элементы и заземлял и делал рефлекторами. Так вот, когда делал рефлекторами, то есть 3 рефлектора и 1 директор, то подавление сбоку увеличивалось. Проверял пробным маячком. Почему Вы всё же их заземляете ?

Оффлайн R8TT

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #62 : 12 Ноября 2017, 01:21:03 »

 Наверное автор редко сейчас бывает, жаль...зима уже  :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #63 : 12 Ноября 2017, 17:09:18 »
1. Да.
2. Первый вариант лучше.
3. Spitfire. На немного (зависит от качества грунта, при хорошем эта разница меньше). Просто потому что больше пространства занимает.
4. Моделирование показало, что так лучше форма ДН.
5.  Со временем у автора совсем худо...

Оффлайн R8TT

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #64 : 12 Ноября 2017, 18:55:07 »
1. Да.
2. Первый вариант лучше.
3. Spitfire. На немного (зависит от качества грунта, при хорошем эта разница меньше). Просто потому что больше пространства занимает.
4. Моделирование показало, что так лучше форма ДН.
5.  Со временем у автора совсем худо...

 Игорь, спасибо большое!

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #65 : 31 Мая 2018, 23:53:28 »
Игорь приветствую. Стоит вертикал 16,5 м. с 2 ЕН. Задумался поставить переключаемую на 4 направления для 40 м диапазона, как в 5 книге, рис 9.4.6. Возник вопрос, на каком минимально возможном расстоянии от вертикала надо ставить, что бы влияние антенн было минимальным? Хоть и проживаю в сельской местности, но площадь всё-таки, ограничена. 

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #66 : 02 Июня 2018, 09:44:17 »
Игорь и ещё пара вопросов.
1. Возможно ли применить в качестве согласующих линий кабель другой марки?
2. Судя по модели расстояние от полурамки до коммутатора меньше чем сама согласующая линия. Куда девать лишнюю длину   кабеля от полурамок до коммутатора. Взять просто подвязать к мачте? 
 Антенна "Переключаемая на 4 направления..."

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #67 : 06 Июля 2018, 20:35:38 »
Игорь приветствую. Подскажите как правильно посчитать длины согласующих 100 омных линий. В твоей модели указано 0,354  Я изменил размеры модели, а вот как просчитать длины линий не знаю. К сожалению так и не научился полноценно пользоваться программой.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #68 : 06 Июля 2018, 21:12:31 »
serge291,

Самое простое - это скачать программу GAL-ANA demo , в ней рассчитать на нужной частоте антенну существующего mmana файла, а далее воспользоваться меню TOOLS - Tranmission Line или S согласование. Единственное, что в редакторе линий придется добавлять линию существующего сопротивления(а можно выбрать и другие линии)  но наглядность  согласования в GAL-ANA того стОит и очень удобно.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #69 : 06 Июля 2018, 22:17:24 »
Ещё бы знать где что вводить.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #70 : 07 Июля 2018, 19:58:51 »
там где находится исполняемый файл gal-ana , есть файл CableEditor.exe я использовал его при создании нового типа линии, смотря в параметры существующих линий.  Вроде все достаточно наглядно

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #71 : 16 Августа 2018, 21:26:27 »
наконец то появилось время поупражняться с Gal-ana-demo. Но так как в английском не силён, прошу помощи. Нашёл вкладку Transmission line. Как я понял в правой стороне вводим данные полученные в программе, то есть R и JX, в окне Length подставляем цифры и в правой стороне смотрим результат. То есть чтобы получилось 50 Ом. Это будет правильно или я опять что то не правильно делаю?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #72 : 22 Августа 2018, 13:48:49 »
В имеющейся демо-версии нет расчета линий (эта версия уже довольно старая, скоро выложим новую, которая умеет считать и просто линии и реальные линии с потерями), а пока, увы.

Если очень надо могу  посчитать под ваши размеры модель с реальными линиями и выложить картинки здесь.

Или вариант побыстре: загоняете размеры без линий в maa, в вибраторы ставите два синфазных источника под 100 Ом, а в рефлекторы - катушки индуктивности. Подгоняя номинал последних получает ДН.  Потом по полученным значениям индуктивности в MMANA идете в окно Инструменты > ВЧ компоненты > LC из линии и там подбираете длину закороченного  коаксиала 50 Ом так, чтобы получить ПОЛОВИНУ от вычисленного значения индуктивности (т.к. к каждому элементу идут 2 коаксиала и включены они последовательно).

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #73 : 28 Августа 2018, 22:11:57 »
Игорь я попробую посчитать в MMANA линии для своей модели, но не уверен что у меня получится. Буду очень благодарен если ты просчитаешь эти линии. Вот моя модель

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #74 : 03 Сентября 2018, 13:28:23 »
Модель немножко подправил.

Требуемая индуктивность 0,8 мкГн на частоте 7,1 МГц получается из 100 омной линии из двух RG58 при физической длине 8,5 м. 

Но, учитывая что настраивать подрезкой кабеля сложно, я бы поставил все кабели RG58 фиксированной физической длины по 6 м, а к концам линий рефлекторов на период настройки подключил бы сдвоенный КПЕ  2 х 70...300 пФ. После трансформации линиями это даст в  рефлекторах перестраиваемую индуктивность от 0,2 до 1,9 мкГн. Т.е. вращением КПЕ настроить по максимуму подавления назад, а потом поставить соответствующие постоянные конденсаторы.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 13:38:58 от DL2KQ »