Антенны > Простые антенны КВ

Дипольные антенны

(1/60) > >>

K2BB:
Игорь,
в разделе 5.2.3.1. (Асимметричные антенны) есть модель ассиметричного диполя на 40-20-15-10м с плечами 4 и 16.9 метра. Если я его повешу над своей землей на какойто высоте, да еще и провод в изоляции - то резонансы разбегутся кто куда 

Есть какие нибудь рекомендации по последовательности настройки - чего подрезать, с какой стороны, с какого диапазона начинать?

DL2KQ:
Настройку лучше всего начать с того, что запустить модель ..\ANT\HF multibands\Only size\7-14-21-28offsetdip.maa (из библиотеки антенн, приложенной к программе), установить свою высоту и посмотреть куда и на сколько что ушло. И подогнать провода на модели. Это многократно проще и быстрее, чем на готовой антенне.
Коэффициент укорочения Вашего провода в в изоляции лучше бы экспериментально измерить. Сделайте из него на небольшой высоте простой диполь, скажем на 28 МГц. Измерьте резонансную частоту F1. Затем снимеите диполь и на его место повесьте точно такой же, но из провода без изоляции. Снова измерьте резонансную частоту F2.
Коэффициент укорочения будет F2/F1. На эту величину скорректируйте размеры основной антенны.

И о питании. Без хорошего устройства подавления токов оплетки эта антенна не заработает. Обычные балуны 1:4 не пригодны в принципе. Рекомендовал бы питание через транформатор-"бинокль", с двумя полностью отдельными обмотками.

RA4AMJ:
Игорь, здравия!
 А я сегодня только узнал о CCD-ant. Очень хочется знать твоё авторитетное мнение: ЭТО может работать или из области "чудес" семейства CFA/EH/HZ ?

DL2KQ:
Может. Но без чудес: за счет более равномерного распределения тока увеличивается площадь под током. Соотвественно немного (около 1 дБ) растет усиление. Что такое решение дает очень мало, прелестно видно на ДН от автора (не забываем, что простой диполь имеет над землей 8,15 dBi: 2,5 dBi родных, плюс 6 dB за счет отражения от земли).
Мне кажется – овчинка выделки не стоит.

Александр (Медногорск):
Здравствуйте Игорь стоит ли делать CCD антенну если в 10 метрах вокруг шека проходят линии 10 тыс вольт помеха 50 на 7, 3,5 мгц.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии