Автор Тема: Дипольные антенны  (Прочитано 475158 раз)

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #225 : 24 Июля 2021, 04:28:38 »
это я видел но как в одном проводе могут протекать два разнонаправленных тока?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #226 : 24 Июля 2021, 19:44:42 »
это я видел но как в одном проводе могут протекать два разнонаправленных тока?
На самом деле ток там один.
Но для облегчения понимания, мы его разбиваем на два.

Оффлайн ruziboj

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +60/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #227 : 24 Июля 2021, 20:39:51 »
но как в одном проводе могут протекать два разнонаправленных тока?
Позвольте не согласиться с предыдущим оратором. Я понимаю иначе.

Вообще-то, разговор идет о синфазном токе в симметричной линии, а про синфазный ток в коаксиальном кабеле задавшему вопрос все ясно...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #228 : 25 Июля 2021, 01:30:48 »
Тем не менее, вот еще хорошее описание в тему

http://dl2kq.de/ant/kniga/5542e.htm
из статьи
Цитировать
Поскольку провода линии разнесены в пространстве, то создаваемые ими отдельные магнитные поля не вполне симметричны относительно сердечника (например, один провод ближе к левому краю сердечника, другой – к правому). Если сердечник эффективно работает на рассматриваемой частоте (он высокочастотный, его домены двигаются много быстрее периода нашего колебания (п. 3.4), то асимметрия ни к чему плохому не приведёт. Все домены во всем сердечнике будут двигаться практически одновременно (на нашей частоте). А вот если они опаздывают, то магнитные поля от разных сторон сердечника уже не компенсируются полностью. Просто не могут, т.к. они уже не одновременны, т.е. между ними возникает фазовый сдвиг. То есть взаимная индуктивность между обмотками М становится меньше L. Некомпенсированное магнитное поле приводит к индуктивности (т.е. реактивности), вносимой в дифференциальные токи.
тут сразу напрашиваются два варианта, мотать на феррит не прямо на сердечник, а на некотором удалении от него и для обмоток применять скрученную пару проводов с тем же волновым сопротивлением, что и основная линия. Как такой вариант исполнения будет работать?

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #229 : 25 Июля 2021, 12:03:33 »
Александр.В я об этом тоже подумал намотал для эксмеримента проводом прппм 25 витков на пластиковой трубе диаметром 50мм и внутри ферритовый стержень м400нн  подавал 300вт мощности через симм.тюнер  на нагрузку 150ом  потерь нет а вот как на реальной антенне будет ли подавление синфазного тока вопрос?

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #230 : 25 Июля 2021, 12:42:13 »
юра, а интересно было бы проверить на эквивалент, нагрузить  плечи несимметрично на резисторы, точку соединения резисторов заземлить у источника питания и сравнить токи в проводах линии без и с симметрирующим устройством.

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #231 : 25 Июля 2021, 13:54:29 »
да можно но надо сделать два индикатора на токовых трансформаторах и хотя-бы два резистора  100ом и 50ом но таких резисторов у меня нет

Оффлайн юра

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #232 : 25 Июля 2021, 14:05:13 »
а вообще это так просто хотел проверить идею запитки несимм.вибратора симм.линией  но думаю проблем с ней не оберешься  подумаю лучше как повесить дельту на 80м и запитать ее прппм через симм. тюнер думаю проблем вобще не будет

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #233 : 25 Июля 2021, 14:06:36 »
Поставьте другие, главное, чтобы существенно разные.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #234 : 25 Июля 2021, 14:42:04 »
Добрый день. Почитав статью http://dl2kq.de/ant/3-119.htm вертикал без противовесов-возник вопрос: какой длины будет эта антенна выполненная из провода на 3.5 мгц.И какая полоса пропускания. Игорь! Если на затруднит файлик этой антенны на 3.5мгц.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #235 : 26 Июля 2021, 18:39:25 »
Добрый день. Почитав статью http://dl2kq.de/ant/3-119.htm вертикал без противовесов-возник вопрос: какой длины будет эта антенна выполненная из провода на 3.5 мгц.И какая полоса пропускания. Игорь! Если на затруднит файлик этой антенны на 3.5мгц.

мне тоже нравится эта антенна.  А на 3.5 мгц - берется модель  и масштабируется относительно понравишейся изначально на нужную частоту.     Порядка 36 метров    ( стремимся к полуволновой длинне ) будет.   А тюнер перекроет весь любительский диапазон по полосе.   Так что дело за малым - за мачтой на 36м )

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #236 : 26 Июля 2021, 19:43:53 »
Да я хочу наклонно с 9ти этажки на 5ти этажку, чтобы кабель не болтался между домами. Какая полоса пропускания получится на 3.5?

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #237 : 26 Июля 2021, 20:34:12 »
Вот набросал.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #238 : 26 Июля 2021, 23:21:10 »
Юрий, чуть переделал модель, удлинив четьвертьволновой отрезок согласующей линии.

Полоса по КСВ 1.5 - около 100 kHz  , соответственно весьма непрактичный тип согласования для провода, питаемого с конца + по месту будет неудобно настраивать.  В отсутствие автотюнера   для однодиапазонного варианта практичней использовать Г-образную цепочку с переключаемыми отводами + пара конденсаторов (или КПЕ ), для подключения на нужные участки 80метрового диапазона  и просто антенное полотно порядка 38-39 метров с противовесом в несколько метров. При наличии катушки с отводами и КПЕ настраивается за несколько минут )

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дипольные антенны
« Ответ #239 : 27 Июля 2021, 20:48:04 »
Получается может проще http://dl2kq.de/ant/3-79.htm ?