Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475035 раз)

K2BB

  • Гость
Дипольные антенны
« : 23 Октября 2008, 20:28:31 »
Игорь,
в разделе 5.2.3.1. (Асимметричные антенны) есть модель ассиметричного диполя на 40-20-15-10м с плечами 4 и 16.9 метра. Если я его повешу над своей землей на какойто высоте, да еще и провод в изоляции - то резонансы разбегутся кто куда 

Есть какие нибудь рекомендации по последовательности настройки - чего подрезать, с какой стороны, с какого диапазона начинать?


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #1 : 25 Октября 2008, 00:15:11 »
Настройку лучше всего начать с того, что запустить модель ..\ANT\HF multibands\Only size\7-14-21-28offsetdip.maa (из библиотеки антенн, приложенной к программе), установить свою высоту и посмотреть куда и на сколько что ушло. И подогнать провода на модели. Это многократно проще и быстрее, чем на готовой антенне.
Коэффициент укорочения Вашего провода в в изоляции лучше бы экспериментально измерить. Сделайте из него на небольшой высоте простой диполь, скажем на 28 МГц. Измерьте резонансную частоту F1. Затем снимеите диполь и на его место повесьте точно такой же, но из провода без изоляции. Снова измерьте резонансную частоту F2.
Коэффициент укорочения будет F2/F1. На эту величину скорректируйте размеры основной антенны.

И о питании. Без хорошего устройства подавления токов оплетки эта антенна не заработает. Обычные балуны 1:4 не пригодны в принципе. Рекомендовал бы питание через транформатор-"бинокль", с двумя полностью отдельными обмотками.

RA4AMJ

  • Гость
CCD антенны
« Ответ #2 : 10 Ноября 2008, 01:43:24 »
Игорь, здравия!
 А я сегодня только узнал о CCD-ant. Очень хочется знать твоё авторитетное мнение: ЭТО может работать или из области "чудес" семейства CFA/EH/HZ ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: CCD антенны
« Ответ #3 : 11 Ноября 2008, 05:30:04 »
Может. Но без чудес: за счет более равномерного распределения тока увеличивается площадь под током. Соотвественно немного (около 1 дБ) растет усиление. Что такое решение дает очень мало, прелестно видно на ДН от автора (не забываем, что простой диполь имеет над землей 8,15 dBi: 2,5 dBi родных, плюс 6 dB за счет отражения от земли).
Мне кажется – овчинка выделки не стоит.

Александр (Медногорск)

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #4 : 03 Февраля 2010, 20:48:10 »
Здравствуйте Игорь стоит ли делать CCD антенну если в 10 метрах вокруг шека проходят линии 10 тыс вольт помеха 50 на 7, 3,5 мгц.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 00:34:50 »
А почему Вы решили, что включение нескольких десятков конденсаторов в диполь вдруг наделит его помехоподавляющими свойствами?
   И кстати, вообще в имеющихся описаниях ССD сказка на сказке. И про якобы равномерное (на самом деле - обычное, синусоидальное) распределение токов, и про усиление (на самом деле при удвоенных с полуволновым диполем размерах к усилению добавляется что-то вроде 0,9 дБ), и про малое влияние высоты подвеса (на самом деле - точно такое же, как у обычного диполя). Вот модель, поизучайте.
   Помехозащищенность CCD – тоже сказка.
   В общем, CCD: пример того, как антенну делать и описывать не надо. Большой расход места, материала и элементов, а результат - пшик (зато сказок в описании). Если убрать все конденсаторы и просто запитать диполь двухпроводкой – будет как минимум не хуже. А по усилению лучше (снимите в модели птичку "Включить нагрузки" –увидите).

Михаил

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #6 : 06 Марта 2010, 10:04:35 »
Здравствуйте Игорь Викторович. Хочу проконсультироваться по антенне, если здесь уместно. У меня двухэтажный дом с железобетонным перекрытием, над ним шиферная крыша козырьком высотой 3 метра. на крыше я установил железную опору 5 метров, от нее натянул диполь. Одна сторона 6,88 м и конец выше конька на 2 метра. вторая сторона 12 метров и конец выше конька на 0,3 метра. Кабель 75 ом в центре. Макушка диполя на верху опоры - 5 метров. Пробовал расчитывать в MMANA, получаются непонятки, если иметь ввиду подстилающую поверхность шифер или железнобетонное перекрытие. Что можете порекомендовать? Других вариантов установки антенны у меня нет.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #7 : 07 Марта 2010, 13:51:15 »
Даже если считать от ж/б крыши, то высоты 5 м может хватить только на весьма посредственный диполь 14 МГц, или неплохой на 28 МГц.
А если шифер влажный, то высоту, увы, надо считать от шифера и при Ваших высотах горизонтальная антенна на КВ работать фактически не будет. Согласовываться - да, нормально излучать – нет.
Кроме того, при столь малых высотах (в длинах волны) модель горизонтальной антенны надо обязательно рассчитывать в NEC2 (GAL-ANA или NEC2 for MMANA).
Попробуйте посмотреть в сторону вертикалов. При высоте 5 м можно получить весьма приличную работу антенны от 7 МГц м выше. Да, понадобится много радиалов, да, мокрый шифер будет мешать, но все равно это лучше лежащего на крыше диполя.

Gena-lab

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #8 : 02 Июля 2010, 08:25:38 »
Здравствуйте Игорь. Интересно Ваше мнение о нашумевшей "Базуке".
Нечто подобное я нашёл в Радиолюбителе за 1993г №6стр.42, но там наверное трубы без наполнителя (т.е. без Кук). В MMANE изобразить я такое не могу.
С уважением UT8MB

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #9 : 03 Июля 2010, 12:12:18 »
1. Берем простой диполь. Частью из проволоки, частью из оплетки кабеля. JXa диполя меняется довольно резко (т.е. он узкополосен), во всяком случае намного резче, чем Ra.
2. Пристраиваем к нашему диполю сложное СУ, знак и изменения реактивности которого противоположен JXa диполя, а величина равна. Получаем классическую широкополосную систему с взаимной компенсацией. Такие штуки описаны в п. 3.5.12 второй части "Антенн КВ и УКВ".
3. Если наше СУ сделано на LC элементах, то получается широкополосное согласование контуром. А если на отрезках длинных линий, то "базука".
4. Отсюда очевидно, что "базука" обычный диполь, только с хитрым согласованием линиями, частично компенсирующими JXa самого диполя, и ощутимо расширяющими полосу системы: антенна+ СУ.
   Моделируются такие штуки не в MMANA-GAL (простейший диполь незачем моделировать, и так всё ясно), а в APAK-ELTM (match).

Александр rn1aj

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #10 : 26 Ноября 2010, 00:35:22 »
Здравствуйте, уважаемый Игорь и участники форума.
Поясните пож. кто может по сл. вопросу. В разрыв диполя включена настроечная разомкнутая линия с индуктивным сопротивлением на некоторой частоте. К дальним разомкнутым выводам линии подключаем конденсатор. Какой при этом (последовательный или параллельный) контур получаем при таком подключении конденсатора ? И аналогично - если в этой же схеме линия имеет емкостное сопротивление , что мы имеем на клеммах у диполя - последовательно соед. емкости?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #11 : 27 Ноября 2010, 04:22:02 »
Если разомкнутая на дальнем конце линия имеет индуктивное сопротивление, следовательно, ее электрическая длина больше 0,25, но меньше 0,5 длины волны.
Если на дальний конец линии включить конденсатор, то, играя его емкостью, можно получить на входе линии параллельный резонанс. Это очень просто понять "на пальцах": часть линии, превышающая 0,25 длины волны, и подключенный к ней конденсатор образуют эквивалент последовательного контура. А четвертьволновая линия (по своим свойствам) преобразовывает последовательный резонанс в параллельный.
В цифрах это все можно получить в окне "СУна линиях 1" MMANA-GAL или в APAK-EL (подробнее, с графиками).

Timerman

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #12 : 10 Апреля 2012, 17:46:04 »
Здравствуйте Игорь!
Вопрос по антенне http://dl2kq.de/ant/3-60.htm
Вы пишете: "В том месте, где должна быть точка питания, проводом антенны делается вторичная обмотка трансформатора. Для диапазонов 14 и 18 МГц это 2 витка на диаметре 10 см." Но получается, что отмеренная длинна антенны станет физически короче на эти 2 витка. Не уйдет ли резонанс?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #13 : 11 Апреля 2012, 21:32:44 »
приобретет емкостную составляющую -JXa (как у любой укороченной антенны). Для возвращения резонанса на место в точке питания придется добавить индуктивность.
Так вот, в моих экспериментах получалось, что индуктивность вторичной обмотки трансформатора получалась как раз такой как надо для компенсации (т. е ее индуктивное сопротивление равно по модулю JXa, но положительно). Но тех экспериментов была всего пара (с диполями 14 и 18 МГц), и я не исключаю, что возможна ситуация, когда индуктивность вторичной обмотки получится неправильной (не равной +JXa) для компенсации -JXa. Тогда придется соответственно укоротить или удлинить вибратор, гоняя -JXa до получения резонанса всей системы.

Петр

  • Гость
Re: Дипольные антенны
« Ответ #14 : 26 Декабря 2012, 20:10:30 »
Приветствую, Игорь!
Вот тут анонсирована "мечта" радиолюбителя http://forum.qrz.ru/thread36513.html Что Вы думаете об этом? Так просто и хоп - яги!