Автор Тема: С переключаемой ДН  (Прочитано 270814 раз)

Оффлайн ur5mak

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #30 : 07 Марта 2014, 16:03:43 »

Радиалы разных элементов не только могут, но и должны пересекаться. Более того, желательно в точках пересечения радиалы электрически соединить.
Вообще, у направленных вертикальных решеток системы радиалов должны быть хорошими. Ощутимо лучшими, чем у одиночных GP.
   Игорь, добрый вечер! Я в процессе изготовления данной антенны. Уже готова мачта и узел управления. Надеюсь в апреле-мае поставить.Появились два вопроса:
 - радиалы настроить в резонанс, а потом соединить в точках пересечения? А если соединить их все по кругу?
 - что значит ощутимо лучшими чем у GP? Их количество?
   Хотелось бы прочитать комментарии по данной антенне не только автора, а и счастливых обладателей!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #31 : 11 Марта 2014, 13:15:27 »
что значит ощутимо лучшими чем у GP?
Активная часть импеданса элемента направленной антенны  в 2...3 раза ниже, чем у одиночного GP. Во столько же раз должно быть ниже сопротивление потерь в системе радиалов каждого элемента направленной антенны.
Поэтому любые меры, направленные на снижение потерь в радиалах  (предварительная настройка в резонанс по одиночке, соединение концов, соединения в точках пересечения,  рост количества) идут в плюс. В цифрах это можно прикинуть на http://dl2kq.de/ant/3-33.htm , считая для графиков этой статьи полноразмерный элемент направленной антенны одиночным укороченным (примерно сопоставимое Ra у них).

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #32 : 25 Ноября 2014, 13:55:11 »
Игорь здравствуйте.
Хочу по благодарить за антенну Spitfire на 80м. Выполнили по Вашим расчётам из книги №4
Отлично работает. Добавили к стаоящему GP  пассивные элементы. Вибратор 23м. соглосовал конденсатором. Рефлектора настроил по максимум подавления генератором г4-102 а вот директора не отреагировали на изменение длинны. оставил по расчётам. Может что не так делал? Подавление очень хорошее. Дают и 3 и 4 балла! Коммутацию разработал минут за 15. коммутирую элементы В-1-В
Радиалы не использую . В точке питания забиты штыри. Игорь есть ли какие мысли для улучшения КПД этой антенны?
Спасибо. Евгений.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #33 : 25 Ноября 2014, 19:08:20 »
Путей повышения КПД любой вертикальной антенны всего два:
1. Улучшать проводимость земли (и радиалов больше\длинее и по возможности в большом радиусе землю увлажнять).
2. Поднимать над землей повыше.

Мне думается наиболее реален первый путь: на радиалы и улучшение проводимости почвы сил не жалеть. Все что можно (и часть того, что нельзя) затянуть паутиной радиалов.  В теплое время года - на десятки метров хорошо поливать газон в направлении текущей DXpedition (или ждать дождя).

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #34 : 25 Ноября 2014, 19:28:08 »
Путей повышения КПД любой вертикальной антенны всего два:
1. Улучшать проводимость земли (и радиалов больше\длинее и по возможности в большом радиусе землю увлажнять).
2. Поднимать над землей повыше.

Мне думается наиболее реален первый путь: на радиалы и улучшение проводимости почвы сил не жалеть. Все что можно (и часть того, что нельзя) затянуть паутиной радиалов.  В теплое время года - на десятки метров хорошо поливать газон в направлении текущей DXpedition (или ждать дождя).
Спасибо. Тогда товарищу поставлю цель. Была мысль уложить медный провод в изоляции и слегка прикопать. что бы не мешался.

Оффлайн ra3e

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #35 : 04 Декабря 2014, 17:44:59 »
Игорь здравствуйте!
Сначала сделал 3 элемента quagi 10-20m шлейф посередине диполей замыкается реле переключение 180 град,
работают хорошо от 20 до 25 дб подавление.
Теперь сделал антенну 3 элемента yagi 30/18/12 m с переключением на 180 град.
1 элемент директор, через реле (отключен)на конце элемента дополнительный провод и получаем рефлектор!
2вибратор классический 0,2лямды.
3 элемент рефлектор закороченное реле =директор + дополнительный провод на конце!
Вопрос, когда я  подключаю реле, резонанс директора ниже (согласен ёмкостный краевой эффект + ёмкость реле 2пф),
без реле в диапазоне, гиром подобрал директор и рефлектор, укорочение получилось на 30%, ксв 1,3 до 2, а тыл - фронт нет изменений.
мучил себя и встал  в ступор, так к решению не пришел, что Вы можете мне подсказать в этом варианте!
С уважением Александр!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 21:10:35 от DL2KQ »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #36 : 04 Декабря 2014, 20:48:41 »
К ra3e. Что-то слишком большое укорочение 30% вышло. И проверьте не затекает ли ВЧ на провода управления реле - там очень немелкие дроссели нужны при переключении концов элементов.

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #37 : 19 Апреля 2015, 16:44:55 »
Игорь здравствуйте.
По советуйте, есть две модели антенн на 80м.  Три дельты Д-В-Р
одна имеет Ga(dBi)- 6,34 F\B(dB)-18,25 Elev(гр)-21,9 поляр-вертикал.
вторая имеет Ga(dBi)-10,2 F\B(dB)-23,47 Elev(гр)-40,6 поляр-горизонт.
Какая антенна будет иметь при имущество на дальних трасса?
Спасибо.

RZ6FE

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #38 : 20 Апреля 2015, 06:48:10 »
Посмотреть бы модели... ;)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #39 : 21 Апреля 2015, 14:21:55 »
Какая антенна будет иметь при имущество на дальних трассах?
Раз есть модели, просчитайте обе, сохраните результат как файлы *.mab и сравните зенитные ДН в окне "Сравнить".

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #40 : 21 Апреля 2015, 20:18:27 »
Какая антенна будет иметь при имущество на дальних трассах?
Раз есть модели, просчитайте обе, сохраните результат как файлы *.mab и сравните зенитные ДН в окне "Сравнить".
Здравствуйте. Модели то есть , А вот ММАНА я не осилил пока.  Учусь.
Вот файлы.  файл с УНЖА-1 и ЯГА  это то что есть у меня в данный момент. На неё и примерил 3 дельты.

RZ6FE

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #41 : 22 Апреля 2015, 06:11:37 »
Какая антенна будет иметь при имущество на дальних трассах?
Раз есть модели, просчитайте обе, сохраните результат как файлы *.mab и сравните зенитные ДН в окне "Сравнить".
Здравствуйте. Модели то есть , А вот ММАНА я не осилил пока.  Учусь.
Вот файлы.  файл с УНЖА-1 и ЯГА  это то что есть у меня в данный момент. На неё и примерил 3 дельты.
Унжа всё портит в варианте с вертикальной поляризацией. Если убрать её в модели (обнулить радиусы проводников "УНЖИ"), то сравнение будет выглядеть так:

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #42 : 23 Апреля 2015, 21:01:11 »
Какая антенна будет иметь при имущество на дальних трассах?
Раз есть модели, просчитайте обе, сохраните результат как файлы *.mab и сравните зенитные ДН в окне "Сравнить".
Здравствуйте. Модели то есть , А вот ММАНА я не осилил пока.  Учусь.
Вот файлы.  файл с УНЖА-1 и ЯГА  это то что есть у меня в данный момент. На неё и примерил 3 дельты.
Унжа всё портит в варианте с вертикальной поляризацией. Если убрать её в модели (обнулить радиусы проводников "УНЖИ"), то сравнение будет выглядеть так:
Александр я прекрасно понимаю что мачта сильно влияет на антенну.  Но антенны без мачт не бывает. Поэтому и стоит задача  сделать антенну на мачте которая у меня есть. На изолятор УНЖУ я не поставлю, и разбить её пополам тоже не получится. Так что да, мачта влияет.  А с горизонтальной поляризацией антенна , уже мачта на неё не влияет так. Но у неё большие углы. Наверное для дальних связей она будет хуже. Это мои домыслы. Вот и задал вопрос , хотел услышать мнение компитентных товарищей. Хочу к осени определиться какую антенну повесить.
А пока на Унже висят два треугольника с активным питанием по методу Коллинза.  Бум 20м.

Оффлайн LY2KA

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #43 : 04 Декабря 2015, 19:47:40 »
Радиалы разных элементов не только могут, но и должны пересекаться. Более того, желательно в точках пересечения радиалы электрически соединить.

Здравствуйте. Пересекающихся радиалов соединить электрически желательно или нужно? Если они сделаны из "полевика", он же еще и двойной, надо сдирать изоляцию в местх пайки, а сам провод в тех местах со времянем будет портится. А если их несоединять электрически?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #44 : 05 Декабря 2015, 12:16:06 »
Желательно (уменьшает потери в заземлении), но не необходимо.