Автор Тема: Ферритовые трансформаторы  (Прочитано 130592 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #30 : 16 Февраля 2020, 13:38:55 »
Для приемной антенны КПД не самый важный параметр.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #31 : 19 Февраля 2020, 02:20:48 »
Спасибо!

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #32 : 08 Мая 2020, 09:46:04 »
DL2KQ здравствуйте.
Хочу изготовить широкополосный трансформатор сопротивления 9к1 для диапазона ЛоуБенд 30-60МГц. Мощность 40Вт.
ШТС требуется для согласования АБВ на данный диапазон.
Есть готовое решение называется АБВ 32, только купить наверно не получится или цена будет заоблачная.
Пока вижу несколько решений:
-мотать на кольце
-мотать на бинокле (трубках)
-мотать на стержне
Естественно имею ввиду на феррите, вот с ним то как раз и главный вопрос, какой брать??? УКВ же.
Кольцо думаю брать типа Amidon тк проще всего найти по ним удобоваримую информацию для меня, думаю мотать как минимум 12-15 витков… Читал что не скученный провод это ошибка, так-ли это.  Вопрос,- какой материал выбрать,  думаю что подходит для моих целей (ШТС 30-60МГЦ) следующий материал 43, 61, 67, кольцо думаю брать побольше, дабы как можно больше витков намотать.
С трубками хуже, данных толком нет, но вариант перспективный.
Со стержнями еще хуже, но читал что для УКВ стержни самый предпочтительный вариант.
Да, сделал пока СУ на основе Г согласования ( Г контур С на землю) вышло так себе… http://www.radioscanner.ru/forum/topic51220-2.html
Если найду бинокли от СУ антенны ТВ попробую на них, вроде где-то валяются, графики выложу, правда у меня Шарк 100...
Спасибо

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #33 : 08 Мая 2020, 12:05:42 »
Трансформатор 50>450 Ом  должен мотаться в три двухпроводные линии с волновым сопротивлением 150 Ом. По входу они соединяются параллельно (150/3=50), по выходу - последовательно (150•3 = 450). Если физическая длина линий от 1\8 лямбды, то ферритовый сердечник не нужен. Если меньше, то нужен для передачи энергии в НЧ части диапазона через магнитное поле в сердечнике. Соответственно выбор феррита: чтобы работал хотя бы до 50 МГц, передавая требуемую мощность.

Еще вариант без ферритов в аттаче.


Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #34 : 08 Мая 2020, 12:54:27 »
А чем открыть CCT файлы??? Гугл говорит adobe director только вот скачать не получается...
Спасибо

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #36 : 08 Мая 2020, 14:13:53 »
"должен мотаться в три двухпроводные линии с волновым сопротивлением 150 Ом" это как??? Вот так пойдет
и что такое "Еще вариант без ферритов в аттаче."
Схему открыл, спасибо, попробую собрать

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #37 : 08 Мая 2020, 17:16:20 »
"должен мотаться в три двухпроводные линии с волновым сопротивлением 150 Ом" это как???
Изучите главу по ШПТДЛ книги Э.Рэд "Справочное пособие по ВЧ схемотехнике". Там хорошо расписано, копировать сюда нет смысла.
Цитировать
Вот так пойдет?
Нет.

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #38 : 08 Мая 2020, 18:40:34 »
"должен мотаться в три двухпроводные линии с волновым сопротивлением 150 Ом" это как???
Изучите главу по ШПТДЛ книги Э.Рэд "Справочное пособие по ВЧ схемотехнике". Там хорошо расписано, копировать сюда нет смысла.
Цитировать
Вот так пойдет?
Нет.

Вот так???
Если так, (значит я не тормоз), то где взять такой провод в 150 Ом и как мотать, на чем и сколько витков....
Брать ТРИ ферритовых прутка??? Я запутался...
СПАСИБО)))

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #39 : 09 Мая 2020, 10:56:42 »
Вот,  моталось на маленьком 9х16х5 колечке неизвестного феррита проводом от UTPишного кабеля, даже на таком в начале КВ по прибору работает. На КВ работает, неужели на УКВ не будет работать, мне кажется надо только феррит нужный найти (купить)

А вот на маленьком бинокле от СУ телевизионной антенны, на КВ все глухо, на УКВ сами смотрите, почти то что надо... моталось проводом от UTPишного кабеля.

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #40 : 09 Мая 2020, 14:05:11 »
Вот еще найдено тута http://www.cqham.ru/trx27_20.htm пункт 6.6 как раз мне нужен несимметричный трансформатор 1к9.

Это будет работать на ЛоуБенде??? На каком феррите мотать? Амидон 43,61,63,67 ???
СПАСИБО, всех с праздников Великой Победы.

Оффлайн R2ATO

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #41 : 12 Мая 2020, 04:04:31 »
Имеется задумка: по условиям местности возможно натянуть провод длиной около 40 метров от окна до точки опоры, и спустить вниз противовес. В модели и R, и jX на всех интересующих диапазонах получаются значительными, от сотен до тысяч ом действительной и мнимой составляющей. Букварь говорит, что трансформируются обе составляющие. По задумке трансформатор через короткий коаксиал можно подключить к трансиверу и дотянуть встроенным тюнером.

1. Пригоден ли трансформатор без феррита по типу http://dl2kq.de/ant/3-60.htm на практике для питания такой нерезонансной антенны?
2. Верно ли понимаю, что ширина полосы ограничена индуктивностью сверху и эффективностью связи проводников снизу?
3. Верно ли, что для более чем двух соседних диапазонов выгоднее способ по типу http://dl2kq.de/ant/3-38.htm с ферритовым трансформатором? И выгоднее ли он с такими значениями реактивности в нагрузке?

Оффлайн Pglubokov

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #43 : 12 Мая 2020, 10:45:31 »
Это будет работать на ЛоуБенде??? На каком феррите мотать? Амидон 43,61,63,67 ???
Будет (но у Рэда лучше, т.к. намного менее критично к сердечнику). Нк разве что 61-й и то плоховато.

Рэда таки почитайте. Это база, без нее никуда.
В двух абзацах:
 1. Просто трансформатор (магнитный) перегоняет мощность через магнитное поле сердечника.А с этим у ферритов чем выше частота и импеданс – тем хуже. См например, https://www.fair-rite.com/materials/ (и там покликайте по номерам материалов в первой строке таблицы - откроются  подробные описания с графиками:). Очень примерно: материал для магнитного трансфрматора работает по частоте до тех пор, пока действительная часть его мю в несколько раз выше комплексной части мю.
  2. ШПТДЛ чрез сердечник передается мощносить только на низкой частоте. На ВЧ части полосы все идет мимо сердечника, через длинные линии, которыми намотан трансформатор.  Поэтому теоретически верхняя частота ШПТДЛ не ограничена вообще ничем, кроме качества линий и их согласования.
  Поэтому сердечник ШПТДЛ может быть намного более простой и низкочастотный.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 10:58:40 от DL2KQ »

Оффлайн R2ATO

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ферритовые трансформаторы
« Ответ #44 : 12 Мая 2020, 10:50:24 »
https://usamodelkina.ru/9965-mnogodiapazonnaya-kv-antenna-nesimmetrichnyy-dipol.html такое не подойдет?
Спасибо за наводку, но скорее не пойдёт, чем пойдёт. Дело в размерах и условиях размещения: окно шестого этажа выходит на уличную сторону (в смысле, за окном не двор, а улица), а сбоку от окна идёт балкон (чужой). При этом доступных точек оттяжки всего три: прямо напротив окна (по прямой до точки метров 18 максимум), и вбок на 30-50 метров (за окном дом заворачивает, и там по сути свободное пространство). Поэтому вторую половину диполя зацепить не за что, и противовесом вниз его если спускать, до земли дойдёт. Но даже если так сделать в свободном пространстве, импеданс антенны будет другой. С очень большой вероятностью такая антенна в моём конкретном месте не заработает.