Автор Тема: С переключаемой ДН  (Прочитано 270816 раз)

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #75 : 03 Сентября 2018, 13:52:50 »
Игорь, спасибо за помощь. Приму к сведению ваш совет с ёмкостью и скорее всего так и сделаю. Пробовал сам посчитать, но не нашёл где и как в источники загнать 100 Ом. Ещё раз спасибо и о результатах отпишусь. Сравнить есть с чем. Стоит вертикал 16.5 с двумя емкостными.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #76 : 13 Сентября 2018, 16:47:57 »
Игорь приветствую. С коммутатором с двумя конденсаторами разобрался. Потребуется ещё два реле с двумя парами контактов на переключение и две ёмкости. А вот с кабелями, по 6м получается не хватит. По модели, если считать расстояние от запитки диполей до мачты получается 6,79м. Или я что то не так понял?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #77 : 17 Сентября 2018, 00:36:26 »
C 6 метрами я был неаккуратен. 6.8 м, конечно.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #78 : 17 Сентября 2018, 10:53:19 »
Игорь, всё понял. Спасибо

Оффлайн Aleksey

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #79 : 04 Октября 2018, 15:50:47 »
Игорь добрый вечер! Хочу построить Spitfire на 40ку, имею мачту высотой 20,6м на изоляторе которую можно  использовать как вибратор (полуволновой)?, а рефлектор и директор использовать как четверть волновые отрезки и можно ли нижние концы этих элементов не загибать в горизонтальной плоскости и подводить их к мачте? Как такой вариант будет работоспособным? 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #80 : 05 Октября 2018, 12:24:21 »
   Чтобы вертикальная направленная антенна работала, надо, чтобы области максимальных токов всех элементов примерно совпадали бы по высоте и были бы разнесены по горизонтали.
   При полуволновой мачте максимум тока будет метра в 10 над землей. Следовательно, у пассивных элементов максимум тока должен быть тоже так же высоко. Четвертьволновые явно не подойдут.
   Посмотрите модель 11 на http://dl2kq.de/mmana/4-3-35.htm (мачта там заземлена, но это неважно, вибратор можно по всякому питать).

Оффлайн Aleksey

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #81 : 05 Октября 2018, 16:08:32 »
OK! Ну тогда нужно делать и пассивные элементы нужно полуволновыми делать, я правильно понимаю?

RZ6FE

  • Гость
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #82 : 06 Октября 2018, 19:28:29 »
OK! Ну тогда нужно делать и пассивные элементы нужно полуволновыми делать, я правильно понимаю?
Да, конечно.

Оффлайн Aleksey

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #83 : 07 Октября 2018, 16:01:09 »
Друзья может кто имел опыт постройки такой антенны, именно с полуволновыми элементами на 40метров? Прошу поделится опытом.

Оффлайн RN1QA

  • ***
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #84 : 26 Января 2019, 14:32:58 »
Игорь,добрый вечер.Подскажите ,антенна 4Q с высотой мачты 25 м. и элементами в форме Г-образных с длиной в 1/4 волны  в сравнении с BV в 320 м. Вопрос будет ли отличие в деревенских(тихих) условиях.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #85 : 27 Января 2019, 17:31:16 »
Взять модели обеих антенн.
 
Посчитать первую и дать команду Файл > Cохранить ДН (*.mab) > дать свое имя и сохранить *.mab файл.

Посчитать модель второй антенны. Затем кнопка "Сравнить" на верхней панели инструментов  и в открывшемся окне "Сравнить" нажать кнопку "Открыть *.mab" и открыть ранее  сохраненный файл *.mab первой антенны. Наложатся ДН обеих антенн. Их смотреть, сравнивать, думать.
 
 

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #86 : 22 Марта 2019, 19:17:38 »
Игорь, добрый вечер. Не успел до холодов установить антенну, переключаемая на 4 направления. Ты мне подправлял модельку. Она в 74 ответе этой темы. У меня вопросик, если можно. Как умудрялись добираться до точек подключения линий к диполям при настройке антенны. Ведь высота порядка 5 метров. Не со стремянки ни с лестницы не достать. Как снег сойдёт буду устанавливать. В данный момент собираю мост с генератором UA9AA с твоей доработкой. Вот и возник вопрос как можно добраться до точек подключения при настройке антенны? 


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #87 : 22 Марта 2019, 20:17:12 »
А зачем туда добираться при настройке? Разме диполей достаточно точно отмерить и больше не трогать.
Линии к диполям крепятся сразу. А их нижние концы идут к мачте в коробку коммутации на высоте метра 3. Тут уже со стемянки, прихватившись страховочным поясом к мачте.

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #88 : 23 Марта 2019, 06:05:28 »
Получается мост подключаю к линии и смотрю где резонанс диполя. И так по очереди каждый диполь. Если необходимо подстраивать диполь, то уже регулировкой длиной плеч диполей? Не знаю как правильно, потому что ранее при настройке антенн использовал КСВ метр и простейший измеритель напряжённости поля. Игорь спасибо за помощь.   

Оффлайн serge291

  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: С переключаемой ДН
« Ответ #89 : 26 Сентября 2019, 09:36:50 »
Игорь приветствую. Вчера установил антенну,переключаемая на 4 направления. Установил СУ на высоте подключения линий,4.20.
А когда подумал, то ведь их можно и вниз опустить. Главное выдержать координаты точки запитки диполей. Я правильно думаю?  Подскажи, плиз.