Автор Тема: Анодный дроссель  (Прочитано 93687 раз)

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #15 : 01 Февраля 2018, 10:09:43 »
Для конкретного конденсатора прикиньте индуктивность такой компенсирующей катушки для какой-то нужной частоты (диапазона?). Учтите потери в этой катушке при реально достижимой её добротности.
На глаз многовато будет, мне кажется.

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #16 : 01 Февраля 2018, 11:05:13 »
Привет, Александр! Рад видеть.
Индуктивность-то считается легко, а расчёт потерь для меня, пожалуй, слишком сложен. Понятно, что ничего бесплатного не бывает, вопрос только в том, реализуема ли эта идея, и какие изменения нужно вносить в сам П-контур.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 11:32:42 от UA4HLQ »

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #17 : 01 Февраля 2018, 12:42:43 »
Привет, Александр! Рад видеть.
Индуктивность-то считается легко, а расчёт потерь для меня, пожалуй, слишком сложен. Понятно, что ничего бесплатного не бывает, вопрос только в том, реализуема ли эта идея, и какие изменения нужно вносить в сам П-контур.
Владимир, привет! Я попробовал воспользоваться MMANA-GAL, чтобы посмотреть потери на катушке с добротностью 200 в цепи резонанса напряжений (ёмкость С=3300 пФ) на частоте 1,91 МГц. Нагрузкой этой цепи взял 50 Ом. Таки потери не так уж и велики - десятые доли Ом в сравнении с 50 Ом...
Про изменения в П-контур - не знаю. Тут может Игорь что-то поправит, подскажет.

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #18 : 01 Февраля 2018, 13:12:28 »
Таки потери не так уж и велики - десятые доли Ом в сравнении с 50 Ом...
Про изменения в П-контур - не знаю. Тут может Игорь что-то поправит, подскажет.
Спасибо. Думаю, все необходимые изменения, это просто увеличение индуктивности П-контура на расчётную величину.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #19 : 01 Февраля 2018, 16:15:28 »
А моделировщики для чего (см. аттач)?

Можно и в уме посчитать. Допустим Roe П-контура со стороны лампы 2 кОм.  Разделительный конденсатор с реактивным сопротивлением в 10 раз ниже не окажет практически никакого воздействия - на нем упадет менее 1% от напряжения на анодном КПЕ (задачка на простейшую векторную диаграмму или теорему Пифагора). JX= - 200 Ом  на 3,5 МГц имеет конденсатор  227 pF.

Ваших 3300 пФ хватит с большим запасом даже на 1,8 МГц. И, кстати, почему дорогие конденсаторы? Реактивной мощности на разделительным конденсаторе мало (т.к. ВЧ напряжение на нём), токи тоже небольшие (например при 2 кОм контура ток в 1 А - это 2 кВт РА, резонансных токов там нет (разделительный конденсатор за пределами колебательного контура)). Обычные КВИ подходят. Или они уже тоже дорогие?

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #20 : 01 Февраля 2018, 17:03:12 »
Спасибо. Собственно, вопрос такой: Конденсатор последовательно с "холодными" контурными конденсаторами и, конечно, с индуктивностью П-контура. Съедает ли этот разделительный конденсатор часть индуктивности контура, необходимую для компенсации его реактивности?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 17:39:03 от UA4HLQ »

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #21 : 02 Февраля 2018, 07:57:22 »
А моделировщики для чего (см. аттач)?

Можно и в уме посчитать. Допустим Roe П-контура со стороны лампы 2 кОм.  Разделительный конденсатор с реактивным сопротивлением в 10 раз ниже не окажет практически никакого воздействия - на нем упадет менее 1% от напряжения на анодном КПЕ (задачка на простейшую векторную диаграмму или теорему Пифагора). JX= - 200 Ом  на 3,5 МГц имеет конденсатор  227 pF.

Ваших 3300 пФ хватит с большим запасом даже на 1,8 МГц. И, кстати, почему дорогие конденсаторы? Реактивной мощности на разделительным конденсаторе мало (т.к. ВЧ напряжение на нём), токи тоже небольшие (например при 2 кОм контура ток в 1 А - это 2 кВт РА, резонансных токов там нет (разделительный конденсатор за пределами колебательного контура)). Обычные КВИ подходят. Или они уже тоже дорогие?
Здравствуйте, Игорь!
Таки речь не про разделительный конденсатор с анода, а про тот, что с холодного конца катушки - С6 на вложенной схеме или Сс в схеме от UA4HLQ. Напоминаю - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,62.msg382.html#msg382

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #22 : 02 Февраля 2018, 09:38:14 »
Таки потери не так уж и велики - десятые доли Ом в сравнении с 50 Ом...
Про изменения в П-контур - не знаю. Тут может Игорь что-то поправит, подскажет.
Спасибо. Думаю, все необходимые изменения, это просто увеличение индуктивности П-контура на расчётную величину.
А откуда Сс (С6) узнает, что этот "приварок" индуктивности П-контура и есть та последовательная индуктивность именно для резонанса напряжений? Ставить катушку, мне кажется, надо сюда (вложение).

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #23 : 02 Февраля 2018, 10:03:02 »

А откуда Сс (С6) узнает, что этот "приварок" индуктивности П-контура и есть та последовательная индуктивность именно для резонанса напряжений? Ставить катушку, мне кажется, надо сюда (вложение).

Сама ёмкость ничего не знает. Она просто отбирает от катушки П-контура необходимую ей для последовательного резонанса на частоте диапазона индуктивность. А конструктор при настройке видит, что "индуктивности для резонанса не хватает" и добавляет её. Примерно, подобно тому, как в схеме параллельного питания приходится иногда прибавлять ёмкость горячего конденсатора, потому, как анодный дроссель для своего резонанса требует ёмкости, которую отбирает у "горячего" конденсатора.
Только во втором случай резонанс параллельный, а в рассматриваемом - последовательный.
В вашей иллюстрации, мне кажется, всё правильно, но фактически отдельная индуктивность не нужна, её роль выполнит часть витков катушки П-контура, который нужно домотать.

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #24 : 02 Февраля 2018, 10:59:26 »
Не знает, но отбирает... А сколько мкГ он отберёт, как и кто узнает, что последовательный резонанс (резонанс напряжений) известного Ссв и "отобранной" у катушки П-контура состоялся?
Всё проще - обратите внимание на схему. Ссв включается между точкой соединения "холодного" конца катушки П-контура с дросселем и верхним концом "холодного" С2. Сюда же надо включить и последовательную цепь LCв. Мне так кажется. Уговорил? :)

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #25 : 02 Февраля 2018, 12:58:20 »
Очень просто узнать, сколько отбирает, по формуле нашего Томсона, лорда Кельвина. Для частоты 1,9 МГц и ёмкости 3300 пФ отобранная ёмкость будет 2,126 мкГ. Или, то же самое значение, для дополнительной катушки в вашем варианте.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #26 : 02 Февраля 2018, 13:03:55 »
А, я сначала не такую схему представлял. Понятно теперь. Конденсатор  отделяет не П-контур целиком, а только один из настроечных конденсаторов.

В Вашей схеме через С6 течет резонансный (т.е. большой) ток П-контура (посмотрите в расчете, какой именно для конкретного случая). С6 является частью выходногой емкости П-контура.  С6 действительно  получается проблемным: и на большой ток переменный, и на высокое постоянное напряжение.
  Я бы все же на месте С6 попробовал бы набор  КВИ общей емкостью на 10...20 nF и на несколько киловольт. КВИ нехороши по реактивной мощности (чисто как контурный конденсатор), но по току – вполне. Только обязательно параллельно выходу РА поставьте защитный дроссель (~ 50 uH) на землю. Чтобы не получить по рукам от антенны анодным напряжением через заряд С6.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #27 : 02 Февраля 2018, 13:09:31 »
Снижать реактивное сопротивление разделительного конденсатора  последовательной индуктивностью не советовал бы.
Нет, снизить импеданс получится (в идеале до 0, при  последовательном резонансе). Но при этом емкость С6 из разделительной превращается в контурную, и на ней будет "плескаться" изрядная реактивная мощность.  И тут потребуется серьезный конденсатор, на такую мощность рассчитанный. КВИ точно не пойдёт. Потребуется что-то вроде К15-У1.

RZ6FE

  • Гость
Re: Анодный дроссель
« Ответ #28 : 02 Февраля 2018, 14:01:23 »
Ну. так тому и быть...

Оффлайн UA4HLQ

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Владимир, город Самара
    • Просмотр профиля
Re: Анодный дроссель
« Ответ #29 : 02 Февраля 2018, 14:23:16 »
Снижать реактивное сопротивление разделительного конденсатора  последовательной индуктивностью не советовал бы.
Нет, снизить импеданс получится (в идеале до 0, при  последовательном резонансе). Но при этом емкость С6 из разделительной превращается в контурную, и на ней будет "плескаться" изрядная реактивная мощность.  И тут потребуется серьезный конденсатор, на такую мощность рассчитанный. КВИ точно не пойдёт. Потребуется что-то вроде К15-У1.

Да. Но реактивность Сс в любом случае компенсируется частью индуктивности контура, иначе контур будет просто не в резонансе. Значит, в любом случае на нём будет реактивная мощность. Поэтому, или конденсатор с нормированными кварами или много КВИ...